Вода в родниках Владимира жесткая и загрязненная

Мэрия Владимира опубликовала результаты исследования воды в самых популярных природных источниках в черте города - по всем пунктам анализов проверку выдержал только один родник
Новости Автор: 20 июня 2018, 12:01 11 24905

На официальной страничке мэрии Владимира «ВКонтакте» опубликованы результаты исследований родниковой воды. Анализу подвергли самые популярные родники, на которых берут воду тысячи жителей столицы Владимирской области. Исследования родниковой воды во Владимире проводились в мае 2018 года.

Как отмечает мэрия Владимира, исследования показали в отдельных родниках превышения предельно допустимых концентраций по содержанию нитратов, жесткости и даже микробному загрязнению.

Судя по обнародованной таблице с итогами испытаний, по большому счету, проверку выдержал только Казанский родник. В этом источнике в Юго-Западной части города Владимира вода соответствует нормативам по жесткости, содержанию кальция и магния, в ней нет колиморфных бактерий, остальные показатели также в норме.

А вот в остальных проверенных родниках: на улице Офицерской (рядом с Роспотребнадзором), улице Мира (Леонтьев родник), в районе стадиона «Торпедо», в Добром в районе газовой заправки и на улице Маяковской (за Областной детской больницей) - жесткость воды либо на верхней границе нормы, либо (в случае с родником на Офицерской) превышает ее. Это происходит из-за значительного количества содержания кальция и магния в воде.

В роднике у стадиона «Торпедо» стабильно отмечается превышение предельно допустимых концентраций по азоту нитратов. Это, как правило, вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых стоков. Наличие нитратов в воде при отсутствии аммонийных солей и нитритов указывает на сравнительно давнее попадание в воду азотсодержащих веществ.

Наиболее «отличился» Леонтьев родник на улице Мира, что напротив здания администрации Владимирской области. В этом популярном источнике фиксируется микробиологическое загрязнение, обнаружены колиформные бактерии:

«Бактерии попадают в воду из различных источников, но одним из основных являются стоки. Колиформные бактерии можно обнаружить в окружающей среде (почва, разлагающиеся растительные материалы, фекалии)».

Но власти не склонны драматизировать ситуацию - мэрия Владимира указывает, что колиморфные бактерии из воды устраняются после кипячения. В целом, вода пригодна к употреблению из всех источников, констатирует Оранжевый дом.

table_waterqu.jpg