Споры о строительстве социальных объектов в городе Владимире

Скандальные аспекты генплана города Владимира обсуждают на Общественной палате. Трансляция «круглого стола» по теме: «Обсуждение генплана города Владимира в части строительства соцобъектов»
Новости Автор: 24 апреля 2019, 13:51 10 5069
online

Сегодня в здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) Общественная палата Владимирской области проводит «круглый стол» на тему: «Обсуждение генерального плана города Владимира в части строительства социальных объектов».

В дискуссии примут участие представители областной администрации, депутаты Законодательного Собрания, чиновники администрации города Владимира, представители городской Общественной палаты и активисты.

Начало мероприятия — в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
13:54

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

13:58

Владимирские власти будут представлять заместитель главы горадминистрации Сергей Сысуев и главный архитектор города Андрей Быков.


Областные властные структуры представлены директором департамента строительства и архитектуры Сергеем Дмитриевым и начальником Госстройнадзора Олегом Маханько.

13:59

Списка остальных участников у меня нет.

13:59

Круглый стол будет вести председатель Общественной палаты Владимирской области (ОПВО) Наталья Юдина.  

14:00

Помогать Юдиной будет её заместитель Александр Крутов.

14:00

Начали!

14:01

Наталья Юдина сообщила, что круглый стол проводится по поручению губернатора Владимирской области Владимира Сипягина.

14:02

На круглый стол приглашены "уважаемые жители" города Владимира, которые представляют инициативные группы, выступающие против застройки определённых территорий города.

14:03

Круглый стол проходит без повестки, в свободном режиме.

14:04

Поправочка: вести круглый стол будет Александр Крутов, так как Наталья Юдина вынуждена уехать по другим делам.

14:05

Выступает главный архитектор Владимирской области Наталья Валеева.

14:05

Валеева сейчас перечисляет упущения, которые есть в Генплане города Владимира с точки зрения Градостроительного кодекса. 

14:06

Сейчас идут многочисленные отсылки к различным статьям Градостроительного кодекса.

14:08

Градостроительный кодекс - не моя настольная книга.


И, по ходу, Александр Крутов тоже не читает его каждый вечер перед сном, так как он поинтересовался у Натальи Валеевой, насколько рассчитано её выступление.

14:09

Короче, в микрорайонах за Пекинкой - проблемы с детскими садами и школами. Но вы и так знали об этом.

14:10

Крутов сказал, что информация Валеевой о многочисленных нарушениях в Генплане тяжело воспринимается на слух. Он попросил её говорить ближе к теме круглого стола и по существу.

14:12

Валеева раздала участникам круглого стола картинки. И сейчас поясняет им, что на них изображено.

14:13

У меня этих рисунков нет.

14:14

Выступает главный архитектор города Андрей Быков. Он сказал, что в городе существует только один Генплан - от 2014 года.

14:16

Быков сказал, что все представленные городу замечания от министерств и обладминистрации будут рассмотрены, и, в случае согласия с ними, они будут исправлены в Генплане.

14:17

Быков увидел некоторое соответствие в теме круглого стола с тем, что сейчас обсуждается. Он сказал, что не может комментировать действия проектировщиков, которые ещё не утверждены горсоветом.  

14:17

Быков сейчас рассказывает, какие объекты входят в перечень социальных - школы, поликлиники, спортивные сооружения и даже кладбища.

14:20

В городе есть программа, в которой указано всё, что нужно построить в городе в плане социалки к 2032 году.

14:22

В городе на данный момент очередь в ясельные группы в детских садах 209 человек. В этом году эта проблема будет закрыта.  

14:22

На 2017 год город Владимир был полностью обеспечен местами в школах.

14:22

Строительство школ будет продолжаться.

14:23

Некоторые школы могут быть уплотнены. 

14:24

К некоторым школам будут пристроены пристройки.

14:25

Быков: "По объектам здравоохранения ситуация непростая, есть сложности".

14:26

Поликлиниками и больницами город Владимир, как объектами, обеспечен на 100%.  

14:26

Ситуация со спортивными объектами сложная. Спортзалами город беспечен на 48%, а бассейнами - на 20%.

14:28

Быков: "Мы очень нуждаемся в объектах, в которых можно проводить соревнования".

14:28

Быков заявил, что у города нет земли для строительства крупных спортивных объектов. 

14:29

Есть, правда, некоторые территории на Юго-Западе, которые город пока сохраняет для перспективного строительства спортивных объектов.

14:31

С обеспеченностью кинотеатрами - проблема. Быков сказал, что на частной земле у МакДональдс на выезде в сторону Москвы кто-то планирует построить развлекательный центр с несколькими кинозалами. Но это пока в стадии обсуждения.

14:32

Андрей Быков сообщил, что во Владимире нет проблем с обеспеченностью школами и детсадами, есть проблема с "радиусом их доступности". 

14:33

В Коммунаре школа строится по белгородскому проекту, по завершению строительства этот проект будет привязан к микрорайону Сновицы-Веризино.


Строительство детского сада в Веризино начнётся "в самое ближайшее время".  

