Во Владимире не изучали пешеходный трафик в местах установки пешеходных заборов. Это идёт вразрез с ГОСТом

В мэрии города Владимира не учитывали интенсивность людского трафика на улицах с пешеходными ограждениями, как того требует ГОСТ. Но несмотря на это, ради металлических заборов вдоль дорог власти вырубают кустарники
Новости Автор: 30 сентября 2019, 11:49 26 4465

Большая часть пешеходных ограждений типа «Крест» установлена во Владимире с нарушением ГОСТа. Такой вывод можно сделать из ответа городского управления ЖКХ на запрос Зебра ТВ.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, пешеходные ограждения, которые препятствуют попаданию людей на проезжую часть в случайных местах, ставят «на участках, где интенсивность пешеходного движения превышает 1000 человек в час на одну полосу тротуара при разрешенной остановке или стоянке транспортных средств, и 750 человек в час – при запрещенной остановке или стоянке».

Зебра ТВ запросила в управлении ЖКХ мэрии Владимира результаты замеров среднесуточной интенсивности пешеходного трафика на 7 участках: на Садовой площади, у храма Михаила Архангела на Студёной горе, на улице Тракторной напротив проходной Владимирского тракторного завода, на перекрестках улиц Мира и Октябрьского проспекта и улицы Комиссарова и Суздальского проспекта, на улицах Гастелло и Безыменского. Это далеко не все места, где в столице Владимирской области установили пешеходные ограждения типа «Крест».

В мэрии Владимира ответили, что «замеры среднесуточной интенсивности пешеходного трафика на вышеуказанных участках улично-дорожной сети не производились».

2019_08_19_Shumnik.jpg

Несмотря на это, заборы продолжают появляться. Последнее место, где их установили – новый сквер на улице Чайковского. Он полностью обнесён «Крестами».

IMG-1071.jpg

Ради ограждений вырубили минимум 10 метров кустарников на улице Тракторной, в районе дома №45. Вполне здоровые на вид растения не загораживали обзор водителям и не скрывали от них пешеходов на регулируемом пешеходном переходе. Густые и высокие кусты само по себе служили изгородью, и пешеходные ограждения, которые зачем-то поставили на этом участке, дублировали их функцию.

photo_2019-09-30_11-15-10.jpg было
photo_2019-09-30_11-15-12.jpg стало

Похожая история с пешеходными ограждениями была несколько лет назад в микрорайоне Энергетик. Местные жители рассказывали, что прежде, чем обнести заборами площадь перед местным Домом культуры, коммунальные службы вырубили все кустарники.

photo_2019-08-09_10-59-25.jpg

Сейчас в столице Владимирской области установлено свыше 2,5 километра металлических пешеходных ограждений. Только в 2019 году на них было потрачено не менее 5 миллионов рублей. Одна секция ограждения – сваренные и скрепленные между собой болтами полые трубки из оцинкованного железа – стоит примерно 3,5 тысячи рублей. Такие конструкции недолговечно и требуют постоянного ухода – а это дополнительные бюджетные траты.

Из-за особенностей конструкции заборы представляют опасность для пешеходов. Они непрочны и при столкновении с автомобилем разлетаются на куски, превращаясь в своеобразную шрапнель. При этом со своей основной задачей – не допустить случайного попадания пешеходов на проезжую часть – ограждения справляются плохо.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате