Депутаты ЗакСобрания повторно утверждают Аркадия Боцан-Харченко в должности вице-губернатора. Но теперь уже с повышенным статусом «первого заместителя»

Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание Владимирской области кандидатуру Аркадия Боцан-Харченко на утверждение в должности своего первого заместителя. По сведениям Зебра ТВ, большинство «Единой России» не возражает против усиления позиций Боцан-Харченко в обладминистрации
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 21 июля 2021, 11:56 5214
online

В здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) продолжается заседание ЗакСобрания. Вторым вопросом повестки дня депутаты рассматривают предложение губернатора Владимира Сипягина о согласовании Аркадия Боцан-Харченко в качестве своего первого заместителя.

Боцан-Харченко пришёл в команду Сипягина в конце осени 2018 года в качестве врио вице-губернатора, и в таком качестве пребывал в течение года — депутаты утвердили его в должности только в декабре 2019 года.

Сейчас Аркадий Боцан-Харченко отвечает в обладминистрации за стратегическое планирование и государственное управление, за вопросы внутренней политики и административную реформу, цифровизацию и утверждение государственных контрактов.

1 июля Владимир Сипягин назначил Аркадия Боцан-Харченко врио первого заместителя губернатора Владимирской области. Согласно региональному законодательству, он снова должен пройти процедуру согласования в должности депутатами ЗакСобрания. По сведениям Зебра ТВ, большинство «Единой России» в облпарламенте не возражает против повышения статуса Боцан-Харченко.

Заседание Законодательного Собрания продолжается

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
12:04
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
12:05
Спикер Киселёв сказал, что вопрос об утверждении Боцан-Харченко в должности - вопрос формальный, и попросил депутатов не терзать его слишком сильно.  
12:06
Боцан-Харченко сказал, что с момента его назначения в обладминистрацию осень 2018 года количество ведомств и функций, которые он курирует, выросло в разы, поэтому губернатор и назначил его врио первого вице-губернатора.
12:08
Вице-спикер ЗС Роман Кавинов (фракция "Единая Россия") спросил Аркадия Боцан-Харченко про стратегию развития Владимирской области. 

Вице-губернатор сообщил, что работа над её актуализацией приостановлена, так как сейчас ведётся разработка стратегии развития Российской Федерации, и пока она не готова, то строить стратегические планы на региональном уровне нерационально.

Как-то так.

12:13
Вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков (фракция "Единая Россия") спросил Боцан-Харченко, почему губернатор до сих пор не внёс в ЗС прогнозный план приватизации областного имущества, хотя региональный закон обязывает его это сделать?

Боцан-Харченко сказал, что на федеральном уровне поменялось законодательство, нормы и правила, и региональный закон о приватизации вошёл в противоречие с ними. Губернатор уже внёс соответствующие предложения в облпарламент. 

Аркадий Боцан-Харченко напомнил, что пока закон не утрясён, на приватизацию областного имущества наложен мораторий.

При этом Боцан-Харченко сказал, что лично он, и вся обладминистрация, безусловно выступает за депутатский и гражданский контроль за приватизацией.  

12:14
Сейчас Аркадий Боцан-Харченко отвечает на вопрос Александра Нефёдова (фракция "Единая Россия") об административной реформе. мы об этом писали вчера.
12:17
Сергей Бирюков ("Справедливая Россия"):

"А что у нас с единой цифровой платформой Владимирской области? И поможет ли вам статус первого зама продвинуть её создание?"

Боцан-Харченко сказал, что эта работа будет продолжена и завершена вне зависимости от его статуса.

Он сказал, что вопросы цифровизации в регионе решаются крайне медленно, так как денег на это в бюджете нет. Он, пользуясь случаем, попросил депутатов в будущем предусмотреть средства на цифровизацию.  

12:18
Боцан-Харченко сказал, что в прошлом году на создание единой цифровой платформы из бюджета не было выделено ни копейки, все расходы несёт разработчик. 
12:21
Человек-фракция КПСС Иван Алтухов спросил, правда ли, что Боцан-Харченко был оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства?

Вице-губернатор сказал, что он в обладминистрации возглавляет контрактную службу и подписывает выделение субсидий. Он сказал, что отследить качество подготовки огромного количества документов другими руководителями. А вот в результате административной реформы теперь вся ответственность будет на руководителям департаментов. 

12:22
Спикер Киселёв: "А лица, которые вас подставили, они понесли какую-то ответственность?"

Боцан-Харченко: "Были назначены служебные проверки, но на тот момент они уже не работали в обладминистрации".

12:25
Зампред ЗС Антон Сидорко (фракция КПРФ) сказал, что он ещё вчера поздравлял Боцан-Харченко с утверждением в должности, так как коммунистам хорошо известно отношение к его кандидатуре в администрации президента, а значит - и во фракции "Единая Россия".

Спикер Киселёв: "Нам об этом ничего неизвестно!"

Фракция КПРФ поддерживает кандидатуру Боцан-Харченко, но голосовать по этому вопросу не будет, так как коммунисты принципиально против закона о согласовании вице-губернаторов.

12:26
Иван Алтухов назвал Боцан-Харченко "хорошим примером варяга", и сказал, что его дипломатические таланты пригодятся Владимирской области.
12:26
В поддержку Боцан-Харченко высказались вице-спикер Роман Кавинов и независимый депутат Сергей Казаков.
12:28
Вячеслав Картухин (вице-спикер, руководитель фракции "ЕР") отметил дипломатичность Боцан-Харченко и его конструктивный подход к работе в ЗакСобрании.

Иван Алтухов сказал, что фракция КПСС единогласно поддержала кандидатуру Боцан-Харченко для утверждения в должности первого губернатора.

Над этим уже никто не смеётся.

12:29
Владимир Киселёв сказал, что тоже будет голосовать за утверждение Аркадия Боцан-Харченко в должности первого заместителя губернатора Владимирской области.
12:29
БОЦАН-ХАРЧЕНКО СОГЛАСОВАН!
12:30
"За" проголосовали 28 депутатов, "против" и воздержавшихся нет. 
12:30
С этим вопросом - всё. Но никуда не уходите - если вы обновите главную страницу, то увидите, что сейчас будет ещё один онлайн - о внесении изменений в областной бюджет. Там ожидается веселье.