Председатель Владимирского облизбиркома Вадим Минаев — о досрочных выборах губернатора: «Явка 45% избирателей была бы хорошей. Но этого мало».

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев в интервью Зебра ТВ сообщил, что не ожидает высокой явки избирателей на выборах губернатора, которые пройдут в режиме трехдневного голосования. Он уверен, что на повышение явки должно работать всё общество, а не только избиркомы
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 14 июня 2022, 16:29 3671
Интервью

С 9 по 11 сентября 2022 года во Владимирской области в формате трёхдневного голосования пройдут досрочные выборы губернатора. 11 июня облзибирком принял 28 постановлений, регламентирующих ход избирательной кампании, установив, в частности, сроки выдвижения и регистрации кандидатов, а также определив минимально необходимое количество подписей местных депутатов для прохождения кандидатами так называемого муниципального фильтра.

По завершении заседания облзбиркома председатель комиссии Вадим Минаев в интервью Зебра ТВ заявил, что не ожидает высокой явки избирателей, и посетовал на то, что в обществе доминируют идеи о том, что итоги любых выборов предрешены, а посыл вроде «важен каждый голос» в широких массах не тиражируется.

Минаев также сказал, что внедрение дистанционного электронного голосования — вопрос времени, и лично он с удовольствием воспользовался бы этим инструментом волеизъявления прямо сейчас.

***

За исключением того, что впервые голосование по выборам губернатора Владимирской области будет происходить в течение трёх дней, какие ещё изменения предвидятся, которые непосредственно влияют на избирательную кампанию?

Таких, которые влияли бы кардинально, нет. Все изменения влияют больше на техническую составляющую процесса. Даже история с членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса никак не может повлиять ни на процедуру выдвижения, ни на процедуру проведения избирательной кампания.

Вы про упразднении института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса?

Совершенно верно. Он компенсируется другим. Я понимаю все вот эти вздохи по поводу того, как прозвучало на заседании Законодательного Собрания от некоторых коллег, что якобы, я с удивлением узнал, что члены избиркомов с правом совещательного голоса больше прав имели на избирательном участке…

Если смотреть документально, то процедура назначения члена комиссии с правом совещательного голоса избирательным объединением даже сложнее, чем процедура назначения наблюдателя. Если документы на члена комиссии с правом совещательного голоса можно было подать в день голосования, то на наблюдателей действуют ограничения - их должны представить нам на рассмотрение не позднее, чем за три дня. Мы должны их проверить, посмотреть, могут ли эти люди быть наблюдателями. Сколько было случаев, когда наблюдателями ставили лиц, которые, в силу своего служебного положения, не имели права быть наблюдателями.

Вы всё время говорите о том, что партии не очень активны на выборах по выдвижению кандидатов. Сейчас какова будет партийная активность?

Партии реально оценивают свои силы и возможности. На основании опыта прошлых лет, пять - семь партий могут выставить своих кандидатов. Я не сомневаюсь, что основная четвёрка [«Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — за правду»] так и поступит.

Губернаторская кампания - технологически непростая. И подготовка документов, и остальные этапы, и единый округ - вся территория области, которую необходимо охватить... Это накладывает не только права, но и определённые обязанности. Соответственно, я не думаю, что будет больше 6-7 кандидатов.

Избиркомы будут подталкивать кандидатов к уточнению сведений в документах, если вдруг будут какие-то неточности?

Не совсем так. Дело в том, что документы донести невозможно - они предоставляются одномоментно. Но, при этом, если кандидат сдал эти документы не в самый последний день, всегда есть возможность не затягивать, и комиссии в этом заинтересованы, чтобы не доводить процедуру до отказа в регистрации. Кандидату дают возможность: если что-то исправимо, это исправляется. Всё делается в рамках законодательства, никто не будет ни на чего глаза закрывать. Если есть законодательная возможность позволить кандидату продолжить участие в избирательной кампании, она будет ему предоставлена.

Часто возникают вопросы: а почему кандидат снялся, а потом заново выдвинулся? Именно по этой причине. С этим комплектом документов мы его зарегистрировать не можем, но, поскольку у него есть время, он забирает заявление, потому что отказ в регистрации - тоже достаточно длительный процесс, и проводит процедуру повторного выдвижения с учётом сформулированных комиссией замечаний.

Почему довыборы депутатов Законодательного Собрания Владимирской области по ковровскому округу №12 и владимирскому №16 не были назначены?

Мы исходили из анализа действующего законодательства и судебной практики, поэтому и приняли такое решение. Данная избирательная кампания не может быть назначена на единый день голосования в силу закона, так как вновь избранные депутаты должны занимать свои должности не менее одного года, а в данном случае этого не получается. Я про детали говорить не буду - нюансов очень много. Это очень многовекторная проблема, мы её изучили со всех сторон, и было принято такое, честно скажу, непростое решение.

Выборы - это всегда чрезвычайная ситуация...

Позволю с вами не согласиться. Выборы - не чрезвычайщина, а плановый процесс.

А как мобилизовать на выборы в конце июля-начале августа членов участковых избирательных комиссий, если бы довыборы в ЗакСобрание были назначены на этот период?

А вот это - проблема. Причём достаточно серьёзная.

Члены участковых избиркомов много получают денег, если не секрет?

Не секрет. За те три дня непростых, которые им пришлось пережить во время избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы [в сентябре 2021 года], это три дня голосования плюс ещё десять дней, когда они начали работать, рядовые члены участковых избирательных комиссий получили где-то в пределах десяти тысяч рублей. Председатели и секретари получили больше, но не на много.

У нас сейчас освобождаются вакансии в территориальных избирательных комиссиях. И впервые на моей памяти мы получили три кандидатуры - из округа Муром. На мой взгляд, так и должно быть. Это показывает, что конкуренция есть, причём там кандидаты с юридическим образованием. А раньше мы получали предложения только с единственными кандидатами, которые зачастую вообще никакого отношения к избирательной системе не имеют, но мы обязаны назначить людей.

Любая участковая избирательная комиссия [УИК] - сложившийся, сформировавшийся коллектив. Но каждого члена УИК мы должны научить, и Центризбирком сегодня очень серьёзно к этой проблематике подходит. У нас 98% членов УИК в прошлом году прошли тестирование в Центризбиркоме, подтвердили свои знания и получили сертификаты. Точно так же - члены территориальных комиссий и облизбиркома. Это знания всех процедур, которые связаны с порядком организации и проведения голосования - работа с документами, работа при подсчёте голосов. Но для успешного прохождения тестов, их нужно научить. Самое главное, что не всегда теоретические знания сразу откладываются в голове; чтобы начать нормально работать, человек должен пройти от и до всю избирательную кампанию, а лучше - не одну. Поэтому, когда мы теряем людей... Я помню, что произошло в июне 2020 года, когда реально страшно было, люди вышли из состава комиссий. У нас в некоторых ТИКах [территориальных избирательных комиссиях] шок был - что делать?! Причём ушли грамотные, подготовленные, профессиональные. Да, мы провели кампанию, это - наша обязанность, но какой ценой?

Ошибки совершаются не по злому умыслу, а по неопытности. Выборы стали более технологичными, нагрузка, в том числе и моральная, на членов комиссий увеличилась. Не все к этому готовы. Некоторые в определённых ситуациях либо впадают в ступор, либо начинают совершать ошибки.

Поэтому вот тот состав, 8 900 членов участковых избирательных комиссий, которые с нами прошли уже не одну кампанию, это, может быть и громкое слово, - золотой фонд. Мы держимся буквально за каждого. [Представьте себе:] трое суток [отработать в режиме нон-стоп]! А председатели УИКов - низкий им поклон - в подавляющем большинстве это женщины, которые в четверг ближе к ночи, уходят с избирательного участка, когда солнце уже село, а возвращаются по нормальному домой только в понедельник утром. Они, конечно, иногда прибегают домой макияж поправить, одежду поменять... Удаётся ли им выспаться? Уверен, что нет. Каково это?

