Деньги на оплату второго тура губернаторских выборов нашли

Бюджет Владимирской области выделил дополнительные 33,6 миллиона рублей на оплату труда членов участковых избирательных комиссий на втором туре губернаторских выборов
Новости Автор: 18 сентября 2018, 18:16 31 6246

17 сентября областной бюджет выделил 33,6 миллиона рублей на оплату труда членов участковых избирательных комиссий (УИК) в течение 10 дней, во время которых проходит кампания по второму туру выборов губернатора Владимирской области. 18 сентября эти деньги поступили на счёт облизбиркома и в самое ближайшее время будут доведены до территорий. Об этом на заседании избирательной комиссии Владимирской области сообщил заместитель её председателя Сергей Канищев.

XII-2202_Kanishev.jpg Сергей Канищев

Кроме членов УИК, деньги за непредвиденную работу получат и водители, работающие в избиркомах по договорам.

Канищев пояснил, что если за двадцать дней работы в рамках первого тура губернаторских выборов члены участковых избирательных комиссий получили в среднем около 7 тысяч рублей, то за десять дней, которые отведены на организацию и проведение второго тура голосования, сотрудники УИКов получат в среднем по 3,5 тысячи рублей. Зампред облизбиркома подчеркнул, что новость о выделении дополнительных денег сводит на нет все разговоры о том, что за второй тур якобы никому ничего не заплатят:

«Порядок примерно следующий: если в среднем за двадцать дней работы до голосования в первом туре члены УИКов получили в районе семи тысяч [рублей], это средняя цифра по «[больничной] палате», то за десять дней на повторных выборах они получат соответственно в районе трёх с половиной тысяч рублей. Поэтому все те недомолвки, которые иногда до нас доносятся с участковых избирательных комиссий и с районов о том, что за второй тур им якобы ничего не заплатят, они не имеют под собой никакой причины — деньги выделены, они будут сегодня доведены до территориальных избирательных комиссий».

Вместе с тем, у Зебра ТВ есть сведения, что в некоторых УИКах члены комиссий за первый тур получили всего по 3 тысячи рублей, а оставшуюся часть денег сотрудникам избирательных комиссий обещали заплатить, если они отработают на втором туре.

Напомним, второй тур по выборам губернатора Владимирской области состоится в ближайшее воскресенье, 23 сентября. Избирателям предстоит сделать выбор между действующей главой Владимирской области Светланой Орловой, выдвинутой партией «Единая Россия» и кандидатом от ЛДПР Владимиром Сипягиным. В единый день голосования 9 сентября за них проголосовали 36,34% и 31,38% от пришедших на выборы.