Несмотря на то что лето для многих направлений, особенно учебных, является низким сезоном, в июне 2026 года спрос на занятия с репетиторами во Владимирской области продолжил, хоть и незначительно, но увеличиваться. Спрос на услуги репетиторов есть не только среди школьников, но и среди взрослых людей, - отмечает сервис Авито Услуги.
В частности, владимирцы нередко нанимают репетиторов летом для занятия иностранными языками для работы и путешествий, причем интерес есть и к обучающим курсам, и к частным урокам. Наиболее популярным языком для изучения стал корейский - спрос на занятия по его изучению для работы вырос более чем вдвое. Не отстает и изучение корейского в качестве языка для путешествий — спрос вырос на 45%. Также в динамике возросшего спроса лидируют обучение турецкому и итальянскому для путешествий — спрос на них вырос на 54% каждый.
Отмечается, что средняя стоимость часа занятия с языковым репетитором составляет в среднем 1000 рублей — цены варьируются от 500 до 5 тысяч рублей в зависимости от формата урока - дистанционно или очно, в группе или индивидуально, а при покупке целого курса уроков достигать десятков тысяч рублей.
Впрочем, чаще обращаться к репетиторам в начале лета стали и родитель дошкольников с запросом на занятия по системе Монтессори (спрос +46%), а также на занятия по развитию речи (+21%) и обучение чтению (+15%). Такие дополнительные уроки для малышей также стоят в среднем 1000 рублей в час.
Свои «сани летом» готовят и родители выпускников - некоторые школьники, выпускники и их родители продолжают обращаться к репетиторам, чтобы подготовиться к ЕГЭ или к внутренним экзаменам в вузе. Так, во Владимирской области на 54% вырос спрос на подготовку к сдаче университетских экзаменов, на 22% - на подготовку к ЕГЭ.