Вы ранее говорили, что являетесь сторонником введения дистанционного электронного голосования…

Я и сейчас это говорю.

Но Владимирскую область в этом году Центризбирком не включил в число регионов, где будет использоваться ДЭГ. На следующий год, когда будут выборы депутатов Законодательного Собрания, мы войдём в этот перечень?

Я знаю только одно: несмотря на то, что это очень дорогой процесс для федерального бюджета, но это - процесс будущего. Ни одна встреча с молодёжью у нас не проходит без вопросов о ДЭГ. Для молодёжи любое электронное действие - это норма, в том числе ДЭГ. они говорят приблизительно так: «Если мы доверяем вот этому гаджету и с его помощью переводим друг другу деньги, то почему кто-то лишает нас возможности реализовать своё избирательное право вот таким образом?». Если кто-то не доверяет этому, это их право, но почему их лишают такой возможности? То, что ДЭГ будет в ближайшее время - я в этом не сомневаюсь.

Но без тренировки это очень тяжело - нужно потренироваться на местном и региональном уровне.

Помните, когда в 2012 году нас появились КЭГи [комплексы электронного голосования]? Мы тогда их направили в Суздаль. Мы слышали то же самое: «Да что вы делаете?! Как бабушки будут голосовать?!» Поехал в Суздаль. Выходит бабуля. Говорю: «Как?» Она: «Да легко! Как за квартиру заплатить!» Пожилые люди разные.

Я бы электронно проголосовал с удовольствием.

Во время пандемии большинство людей оказались либо в ковидариях, либо на самоизоляции. Членов УИК я к ним направить не мог. Тогда поступило предложение создать избирательные участки непосредственно в красных зонах, сформировать комиссии из врачей, проголосовать, по телефону передать данные, а бюллетени уничтожить. Я провел консультации с нашими коллегами из партий. Они [встали на дыбы]: «Как так?! Мы бюллетеней не увидим?!» На этом тема была сразу закрыта. Это несколько тысяч людей, которые могли бы проголосовать, но мы не обеспечили им этой возможности. Был бы ДЭГ - они бы эту возможность имели.

Начало осени - это всё ещё отпускной сезон. На выборах депутатов Госдумы действует приложение «Мобильный избиратель», когда по единому федеральному округу, по спискам, за какую-то партию можно проголосовать где угодно. Но за одномандатника - только дома. С ДЭГ можно голосовать откуда угодно на выборах любого уровня.

Прогресс остановить невозможно.Например, луддиты в Англии в первой половине XIX века крушили машины, но прогресс-то они не остановили.

ДЭГ будет, и это не за горами. Если у нас будет возможность потренироваться, мы ею воспользуемся.

И ваш прогноз: какая будет явка на губернаторских выборах?

Увы, явка на этих выборах будет ниже той, которую я хотел бы увидеть.

Я хотел бы увидеть её в пределах наших старых добрых 90 с лишним процентов.

А какой она будет?

Меньше. Это зависит от того, как будут работать кандидаты, как будем работать мы, как будете работать вы - СМИ. Я 12 лет говорю: писать только о жареном - нельзя; но писать только о процессе - скучно. Но без этого мы не обойдёмся. Нужно нормальное информационное сопровождение избирательной кампании, разъяснение через СМИ идеи о том, что каждый голос важен. Ведь когда кто-то забрасывает, что «не надо туда ходить, там уже всё известно», и это подхватывается и раздувается, [то это не на пользу делу]. А когда высказывается противоположное мнение, его никто дальше не развивает. Повышение электоральной активности - общая задача. К сожалению, мы провалились [по явке] в начале нулевых, до сих пор восстановиться не можем.

Явка, допустим, в 45% - это будет хорошо?

Да, такая явка была бы хорошей. Но этого мало.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.