Беляков получит должность в исполнительной власти на федеральном уровне?

Пока ещё сенатор от Владимирской области Антон Беляков не участвует в выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания, так как после окончания своих полномочий собирается приступить к работе на федеральном уровне
Новости Автор: 14 июля 2018, 19:51 19 7254

14 июля стало понятно, почему сенатор Антон Беляков не участвует в выборах губернатора и председателя Законодательного Собрания Владимирской области, которые состоятся 9 сентября — он готовится перейти на работу на федеральный уровень. Об этом Зебра ТВ сообщил председатель Совета регионального отделения (ВРО) партии «Справедливая Россия» Сергей Бирюков. Разговор с ним состоялся по завершении второго этапа конференции владимирских эсеров, посвящённой выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области и местные Советы.

XXI-9635.jpg Сергей Бирюков

Напомним, буквально неделю назад стало известно, что на первом этапе конференции ВРО «СР», который прошёл в закрытом режиме, было принято решение, что Совет регионального отделения партии вместо Антона Белякова возглавит Сергей Бирюков, и Бирюков же был выдвинут кандидатом в губернаторы Владимирской области от «Справедливой России». 14 июля, на втором этапе конференции эсеров выяснилось, что Антона Белякова нет и в числе кандидатов в депутаты Законодательного Собрания (зато есть его двоюродный брат Валерий Беляков; он выдвинут во владимирском одномандатном округе №19).

Сергей Бирюков пояснил Зебра ТВ, что отсутствие пока ещё сенатора в числе кандидатов в депутаты объясняется тем, что он готовится к работе в какой-то структуре исполнительной власти на федеральном уровне, что не позволит ему заниматься парламентской деятельностью:

«Он не принимает участия в выборах в Законодательное Собрание, потому что сейчас он должен поступить на работу на федеральную должность, которая не позволяет совмещать эту деятельность с депутатской. Какая должность — я не знаю».

Как известно, член «Справедливой России» Антон Беляков с конца сентября 2013 года представляет в Совете Федерации губернатора Владимирской области, одного из видных членов «Единой России» Светлану Орлову. Он получил этот пост в результате межпартийного сговора на высшем уровне в качестве компенсации за отказ от участия в губернаторских выборах пятилетней давности. За время работы в качестве сенатора, Беляков неоднократно достаточно критически и резко высказывался по некоторым наиболее болезненным темам для направившей его в СовФед Светланы Орловой — например, по здравоохранению (губернатор, кстати, тоже его время от времени критиковала). Весной 2018 года он заявлял, что никогда не скрывал губернаторских амбиций. Однако получилось так, что эсеры выставили другого кандидата на пост главы 33-го региона. Похоже на то, что другую должность на федеральном уровне он получит в знак благодарности за не раскачивание лодки во Владимирской области в очень сложные времена для пытающейся избраться на второй срок Светланы Орловой. В общем, мы смотрим на ту же картину, что и летом 2013 года, только с другого ракурса. Полномочия Антона Белякова-сенатора прекратятся в день вступления в должность того человека, который победит на губернаторских выборах 9 сентября.

Если вернуться к участию в губернаторских выборах нового лидера владимирских справедливороссов Сергея Бирюкова, то он спокоен по поводу прохождения так называемого «муниципального фильтра» - получения не менее 134 подписей от депутатов городских и районных Советов. Поясним, что без согласия представителей «Единой России» для кандидатов от других партий это почти невозможная задача. Бирюкову получить вожделенные подписи помогает целая команда из Москвы:

XXI-9633.jpg
«Муниципальным фильтром занимается центральный аппарат партии, сформирована команда юристов, которые технологически обеспечивают это. Очень надеюсь на их поддержку, сам бы я не справился».

Что касается итогов конференции, то Владимирское региональное отделение «Справедливой России» выдвинула оставшихся кандидатов в депутаты Законодательного Собрания (первая часть была выдвинута неделю назад, когда СМИ при этом не присутствовали). Всего эсеры «закрыли» 17 одномандатных округов из 19. Как пояснил Сергей Бирюков, «не нашлось достойных кандидатов». Из выдвинутых кандидатов стоит выделить бывшего главу города Покрова Вячеслава Рогова (он будет баллотироваться по округу №3 в Петушинском районе и также примет участие  в выборах депутатов районного Совета), председателя Совета по ЖКХ при губернаторе Альберта Русанена (он поборется за мандат в округе №6 — Суздальский и Камешковский районы, а также попробует пройти в горсовет Суздаля по одному из округов), издателя Николая Амелина (он направлен во владимирский округ №18) и уже упоминавшегося Валерия Белякова.

XXI-9662.jpg

В конференции Владимирского регионального отделения «Справедливой России» объявлен перерыв до «после выборов», чтобы избрать делегатов на партийный съезд, который пройдёт в конце октября.