14:35

Если городу будут в перспективе переданы земли Минобороны, то там можно будет построить спортивные объекты. Если земли не будут переданы - строительства не будет.

14:36

Генеральный план 2014 года сейчас проходит процедуру уточнения и изменений.

14:37

Александру Крутову непонятно, почему в стране с самой большой территорией в мире земли для массовой жилой застройки есть, а под объекты для обеспечения здоровья людей - нет. 

14:38

Крутов сказал, что Владимир не нуждается в Олимпийском стадионе. Быков согласился с этим.

14:43

Член Общественной палаты Валентина Дмитриевна Бородина (в её честь назван ЦУМ) спросила Быкова: а на каком основании земля в районе бывшего тубдиспансера на Студёной горе переведена из спортивного назначения под торговый комплекс площадью 27 тысяч квадратных метров. Бородина сказала, что по торговым площадям на душу населения мы опережаем Москву.


Быков сказал, что на том месте планируется мини-аквапарк.

Бородина сказала, что его там не будет, там будет торговый комплекс, который ещё не построен, а площади уже сдаются в аренду через интернет по всей стране. 

Быков сказал, что он оперирует теми данными, которые у него есть.  

14:45

Сергей Сысуев сказал, что крупный спорткомплекс на 3500 зрителей на площадке у парка Добросельский не построить, нужна территория как минимум в два раза больше.


Сысуев сказал члену ОПВО Галине Есяковой, что площадка у парка Добросельский "никуда не ушла", она остаётся в зоне спортивной застройки.

14:49

Валентина Бородина сказала Сысуеву, что в Ярославле и Рязани, например, построены дворцы спорта на 6000 зрителей:


"А вы всё профукали!"

Она снова спросила, теперь уже Сергея Сысуева, почему же земля у тубдиспансера ушла под торговый объект?

Сысуев сказал, что этот вопрос - не к нему, так как та земля областная. Он сказал, что обладминистрация сейчас ищёт во Владимире земельный участок под дворец спорта. Он считает, что его можно было бы построить в районе ВлГУ.

Директор департамента строительства Сергей Дмитриев подтвердил, что область ищет земельный участок.

14:54

Сейчас спорят, кто должен подавать заявку на строительство поликлиники в Заклязьменском, причём обе стороны ссылаются на один и тот же федеральный закон - об общих принципах организации местного самоуправления (№131-ФЗ). Сергей Дмитриев (главный по строительству в области) утверждает, что заявку должен подавать город, так как земля - его; Сергей Сысуев (главный по строительству в городе) утверждает, что заявку должна подавать область, так как по 131-ФЗ полномочия в сфере здравоохранения являются областными.


Александр Крутов заявил, что все не для этого здесь сегодня собрались, и предложил всем  изучить 131-ФЗ на досуге в индивидуальном порядке.

14:57

Депутат ЗакСобрания Иван Алтухов спросил, что люди переживают по поводу слухов  посёлка Боголюбово Суздальского района к Владимиру. Есть ли такие планы?


Сергей Сысуев сказал, что у него таких данных нет. Более того, принятие таких решений - уровень области. Вместе с тем, Сысуев настаивает, что город должен прирастать новыми территориями. При этом он подчеркнул, что не имеет в виду конкретно Боголюбово, но город территориями должен прирастать. 

15:02

Сейчас представитель инициативной группы жителей дома №18 по улице Жуковского по имени Светлана Александровна негодует, кто даёт согласие на строительство домов там, где строить нельзя? У жителей обеспокоенность - там высокие воды, будут проблемы. А строить планируется на землях бывших садов "Текстильщик", где какое-то подставное лицо купило 40 участков.


Светлана Александровна сказала, что писала Сергею Сысуеву и без толку. 

Я так понял, Сысуев сейчас ответит инициативной группе ещё раз. Копию ответа получит Александр Крутов. 

15:09

Сейчас выступают жильцы дома №25 на Диктора Левитана. Они на свои деньги построили дом при условии, что там не будет нежилых помещений. А после ввода в эксплуатацию кто-то начал там всё крушить, и там появились магазины и так далее. В общем полный швах - у людей масса вопросов к управлению архитектуры, которое подчиняется Сергею Сысуеву. Люди сказали, что после таких историй они ни слову не верят про какие-то позитивные изменения в Генплане. 


Сергея Сысуева попросили прокомментировать эту ситуацию. Он отказался, сославшись на то, что жители обратились в суд по этому вопросу с иском к администрации города Владимира, поэтому он не может комментировать эту ситуацию.

Женщина спросила, а почему администрация не обратилась в суд в интересах жителей? Сысуев объяснил это тем, что права администрации в этой истории не нарушены.

Судебное заседание назначено на 29 апреля.



15:11

Александр Крутов: "Нет больше вопросов?"


Валентина Бородина: "Есть одни только вопросы - ответов нет".

15:12

Александр Крутов выразил пожелание, чтобы город Владимир был комфортным для проживания.

15:12

В течение рабочей недели участники круглого стола могут присылать пожелания и предложения в итоговую резолюцию круглого стола.

15:13

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!