Владимирская прокуратура нашла виновников в проблемах с вывозом мусора

Из-за нерасчищенных подъездов к контейнерным площадкам в городе Владимире мусоровывозящая компания периодически нарушает график вывоза мусора
Новости Автор: 20 марта 2023, 12:58 5339

Прокуратура города Владимира озаботилась вывозом твердых коммунальных отходов и содержанием контейнерных площадок наступившей весной. Проверка была организована в том числе после публикации в СМИ, указывают в надзорном ведомстве. В частности, на прошлой неделе коллеги из «КП. Владимир» сообщали о перебоях с вывозом мусора в юго-западном микрорайоне города Владимира, а также на улицах Чайковского, Балакирева, Фатьянова. Регоператор по обращению с отходами компания «Биотехнологии» объясняла возникшие проблемы припаркованными у контейнеров автомобилями, а также гололедом и образовавшимися снежными колеями.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура: надзорное ведомство установило, что винить в сложившейся ситуации нужно не только мусорщиков, но и управляющие компании, а также муниципальных дорожников и чиновников мэрии Владимира.

Установлено, что у ряда многоквартирных домов, которые обслуживают муниципальная управляющая компания «ЖКХ», ООО «Наш дом 3», ООО «Ресурс», ООО «УК ЖРЭП», ТСЖ «Сурикова 10 а», ООО «Ресурс», ТСЖ «Василисина 4», ЗАО «Альтернатива», ЖСК-164, ЖСК-166, не чистят от наледи и не устраняют колеи у контейнерных площадок. Из-за этого мусоровозы регоператора не могут подъехать к контейнерам — и график вывоза отходов нарушается.

«По результатам проверки прокурором руководителям указанных организаций внесены представления, ответственные должностные лица вызваны в прокуратуру города для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований)», - сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Затруднен вывоз мусора, по данным надзорного ведомства, и с тех площадок, за чистку подъездов к которым на внутриквартальных территориях отвечает МКУ «ЦУГД» (в том числе по улицам Большой проезд, Растопчина, проспекту Ленина и других). Директору муниципального учреждения внесено представление, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения (ч.1 ст.12.34 КоАП РФ).

Досталось от прокуратуры не только ответственным за зимнюю уборку организациям — представление внесено и главе города Владимира Дмитрию Наумову.

«Вместе с тем установлено, что УЖКХ администрации города Владимира ослаблен контроль как за деятельностью управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, в том числе, как за организацией работ по сбору, вывозу бытовых отходов, так и за состоянием и содержанием подъездных путей к контейнерным площадкам», - делают вывод в региональной прокуратуре.

Кроме того, предостережение о строгом соблюдении графика вывоза отходов получило должностное лицо регоператора - представителя ООО «Биотехнологии» вызвали в прокуратуру города Владимира для объявления.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.