Судьба музея после Конышева

Трансляция открытого собрания Общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на котором обсуждается судьба этого учреждения после увольнения его гендиректора Игоря Конышева
Новости Автор: 3 ноября 2018, 15:52 73 10608
online

Сегодня в здании бывшего Совнархоза на улице Луначарского, дом 3, проходит открытое собрание Общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ). Повестка дня мероприятия была сформирована несколько дней назад, но накануне стало известно, что генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев, деятельность которого возмущала общественников, покинул свой пост, поэтому в план собрания пришлось внести коррективы.

На странице Общества друзей музея-заповедника во Вконтакте опубликовано приглашение ко всем желающим принять участие в мероприятии:

«Через полгода после общественных слушаний, которые прошли 17 мая 2018 года, острота ситуации во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике только нарастает. Наша страна теряет еще один очаг национальной культуры и просвещения. Мы, владимирцы, должны сделать все, что бы наш любимый музей как прежде объединял и радовал жителей и гостей города, а не создавал напряженности, риски и угрозы стабильному развитию региона».

Повестка дня собрания следующая:

1. О выполнении решений Общественных слушаний от 17 мая 2018 года;

2. О перспективных задачах Общества и плане работы на 2019 год;

3. О членстве в Обществе друзей Владимиро-Суздальского музея;

4. Разное.

Наиболее интересная дискуссия может разгореться при обсуждении четвёртого пункта повестки дня — ожидается, что будет дана оценка деятельности Игоря Конышева на посту генерального директора ВСМЗ и прозвучат предложения по кандидатурам на его место, которые будут переданы властям.

Начало собрания — в 16:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх.
15:53

Здравствуйте, уважаемые любители субботних онлайнов на Зебра ТВ! 

15:57

В актовом зале на Луначарского,3 пока человек сорок. Хотя, вы знаете, что друзей у Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) на самом деле гораздо больше. Особенно после вчерашних событий.

16:01

Здесь основатель ВСМЗ, Герой Труда Алиса Ивановна Аксёнова и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Павел Генрихович Антов. 


И ещё здесь очень много людей, чья судьба связана с ВСМЗ.

Многие обнимаются и поздравляют друг друга. Просто говорят: "Поздравляю"!


16:04

Начали!

16:05

Собрание будет вести председатель правления Общества друзей ВСМЗ, доктор политических наук Роман Евстифеев. 

16:06

Евстифеев сказал, что Обществу полгода, и настало время подвести промежуточные итоги деятельности организации. Он назвал последние дни "богатыми на события".


16:06

Собрание объявлено открытым единогласно.

16:07

Евстифеев: "Повестка дня готовилась до события, которое произошло два дня назад, поэтому повестку дополнили ещё одним пунктом"!


Это пункт №5. Евстифеев сейчас озвучит его название.

16:09

Пункт №5 - "самый содержательный". Название такое: о ситуации в ВСМЗ после увольнения Конышева и о рекомендациях по новым кандидатурам на пост гендиректора ВСМЗ.


Пункт "Разное" отменили.

16:09

Повестку дня утвердили. Туда ещё внесли пункт о регистрации общества друзей ВСМЗ в качестве юридического лица.

16:10

Сейчас поговорят о выполнении резолюции общественных слушаний по ВСМЗ от 17 мая 2018 года.

16:11

С 17 мая 2018 года Общество друзей ВСМЗ написало десятки писем во все инстанции по поводу судьбы музея. Евстифеев сказал, что кто-то отвечал содержательно, кто-то писал отписки.


16:13

17 мая друзья музея требовали восстановить детский центр в Палатах, прекратить увольнения сотрудников, предоставить концепцию развития музея. Ни одно из этих требований не было удовлетворено. 


Единственное, что понравилось общественникам, это то Законодательное Собрание согласилось с ними, что кандидатуры на должность федеральных учреждений необходимо согласовывать с регионами.

16:15

Роман Евстифеев назвал увольнение Игоря Конышева состоявшимся фактом, но предложил дождаться юридического подтверждения этой новости.


Евстифеев сказал, что Конышева уволили не только из-за позиции друзей музея, но по целому комплексу причин.

16:18

Роман Евстифеев рассказал, что на днях пригласил губернатора Владимира Сипягина посетить ВСМЗ, чтобы сформулировать повестку дня работы по сохранению культуры.


Члены собрания проголосовали за то, чтобы друзья ВСМЗ продолжали работу по мониторингу за соблюдением решений общественных слушаний от 17 мая 2018 года, кто бы ни стал директором ВСМЗ.  

16:20

Евстифеев надеется, что при новом директоре ВСМЗ друзья музея будут работать в тесном контакте с ним. После назначения нового директора друзья ВСМЗ составят план совей деятельности на 2019 год. План должен быть сформирован до 20 декабря.


Роман Евстифеев сказал, что друзья музея настроены на создание, а не на борьбу с кем-то.

16:21

Евстифеев сказал, что "в ходе борьбы с известным злом" возникла необходимость учреждения членства в Обществе друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В члены общества начнут принимать после государственной регистрации Устава Общества.  

16:25

До конца 2018 года Устав должен быть зарегистрирован. Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев усомнился, что правление общества уложится в такие сроки.


Евстифеев: "Какие будут предложения"!

Кто-то: "До конца ноября"!

Евстифеев предложил всё-таки установить срок до конца 2018 года, а если правление не справится, то его надо будет переизбрать на более работоспособное.

Утвердили срок до конца 2018 года.

16:26

Началось! Выступает Алиса Ивановна Аксёнова.


Аксёнова: "Низкий поклон и благодарность всем вам, дорогие друзья"!

16:26

Аксёнова сейчас вспоминает трудности былых времён.

16:29

Аксёнова: "Всё утряслось вроде бы - советские времена, перестройка... И тут такая беда свалилась на музей, как Змей Горыныч"!


Аксёнова: "У меня сразу не сложился разговор с этим господином! Ему ничего не было нужно! Он приехал в глушь, провинцию! Он заявил, что не собирается ни с кем советоваться, типа знает сам"!

Аксёнова: "Знаешь сам?! Валяй! Ну, он и навалял"!



16:30

Аксёнова сказала, что не может перешагнуть порог Палат, так как там всё испохаблено и порушено. Она сейчас рассказывает, как ей удалось отстоять Палаты при губернаторе Юрии Власове, с которым она разговаривала дерзко, без уважения. Но потом "пришло это хамло".

16:31

Аксёнова: "Мне губернатор Светлана Юрьевна желала дожить до 1000-летия Суздаля. А я ей сказала, что хочу дожить до того дня, когда не будет этого человека"!

16:32

Кто-то при Аксёновой как-то назвал Конышева "лучшим директором России". Когда Алиса Ивановна сказала об этом, все в зале заохали и заахали.

16:33

Аксёнова уверена, что министр культуры Мединский её ненавидит, так как она постоянно говорила, что назначение Конышева - ошибка Мединского.

16:33

Аксёнова сказала, что у неё есть очень неожиданное предложение, она попросила никого не удивляться....

16:34

Аксёнова:


"ВЕРНУТЬ СВЕТЛАНУ МЕЛЬНИКОВУ"!

Аплодисменты.

16:36

Аксёнова рассказала, что бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов видел на посту ВСМЗ после Алисы Аксёновой - это было ещё в 2010 году - своего заместителя Сергея Мартынова.  

16:40

Таааак...


Алиса Аксёнова рассказала, что Мельникову скинули с поста директора ВСМЗ через Светлану Орлову, если я правильно понял. 

Сегодня Аксёнова разговаривала со Светланой Мельниковой, которая с 2016 года руководит музеем-заповедником Херсонес-Таврический, и попросила её "прекратить валять дурака". Аксёнова сказала, что в Крыму Мельникова познала все тягости руководителя музея сполна.

Аксёнова сказала, что в Минкульте, может быть с подачи министра лично, для Конышева долго искали "сладкое место" и нашли его в ВСМЗ.

Аксёнова не знает, как на это предложение отреагирует Мединский, но предложила направить ему кандидатуру Мельниковой для утверждения в должности директора ВСМЗ.

Аплодисменты.

16:41

Выступает детский омбудсмен Геннадий Прохрычев. Он назвал назначение Конышева в 2016 году "бедой" и "подменой", которые привели к потере музея. Но Прохорычева больше всего ранила утрата детского образовательного центра в Палатах, отмеченного ранее президентом России.  

16:43

Прохорычев: "К нам пришёл человек с форматом разрушения"!


Омбудсмен назвал Конышева "гражданином из музея".

