Сотрудники Владимирского областного драматического театра оценили ущерб, нанесенный зданию пожаром

По оценке режиссера драмтеатра Владимира Кузнецова, новая сцена за 100 миллионов рублей, над которой начался пожар, пострадала не так сильно, как предполагалось изначально
Новости Автор: 1 июля 2020, 13:51 5 11277

Режиссер Владимирского областного академического театра драмы Владимир Кузнецов, побывавший внутри здания театра после пожара, рассказал, что пострадало от огня сильнее всего, а что уцелело. 30 июня Владимир Кузнецов опубликовал видео со своими оценками ущерба на «Ютубе».

11.JPG

Напомним, пожар в театре драмы в центре города Владимира произошел вечером, 29 июня. Площадь пожара оценили в 500 квадратных метров. По предварительным данным МЧС, возгорание произошло при замене электрооборудования. Пострадал один из рабочих, который пытался потушить загорание своими силами.

4.JPG
20.JPG

Ущерб, нанесенный зданию драмтеатра, губернатор Владимирской области назвал колоссальным: от огня пострадали сцена и зрительный зал, а также фойе на первом этаже. Владимир Сипягин пообещал восстановить театр так быстро, как позволят средства, а для театральной труппы найти временную площадку. Предварительные итоги проверок будут известны примерно через неделю. Ущерб, нанесенный театру, также пока не посчитан.

16.JPG
17.JPG

Отметим, за последние 4 года на модернизацию Владимирского областного академического театра драмы из бюджета Владимирской области суммарно было потрачено более 300 миллионов рублей: в 2015 году более 20 миллионов выделили на обновление интерьеров (кресла, туалеты, световое табло на фасаде, занавес); в 2016 году свыше 100 миллионов рублей пустили на реконструкцию сцены (современное оборудование закулисной машинерии); в 2019 году - более 200 миллионов рублей потратили на новое световое оборудование сцены с возможностью демонстрирования 3D-проекций.

14.JPG
15.JPG

На данный момент здание театра полностью обесточено. Режиссер драмтеатра Владимир Кузнецов поделился кадрами осмотра здания академического театра драмы после пожарища и своими впечатлениями от увиденного:

«Могу сказать, что масштабы трагедии стали уменьшаться, когда мы увидели конкретику, увидели все своими глазами, - я в том числе. Сначала нам сказали, что сцена повреждена, но сейчас я с уверенностью сообщаю, что сцена цела, механизмы тоже целые. Несущие конструкции в театре не повреждены, что очень важно, то есть, здание в целости и сохранности.

Что повреждено больше всего: очаг возгорания основной был в зрительном зале, зал, конечно, поврежден. И когда он горел, происходило горение поролона, пластика – и было это черное задымление, отчего температура возрастала и передалась в фойе. Фойе тоже очень сильно пострадало и сгорело два цеха проводки спектакля – радиоцех и световой цех, где стояли пульты, с которых радисты вели спектакль по свету и по музыке.

Сгорел наш занавес – это печально, потому что он был ручной работы, стоил бешеных денег – миллионы какие-то, был расшит золотом, и с эмблемой нашего города – Золотыми воротами. Сгорели двери – понятно, сгорело фойе, поврежден весь паркет, все в черноте. Очень сильно повреждены зеркальные стекла фасадной стороны, где центральная часть входа в театр.

Все артисты, которых я знаю, с которыми я говорил, готовы прийти на помощь театру, в любой момент переодеться, взять в руки лопаты, веники, совки – и вычистить по возможности», - рассказал Владимир Кузнецов.

19.JPG
7.JPG

По словам Кузнецова, декорации спектакля о блокадном Ленинграде «Искупление», который драмтеатр готовил в год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, не сгорели, несмотря на то что оставались на сцене после генерального прогона. Впрочем, они могут оказаться непригодными к дальнейшему использованию из-за запаха гари.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате