Вазон, газон и лавочки

В городе Владимире на дополнительные 57,8 миллионов рублей, выделенные по областной программе, до конца года благоустроят три сквера и спроектируют надземный пешеходный переход-тоннель над Лыбедской магистралью
Новости Автор: 12 июля 2017, 17:44 13 10837

12 июля в администрации города Владимир утвердили дизайн-проекты благоустройства дополнительных общественных пространств столицы Владимирской области, которые приведут в порядок в 2017 году.

Дополнительно 55 миллионов рублей на реализацию 4 проектов благоустройства выделены городу Владимиру в рамках государственной программы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году». Мэрия Владимира в рамках софинансирования добавит к 55 областным миллионам ещё 2,8 миллиона рублей.

IMG_8553_1.jpg

Напомним, в рамках государственной программы благоустройства городов России столица Владимирской области уже получила из федерального бюджета порядка 92 миллионов рублей, из которых 61 миллион пошел на благоустройство дворов, а 31 миллион - на реконструкцию сквера за городским Дворцом культуры (ГДК).

Бонусом к федеральным деньгам стали областные. На «общественное» рассмотрение дизайн-проектов городских объектов, которые можно благоустроить на сумму почти в 60 миллионов рублей, собрались депутаты Владимирского горсовета, чиновники мэрии, руководители компаний-разработчиков проектов и по одному представителю от общественных организаций «ЖКХ-Контроль» и регионального отделения «Народного фронта».

IMG_8659_1.jpg

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин рассказал, что на дополнительные 57,8 миллиона рублей планируется благоустроить 4 объекта:

- сквер на улице 850-летия,

- сквер на улице Перекопский городок,

- спортивный сквер на улице Стрелецкой.

А также подготовить проект крытого пешеходного моста через Лыбедскую магистраль.

Все работы, по задумке мэрии, должны быть выполнены до 31 декабря 2017 года.

Litvinkin.jpg Сергей Литвинкин

Сергей Литвинкин пояснил, почему мэрия Владимира отказалась от проектов, выставленных на голосования по федеральной программе благоустройства:

«Каким образом мы подходили к выбору этих объектов? Во-первых, мы учитывали мнение жителей. Во-вторых, учитывая то, что у нас сейчас середина июля, мы ориентировались на объекты, которые имеют большую степень готовности к выполнению работ. Кроме того, мы обсуждали и другие объекты, по которым были предложения по другим пространствам.

Например, сквер на улице Чайковского мы тоже рассматривали. Но учитывая, что там проходят инженерные коммуникации ВКС, мы предложили ВКС вынести эти сети, заменить их, чтобы потом, как у нас бывает, не перекапывать только что построенные объекты. Поэтому мы решили сквер на Чайковского рассматривать в следующем году, когда ВКС закончит работы.

Рассматривалась территория Соловьиного пруда, улица Егорова, сквер у школы дзюдо и многие другие проекты. Но мы остановились на четырех объектах, учитывая высокую степень готовности и мнения наших жителей».

Существующие дизайн-проекты, по словам Литвинкина, осталось только оперативно передать на экспертизу, а потом разместить на торги для поиска подрядчика, который оперативно воплотить их в жизнь.

IMG_8514_1.jpg

Сквер на улице 850-летия

Первый проект, который рассмотрели общественники - благоустройства сквера на улице 850-летия города Владимира. Проект представила главный архитектор проектного бюро «СпецПро» Анна Холина.

Холина рассказала, что территория, которую планируется благоустроить, занимает порядка 3 гектаров между улицами Горького и Тракторной. Сквер является буфферной территорией, которая находится на пересечении пространств, тяготеющих к ВлГУ и торговому центру «Мегаторг»:

«На данном участке благоустройство хаотичное - есть тренажеры, устаревшая детская площадка, много вытоптанных пешеходных связок, не разделен пешеходный и автомобильный трафик, нет нормальных парковок, везде разное покрытие (асфальт и плитка). Ничем не ограничена скорость машин.

Центральная аллея сейчас ничем не привлекает к себе, не задерживает людей. Здесь негде посидеть и отдохнуть — нет ничего, кроме асфальта и деревьев».

По проекту на площади, выходящей на улицу Горького, должны появиться символические городские часы (на месте бывшей стелы Тракторного завода), лавочки, клумбы и флагштоки. Планируется павильон для товаров местных производителей. Саму площадь планируют выложить плиткой и устроить велосипедные дорожки.

