Владимирская область потратит 455 миллионов рублей на детский отдых

Во Владимирской области, по оценкам властей, путевки в детские оздоровительные лагеря в 2019 году будут стоить родителям от 13 до 20 тысяч рублей
Новости Автор: 25 марта 2019, 14:03 9 5149

Во Владимирском Белом доме прошло совещание Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, посвящённое подготовке к оздоровительной кампании детей 2019 года.

В 2019 году из бюджета Владимирской области на детский отдых выделят почти 455 млн рублей, из них 191,5 млн рублей – на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а 123,5 млн рублей – субсидия муниципальным образованиям на частичную оплату путёвок в различные организации отдыха в каникулы.

К слову, в феврале 2019 года стало известно, что многодетные и малообеспеченные семьи Владимирской области не смогут больше получить бесплатные двухнедельные путевки в Словению. В 2019 году среди локаций для детского отдыха по бесплатным путевкам остались только курорты Черноморского побережья Краснодарского края – Сочи, Адлер и Туапсе, а также Крым. Белый дом акцентировал, что из-за отмены дорогих путевок в Словению съездить за бюджетные деньги на «российские юга» смогут вдвое больше детей из Владимирской области.

С экономической точки зрения, такое решение можно считать оправданным: если в 2018 году отдохнуть на море за границей бесплатно смогли 430 семей, то в 2019 году за счет областного бюджета поехать на побережье отечественного моря смогут уже около 720 семей. На те же деньги планируется закупить почти вдвое больше путевок - не менее 2 тысяч 160 путевок в оздоровительные организации (в 2018 году – 1 тысяча 248 путевок).

Для всех детей работающих жителей Владимирской области предоставляется 80-процентная субсидия по оплате стоимости путёвки. В результате в 2019 году стоимость отдыха ребенка в детском лагере на одну смену обойдется родителям от 13,5 тысячи рублей до 19,5 тысячи рублей.

«Задача органов местного самоуправления использовать в полной мере те возможности, которые предоставляются во Владимирской области, и обеспечить право ребёнка на отдых. Ключевым вопросом должно стать обеспечение безопасности летнего оздоровительного отдыха детей», – цитирует пресс-служба владимирского Белого дома врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марину Чекунову.

Чекунова напомнила руководителям структур, ответственным за безопасность детского отдыха, что территория каждого детского лагеря во Владимирской области должна быть огорожена, а охрана должна работать круглосуточно. Необходимо обеспечить полный контроль входа и выхода с территории лагеря, установить охранную сигнализацию и видеонаблюдение.

В оздоровительных лагерях должны исправно работать все инженерные коммуникации - электрические сети, системы водоснабжения, канализации и пожарной охранной сигнализации, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий. Под особым контролем - безопасность детей во время организованных перевозок.