Санкции и инфляция вынудили владимирцев сократить повседневные траты

В первом полугодии 2022 года жители Владимирской области сразу на 5,5% в годовом выражении сократили траты на повседневные нужды. Если верить подсчетам РИА «Рейтинг», это один из худших в России показателей динамики потребительского спроса
Новости Автор: 16 сентября 2022, 14:56 2930

Владимирская область по итогам первых шести месяцев 2022 года заняла 80 место из 85 возможных в рейтинге регионов России по динамике потребительского спроса, который подготовило РИА «Рейтинг». В годовом выражении владимирцы стали тратить меньше на 5,5% — в среднем 24 тысячи рублей в месяц.

Серьезнее, чем владимирцы, в январе–июле 2022 года на повседневных тратах стали экономить жители пяти регионов: Ставропольского края и Коми (−6,5%), Архангельской области (−6,7%), а также Московской области (−8,7%) и Адыгеи (−13,7%).

Изменение спроса оценивалось по динамике объема потребительских трат, скорректированных на инфляцию. Среднедушевые среднемесячные траты рассчитывались на основе сведений Росстата по обороту розничной торговли, объему платных услуг и расходам граждан на кафе и рестораны.

Среди географических соседей Владимирской области выше всех в рейтинге — на 32 месте — оказалась Рязанская область, где потребительский спрос, по подсчетам РИА «Рейтинг», в годовом выражении сократился всего на 0,4%, до 25,8 тысячи рублей в месяц.

Жители Нижегородской области за первую половину года стали тратить меньше на 1,2% — 31,9 тысячи рублей в месяц (41 место). В Ивановской области потребительский спрос упал на 1,8% (25,7 тысячи рублей, 49 место); в Ярославской области — на 5,1% (29,1 тысячи рублей, 78 место).

Рейтинг возглавила Новосибирская область, где жители стали тратить больше на 7,4% — в среднем 30,8 тысячи рублей в месяц. Второе и третье места разделили Чукотский автономный округ и Томская область (+7,0%). На четвертом месте — Дагестан (+4,7%), на пятом — Кабардино-Балкария (+3,9%).

В целом, только в 26 регионах из 85 в январе–июле наблюдалась положительная динамика потребительского спроса. Эксперты РИА «Рейтинг» связывают такие результаты с «определенными трудностями» российской экономики, которые привели к сокращению реальных доходов населения и ассортимента товаров.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.