Белый дом упрекает мэрию Владимира, что из-за проволочек с документами ясли-новостройки до сих пор не открыты для детей

Из-за того, что мэрия Владимира не передала документы в Госпожнадзор и Роспотребнадзор и не получила заключения от надзорных ведомств, 4 новых ясельные пристройки так до сих пор и не открыты для детей
Новости Автор: 20 марта 2020, 13:27 7 5857
фото из архива Зебра ТВ

Администрация Владимирской области констатирует, что 4 новых ясельных пристройки к детским садам в городе Владимире, которые построили в 2019 году по нацпроекту «Демография», по вине мэрии Владимира до сих пор не лицензированы. Постройки сданы в эксплуатацию в конце февраля 2020 года, но ясли до сих пор не принимают детей.

XXI-8264.jpg

По данным владимирского Белого дома, проблема в оформлении документов на передачу зданий из управления архитектуры к управлению образования города Владимира. В частности, мэрия должна была передать документы на построенные объекты в Госпожнадзор и Роспотребнадзор, чтобы получить заключение от этих структур. Но документы до сих пор так и не переданы.

«Мы со своей стороны всё сделали, сады построили. Теперь дело за городской администрацией. Не понятно, почему власти областного центра затягивают процесс и не подают документы? Из-за этого сотни детей не могут получить места в дошкольных учреждениях. Если муниципалы нарушают сроки принятия, то нужно подключать прокуратуру, пусть она разбирается. И на будущее – к передаче объектов нужно готовиться заранее и не растягивать на несколько месяцев. Меня такие сроки не устраивают», – заявил на заседании президиума Наблюдательного совета по проектному управлению губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.
XXI-8274.jpg

В 2020 году во Владимирской области должны построить по нацпроекту еще три детских садика. Торги на строительство дошкольного учреждения на 115 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино города Владимира выиграла компания «Строй- Инвест». Контракты на строительство еще двух ясельных пристроек в городе Владимире в районе улицы Тихонравова,3 и в жилом районе Сновицы-Веризино готовят к размещению на площадке для электронных торгов.

«Попрошу отнестись к этим детским садам добросовестно. Если вдруг возникли проблемы в процессе возведения объекта, сразу сообщайте о них, тщательнее оформляйте и контролируйте конкурсную документацию, чтобы не к чему было придраться. За выполнение работ буду лично спрашивать с каждого со всей строгостью», – отметил Владимир Сипягин.

Напомним, строительство 4 ясельных корпусов на территории существующих садиков - №66 на улице Завадского, №87 на улице Крайнова, №4 на улице Сурикова и №62 на улице 1-я Пионерская во Владимире началось только в сентябре 2019 года из-за затянувшейся процедуры торгов. На эти цели из федерального и областного бюджетов город Владимир получил без малого 150 миллионов рублей. Строительство и отделочные работы на всех объектах должны были завершить к концу 2019 года, но этого не произошло, несмотря на заверения властей.

XXI-8261.jpg
XXI-8266.jpg

В середине января 2020 года сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин демонстративно провел пресс-конференцию в здании ясельной пристройки на улице Завадского, предварительно прессе продемонстрировали готовность объекта: финишную отделку, мебель, игрушки. Сообщалось, что ясельная пристройка к детскому саду №66 будет готова принять детишек в начале февраля 2020 года, а остальные три ясельных корпуса будут введены потом.

И вот сейчас выясняется, что, по информации владимирского Белого дома, пока ни одни ясли-новостройки не приняли маленьких посетителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате