Власти обещают финансировать драмтеатр в новом свете

Владимирский академический театр драмы получит из бюджета Владимирской области более 200 миллионов рублей на новое световое оборудование сцены, которое позволит применять в постановках 3D-проекции
Новости Автор: 16 декабря 2018, 12:03 42 4809
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В драмтеатре города Владимира прошла церемония открытия Года театра, который в 2019 году объявил президент России Владимир Путин. Выступая на торжественном мероприятии, губернатор Владимир Сипягин пообещал выделить из бюджета Владимирской области более 200 миллионов рублей на обновление светового оборудования сцены Владимирского академического театра драмы:

«Администрация региона намерена за три года полностью заменить осветительное оборудование областного драматического театра. На эти цели запланировано 205,3 миллиона рублей.

В 2021 году возможности постановочного освещения дополнит видеомеппинг. Благодаря этой суперсовременной системе классические декорации могут становиться более эффектными или заменяться 3D-проекцией. Мы поможем нашему театру стать ещё более зрелищным».

О том, что главному театру Владимирской области необходимо новое световое, да еще желательно и современное звуковое оборудование, предыдущему губернатору Светлане Орловой еще весной 2017 года намекал Народный артист России, актер Владимирского драмтеатра Николай Горохов:

«Без вашей команды не было бы сегодня театра такого оснащённого, какой у нас сегодня есть — это и занавес, и зал, и сцена. Естественно, мы бываем сегодня на лучших площадках европейских и российских, на фестивалях, ещё не хватает вот света и звука. Вот ещё бы свет и звук — было бы совсем хорошо».

Отметим, что при губернаторе Орловой драмтеатр регулярно получал из бюджета Владимирской области достаточно существенные деньги на модернизацию. Так, в 2015 году более 20 миллионов было выделено на обновление интерьеров (кресла, туалеты, световое табло на фасаде, занавес); в 2016 году свыше 100 миллионов рублей пустили на реконструкцию сцены (современное оборудования закулисной машинерии); в 2018 году свыше 1 миллиона рублей заплатили за изготовление и установку памятника провинциальным актерам.

И вот новый губернатор Сипягин, похоже, намерен продолжить тенденцию на обновление главного театра Владимирской области.

Заручаясь поддержкой культурного сообщества 33 региона, которое было обласкано при предыдущем губернаторе и весьма болезненно восприняло смену власти, новый глава Владимирской области объявил, что принял решение повысить на 30% базовые должностные оклады для работников государственных учреждений культуры.

2176-1.jpg