Прохорычев согласен с тем, что Светлана Мельникова достойна снова возглавить ВСМЗ. Он сказал, что все должны подписаться под письмом на имя Мединского. 

16:43

Прохорычев верит, что с приходом Мельниковой будет восстановлено всё, что было уничтожено Конышевым.

16:44

Выступает скульптор Игорь Черноглазов.

16:45

Черноглазов согласился с тем, что было сказано Аксёновой и Прохорычевым.


В ВСМЗ Конышевым, по словам Черноглазова, были уничтожены 22 экспозиции, которые дополняли друг друга.

16:47

Черноглазов сказал, что письмо Общества друзей ВСМЗ на имя Мединского должны подписать и руководители творческих общественных организаций вроде Союза художников.


Аплодисменты.  

16:47

Выступает член правления общества друзей ВСМЗ Виталий Гуринович.

16:51

Гуринович сказал, что общество друзей музея-заповедника не может диктовать Минкульту, кого назначать на должность директора ВСМЗ, но он предложил в письме на имя Мединского изложить критерии, предъявляемые к кандидатам на должность гендиректора ВСМЗ.


Критерии такие: новый директор не должен рассматривать эту работать как какой-то бизнес-проект или как источник личного обогащения. 
Друзья музея считают, что директор не может быть просто десантирован на работу в ВСМЗ. Новый руководитель должен восстановить детский образовательный центр, Палаты.

Новый директор также должен наладить отношения с Владимирской митрополией и с городским сообществом. 

16:52

Гуринович сказал, что новый директор ВСМЗ должен быть открытым для СМИ и общественности, особенно в плане принятия стратегических решений, чтобы не было единоличных решений по закрытию экспозиций.

16:52

Гуринович сказал, что только Светлана Мельникова соответствует всем озвученным критериям.

16:55

Гуринович сказал, что увольнение Конышева может означать, что в Минкульте услышали друзей музея.


Гуринович сказал спасибо всем журналистам, которые два года "долбали Конышева".

Аплодисменты.

Гуринович поблагодарил и Алису Аксёнову, "наш кремень".

Аплодисменты.

Гуринович сказал, что всё городское сообщество сплотилось "вокруг этой темы", и когда вчера "все в троллейбусах поздравляли друг друга, это было что-то"!

Хохот. Аплодисменты.

16:56

Гуринович зачитал письмо ветеранов ВСМЗ на имя Мединского с просьбой прислушаться к ним, и вернуть Светлану Мельникову в кресло гендиректора ВСМЗ.


Аплодисменты.

16:57

Со слов Евстифеева выходит, что предложение кандидатуры Мельниковой было не спонтанным - он сказал, что "этот вопрос обсуждался" до собрания.

16:58

Евстифеев: "Сквозь изложенные нами критерии просвечивается только одна кандидатура"!

17:01

Роман Евстифеев зачитывает проект решения по последнему пункту повестки дня. Там есть такие слова: "Считаем наше требования по увольнению И.В. Конышева выполненным".


Евстифеев уточнил, что это может свидетельствовать о том, что друзей музея услышали в Минкульте.

В проекте решения по последнему пункту повестки дня сказано, что новый директор (то есть Светлана Мельникова) сможет вернуть ВСМЗ доверие со стороны туроператоров.

17:01

Евстифеев сказал, что бывших музейных работников, особенно, когда речь заходит о ВСМЗ, не бывает.

17:02

Роман Евстифеев сказал, что надо быть осторожными в формулировках, так как категоричность формулировок иногда приводит не к той реакции, которую ожидают от вышестоящих руководителей.

17:04

Прозвучал вопрос: "А сама Светлана Мельникова хочет вернуться на работу в ВСМЗ"?


Евстифеев: "Хороший вопрос"!

Он сказал, что у Мельниковой такое желание есть, и в Минкульте о нём знают.

Алиса Аксёнова это подтвердила.

Евстифеев напомнил, что не надо слишком сильно уж давить на Минкульт, чтобы не навредить "нашему общему делу".

17:05

Роман Евстифеев поздравил всех с праздниками - сегодня начинается Ночь искусств, а завтра - День народного единства. 

17:06

Роман Евстифеев поблагодарил всех за успехи "в нашей борьбе", и пожелал всем новых свершений.

17:06

Участники собрания сейчас подписываются под письмом в Минкульт.

17:08

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!