Стреляли в воздух, чтобы усмирить «братков» с Кавказа

Стали известны подробности инцидента возле Владимирского Централа - факт стрельбы подтверждается, но это была не перестрелка, а предупредительные выстрелы в воздух
Новости Автор: 22 марта 2016, 10:24 39 10302

УМВД по Владимирской области держит паузу в информировании общественности о том, какие последствия для задержанных возле Владимирского Централа имел инцидент, который в полиции назвали «нарушением общественного порядка». Региональное управление ФСИН выдало лишь лаконичную версию того, что происходило около Тюрьмы-2: беспорядков в Централе, а уж тем паче бунта заключенных в Т-2 не было, группа неизвестных лиц пыталась помешать проходу сотрудников в учреждение, ситуация, возможно, была связана с самопорезом, который организовал себе осужденный А., который, вопреки сообщениям в некоторых СМИ, чувствует себя хорошо.

А вот изданию «Коммерсант» удалось узнать подробности этого инцидента. По данным «Ъ», утром, 21 марта, возле Владимирского Централа все-таки стреляли - сотрудникам владимирской полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы пресечь беспорядки, которые пытались спровоцировать несколько десятков человек.

Издание сообщает, что возле Централа собрались земляки отбывающего срок 25-летнего «вора в законе» Хамзата Аушева, которого администрация тюрьмы якобы избила до полусмерти. Фото, предоставленное пресс-службой УФСИН, это полностью опровергает — на встрече с региональным уполномоченным по правам человека Людмилой Романовой и депутатом ЗакСобрания Владимирской области Ириной Кирюхиной Аушев (он снят со спины) вовсе не похож на находящегося при смерти человека.

IK-3 Romanova 2.jpg
фото пресс-службы УФСИН России по Владимирской области

Кстати, о том, что в ИК-3, куда перевели в больницу 25-летнего «авторитета», приходили общественники, и, по всей видимости, именно из-за инцидента с Аушевым, региональное управление ФСИН сообщило еще 19 марта, на сайте ведомства имеется небольшое фото беседы с Аушевым представителей областной наблюдательной комиссии. И на этой фотографии тоже совсем не «лежачий» пациент больницы.

По данным «Коммерсанта», собравшихся утром 21 марта возле Централа кавказцев блокировали прибывшие на место наряды полиции, а за ними бойцы ОМОНа на бронеавтомобилях «Тигр». К этому времени на Большой Нижегородской скопилось множество дорогих иномарок в основном с ивановскими номерами. Вокруг них сотрудники правоохранительных органов выставили кольцо оцепления. Чтобы утихомирить собравшихся, полицейским пришлось несколько раз стрелять в воздух. После этого, волнения улеглись. Около десятка наиболее активных участников «митинга» были доставлены в полицию. После установления личностей всех их отпустили.

По поводу самопореза, который совершил Аушев, «Коммерсант» пишет, что раны на горле и животе осужденный нанес себе стеклом разбитой им висящей под потолком видеокамеры. После того, как на мониторе пропало изображение, к нему отправились несколько инспекторов. Как еще раз подчеркивают в УФСИН, заключенного никто не бил.

Людмила Романова сообщила изданию, что во время посещения ИК-3 Аушев признал, что порезал себя сам, сказал, что претензий к сотрудникам УФСИН не имеет и просил передать родственникам, что с ним все в порядке. «Ъ», сообщает, что два года назад он напал на инспектора Т-2, пытавшегося отобрать у него заточку. В результате сотрудник УФСИН получил несколько ранений в ногу.

В апреле 2015 года Фрунзенский райсуд Владимира к остававшимся Хамзату Аушеву двум с половиной годам тюрьмы добавил за нападение на конвоира еще два года.