IMG_8488_1.jpg
skver850.jpg
IMG_8496_1.jpg

В центральной части сквера устроят цветник с лавочками, обустроят поблизости спортивную и детскую площадки со специальным прорезиненным покрытием, установят дополнительное светодиодное освещение, ограждение и лежачих полицейских для ограничения скорости движения транспорта. Проектировщики намерены сохранить все имеющиеся зеленые насаждения.

В проект заложено благоустройство не только сквер, но и прилегающего пространство во дворах жилых домов. На месте вытоптанных годами дорожек планируется устроить твердое покрытие, то есть - «узаконить» имеющиеся «козьи тропы».

IMG_8497_1.jpg
IMG_8491_1.jpg
IMG_8494_1.jpg

Предложение установить в центре сквера фонтан, а не клумбу, «для успокоения населения», озвученное депутатом Владимирского горсовета от фракции КПРФ Людмилой Бундиной, архитектор Холина подвергла критике, поскольку из-за большого количества деревьев вокруг чаша фонтана будет засоряться листьями и ветками.

После вопросов по существу, обсуждение конкретного проекта перешло в обсуждение «вечных» вопросов. Так, депутат-единоросс Дмитрий Павлов укорил проектировщиков в единообразии проектов и использовании одних и тех же элементов. Такой подход, по мнению Павлова, исключает идейное содержание и назначение каждого сквера или площади во Владимире.

Pavlov.jpg Дмитрий Павлов

«Когда мы занимаемся благоустройством общественных территорий, у нас эти проекты идут, по большому счету, как под копирку: газон, вазон и лавочка. Одни и те же элементы идут у нас на всех общественных пространствах. Хотелось бы, чтобы в насыщении пространств появлялись новые интересные элементы, а не только газон, вазон и лавочка.

С моей точки зрения, — это просто приведение территории сквера в порядок, но точкой притяжения жителей эти территории можно назвать с натяжкой. Данная территория транзитная, она просто приводится в порядок, но не насыщается интересными тематическими элементами. Нужно, чтобы была идея, суть, концепция насыщения каждого сквера и общественного пространства, чтобы было, зачем пойти в тот или иной сквер».

На эти замечания депутата ответил глава администрации Октябрьского района города Владимира. Анатолий Винарчик заметил, что на 57 миллионов можно сделать либо один проект с оригинальными и дорогостоящими элементами, либо привести в порядок сразу несколько скверов в разных частях города.

Vinarchik Анатолий Винарчик

Винарчик подчеркнул, что сквер на улице 850-летия спроектирован таким образом, что впоследствии, если у города появятся деньги, пространство можно наполнить дополнительными элементами и использовать для проведения массовых мероприятий.

Депутат-единоросс Дмитрий Чижов поднял вопрос о благоустройстве городских парков. По мнению Чижова, жителям Владимира не столько нужны маленькие скверы, сколько большие парки, которые притягивают людей семьями:

IMG_8655_1.jpg Дмитрий Чижов
«Всё-таки люди собираются в парках. Обязательно надо благоустраивать все улицы в идеале, но люди с детьми идут в парки массово. Даже в самом благоустроенном сквере не будет столько народа, сколько в богом забытом парке «Дружба», ведь там кроме детской площадки нет ничего. В парке «Добросельском», кроме кинотеатра «РусьКино» и площади перед ним, ничего нет. Хорошо хоть сделали спортивную зону. В «Добросельском» с утра людей бегает больше, чем в сквере на улице 850-летия будет ходить. Когда будут выделены деньги на парки? Их тоже можно и нужно благоустраивать в несколько этапов. В каком году это будет?».

Депутата поддержал руководитель организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен. Он отметил, что необходимо благоустроить парк «Добросельский», поскольку люди с маленькими детьми могут гулять лишь перед кинотеатром. Русанен предложил перераспределить деньги со сквера 850-летия на «Добросельский» парк.

IMG_8596_1.jpg Альберт Русанен

К слову, на благоустройство сквера на улице 850-летия мэрия столицы Владимирской области готова потратить большую часть из 57 миллионов - примерно 28 миллионов рублей.

Замглавы администрации города Владимира Сергей Литвинкин на предложение вложить деньги в парк в Добром напомнил, что речь идёт о пространствах, для благоустройства которых уже готова вся проектная документация, и которые можно успеть привести в порядок до конца года. А главный архитектор города Владимира Андрей Быков отметил, что благоустройство больших территорий парков происходит только при наличии специального проекта планировки, который еще нужно разработать, учитывая пожелания жителей.

В итоге члены общественной комиссии поддержали проект благоустройства сквера на улице 850-летия.

Сквер в Перекопском городке

Остальные проекты благоустройства на суд общественности представлял Павел Миряшев, директор архитектурно-проектной мастерской «Мир Архитектс».

Miryashev.jpg Павел Миряшев

Сквер в Перекопском городке расположен в районе жилой застройки между домами №№ 24-25 и 27-29. По проекту в сквере сохранят существующую систему протоптанных жителями дорожек.

В сквере предусмотрена универсальная спортивная площадка (летом - баскетбольно-воллейбольная, зимой - хоккейная), две площадки для детей разных возрастов и площадка для воркаута. В районе площадок будут установлены лавочки, а со стороны спортивного центра предусмотрено место для сборно-разборной сцены для проведения массовых мероприятий.

Из «фишек» Перекопского сквера - оригинальное освещение, встроенное в покрытие пешеходных дорожек. В дополнение к существующим деревьям, для разделения зон сквера, будет высажен кустарник.

Единственная проблема Перекопского сквера, которую не учли проектировщики, - примыкание благоустроенной зоны отдыха к бывшей военной гостинице, которая принадлежит Министерству обороны, и сейчас притягивает неблагополучный контингент.

Сергей Литвинкин обнадежил, что мэрия Владимира продолжает диалог по поводу передачи военной гостиницы в муниципальную собственность, чтобы муниципалитет мог заниматься проблемным объектом.

Ориентировочная стоимость приведения Перекопского сквера в порядок - 12 миллионов рублей.

skverperek2.jpg
skverperek1.jpg

Спортивный сквер на Стрелецкой

Проект спортивного сквера, который расположен на улице Стрелецкой в районе школы №22 и примыкает к Лыбедской магистрали, остался неизменным с момента голосования за этот проект в апреле 2017 года.

В Стрелецком сквере предусмотрены футбольная и баскетбольная площадки, места для игры в городки и настольный теннис, тренажерная площадка и парковка на 50 машин. Отмечается, что площадка достаточно удалена от жилых домов.

На каждой площадке обустроят трибуны для зрителей на случай проведения соревнований, а для спортсменов - душевые кабины и раздевалки. Для возможной трансляции спортивных соревнований, в частности матчей Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, в Стрелецком сквере установят большой экран.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
IMG_8664_1.jpg
IMG_8665_1.jpg

Бонусом предусмотрены столы для настольного тенниса с современным покрытием, которое способно выдержать зимние морозы и дожди, а также скейтролл (зоня для катания на скейтборде) и площадка для воркаута.

Стоимость благоустройства Стрелецкого сквера - 16,8 миллионов рублей.

Пешеходный мост над Лыбедской магистралью

Оставшиеся средства - порядка 1 миллиона рублей - мэрия города Владимира с одобрения общественности направит на разработку проектно-сметной документации для строительства пешеходного моста над Лыбедской магистралью в районе улицы Луначарского, школы №14 и расположенных в этом районе детско-юношеских спортивных школ.

Напомним, проект пешеходного моста мэрия Владимира выставляла на голосование еще в феврале 2017 года. «За» проект моста в виде трубы проголосовали более 5 тысяч горожан, несмотря на то, что дизайн, по мнению специалистов, оставляет желать лучшего.

Perehod1.jpg
Perehod2.jpg

Общая протяженность пешеходного моста - 125 метров. Его планируют смонтировать на железобетонных опорах. Над пешеходным полотном предусмотрено устройство металлического каркаса с остеклением по периметру для защиты от осадков. Для маломобильных групп населения оборудуют пандусы.

Предложения, которые прозвучали на общественных обсуждениях - возможность насыщения пространства моста небольшими магазинчиками или торговыми лотками, устройство смотровых площадок с видом на Лыбедскую магистраль и учащение патрулирования будущего моста нарядами полиции, чтобы исключить возможное хулиганство и вандализм.