«Владимирпассажиртранс» потребовал 400 тысяч рублей со своего водителя, по вине которой погиб пассажир

Транспортное предприятие из столицы Владимирской области выплатило компенсацию родственникам погибшей два года назад пенсионерки, и попыталось взыскать материальных ущерб с водителя троллейбуса
Новости Автор: 13 сентября 2020, 10:20 12 5530

«Владимирпассажиртранс» по праву регресса потребовал деньги от своего водителя, по вине которой погибла пассажир. Муниципальное транспортное предприятие через суд попыталось вернуть 400 тысяч рублей, которые потратило на выплату компенсации родственникам погибшей, сообщается на сайте Фрунзенского районного суда.

Инцидент произошел 14 мая 2018 года около остановки на улице Гагарина во Владимире. Водитель, не убедившись, что посадка закончилась, начала движение. Она не заметила, что пожилой пассажирке зажало руку закрытыми дверями. Пенсионерка не удержалась, упала на дорогу и попала под колеса троллейбуса.

12 октября 2019 года Октябрьский районный суд признал водителя виновной в гибели 69-летней женщины и постановил взыскать с «Владимирпассажиртранса» деньги в пользу сына погибшей женщины. Перевозчик также компенсировал судебные расходы и оплатил госпошлину, потратив 419,3 тысячи рублей.

Водитель не возражала против компенсации, однако попросила об уменьшении выплаты. Суд принял во внимание, что во время пандемии коронавируса ее зарплата снизилась, и сократил сумму возмещения ущерба до 250 тысяч рублей. «Владимирпассажиртранс» уже подал апелляцию на это решение в областной суд.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.