Сквер неполноценности

Анастасия Гусева:
guseva
Благоустройство сквера на улице Гвардейской в микрорайоне Юрьевец города Владимира заставило задуматься о принципах журналистики и профессионализме чиновников
ИСТОРИИ 18 августа 2023, 16:37 31674

Несколько лет назад преподаватель кафедры журналистики Владимирского госуниверситета сказала мне: критиковать каждый дурак может, а ты попробуй найти, за что хвалить. С этой мыслью я поехала в микрорайон Юрьевец - оценивать новый сквер на улице Гвардейской. Я разгребала свежевысаженные кусты в поисках ещё не сгоревших листьев, шагала по сорнякам, чтобы найти газон, даже взяла с собой зонт от солнца, чтобы не так тяжело было переносить отсутствие тени. И теперь я знаю, за что властям сказать "Спасибо!". Спасибо, уважаемые власти столицы Владимирской области, что не срубили яблоню у дороги. Красные яблочки - главное украшение нового общественного пространства.

DSC_0104.jpg

А кто сказал, что это сквер? Не слишком ли громко для тротуарной плитки с лавочками? Введу в контекст тех, кто далёк от юрьевецких урбан-джунглей или голосовал на Госуслугах за благоустройство улицы Девической. На пустыре в районе домов 11, 13 и 15 на улице Гвардейской хотели сделать детскую площадку, скейт-парк, зону для выгула собак и аллеи для прогулок, но все эти радости пришлось перенести через дорогу - на улицу Всесвятскую: на Гвардейской (внезапно) обнаружили газовые коммуникации, рядом с которыми по закону нельзя устанавливать детские и спортивные площадки. Сквер на Всесвятской, или как его называют в мэрии Владимира, «полноценный» сквер, обещают построить в Юрьевце в 2024 году.

А до 2024 года, чтобы было где совершать вечерние променады, пустырь на Гвардейской улице решили облагородить по минимальным стандартам. Променады возможны, но только вечерние. От палящего солнца в «неполноценном сквере» укрыться негде, тёмно-коричневые лавочки и качели с чёрными металлическими элементами превращаются в сковородки. Впрочем, это проблема почти всех городских скверов, парков, аллей и пешеходных зон: за деревьями в городе ухаживают постольку-поскольку, постоянные вырубки продолжаются, а новые деревья так быстро не растут. Мы понимаем, что новый (и старый) бренд Владимира — лев, но стоит ли ради этого город превращать в саванну?

DSC_0036.jpg
DSC_0029.jpg
DSC_0003.jpg
DSC_0077.jpg
DSC_0071.jpg

Раз тени нет, может, на обустроенном пустыре между дорогой и домами можно хотя бы позагорать? Любителям чернозёма — можно. Газон, хоть его и засеяли, совсем не прижился. Это тоже вечная проблема Владимира: в городе нет ни одного парка с хорошим газоном, а власти утверждают, что виноваты в этом жители, которые всё топчут. Но вот доказательство обратного: площадку только открыли, а газона уже нет, одни сорняки и залысины.

DSC_0059.jpg
DSC_0035.jpg
DSC_0015.jpg

Чем же может привлечь новый «сквер»? Тротуарная плитка уложена ровно, спасибо строителям «ВладАвтоДора», все 150 метров дети ездят на велосипедах, трясутся на самокатах и не жалуются. Но одинокая дорожка под фонарями и семь неказистых ёлочек — больше чем скука. Смотреть не на что, радоваться нечему, даже книжку не почитаешь на скамейке, не получив солнечный удар. Хотя, судя по мусору на асфальте, скамейки жителям всё-таки пришлись по душе: вечерами можно лузгать семечки, любуясь романтичными огнями в окнах многоэтажек.

DSC_0075.jpg
DSC_0078.jpg
DSC_0012.jpg

Огни! Это важно. Мне не удалось оценить освещение сквера вечером, но, кажется, оно уже лучше, чем у пересвеченного Патриотического сквера, грозы эпилептиков. Светильники современные, лишний свет в небо и в глаза пускать не должны. Жаль, о светодизайне опять думать не стали — поставили как могли, в один ряд.

DSC_0014.jpg

Ёлочки вырастут, если приживутся. А вот «кустарникам» уже поплохело. Не знаю, как назвать два рядочка тоненьких посадок между «сквером» и парковками. Парковки, кстати, пока не обустроены. Вдоль дороги свежие деревца, местами облетевшие, местами изжёванные гусеницами. Очень хочется верить, что выживут.

DSC_0023.jpg
DSC_0085.jpg
DSC_0043.jpg
DSC_0019.jpg
DSC_0090.jpg

А пока пустырь остаётся пустырём, только за 10 миллионов рублей — теперь здесь чуть приятнее сокращать путь от остановки к домам, но больше, увы, делать нечего. Нет сомнений, что мэрия желает жителям города комфорта и безопасности на улицах, но, кроме желания, не мешало бы поработать с собственными компетенциями, послушать общественность. С нетерпением ждём открытия новых благоустроенных мест, чтобы похвалить власти.

DSC_0008.jpg

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции