«Для достройки все средства хороши»

Город Владимир получил из областного бюджета 431,7 миллиона рублей на завершение до конца 2017 года строительства школы в микрорайоне 8-ЮЗ. Новый генподрядчик будет определён до конца сентября. Ход работ, как известно, находится на контроле у Владимира Путина
Новости Автор: 19 сентября 2017, 19:18 33 7736

19 сентября комитет Владимирского городского Совета народных депутатов по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям принял решение рекомендовать горсовету внести изменения в бюджет муниципального образования, и, в частности, включить в него 431 миллион 704 тысячи рублей на завершение строительства школы в микрорайоне 8-ЮЗ.

Подпись видео
Сергей Сысуев

Проект решения комитету представил заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев. Его спросили, будет ли школа достроена до конца года, как того требуют условия госконтракта? Вице-сити-менеджер ответил, что «все меры к этому будут приняты», и пригласил строительные компании принять участие в завершении строительства образовательного учреждения в микрорайоне 8-ЮЗ.

IMG_1225.jpg
IMG_1306.jpg

В состав градостроительного комитета входят руководители ряда строительных компаний. В частности, на заседании 19 сентября присутствовали Станислав Булахов (фирма «Строй-Капитал», связанная с «Игротэк») и Дмитрий Чижов (ООО «СТИЗ», которая входит в группу компаний «Монострой»). Они никак не отреагировали на предложение Сысуева принять участие в завершении строительства школы в микрорайоне 8-ЮЗ.

Pavlov.jpg Дмитрий Павлов

Председатель комитета Дмитрий Павлов заявил, что «для достройки» объекта «как бы все средства хороши», и призвал коллег-депутатов (видимо, тех, кто имеет отношение к строительной отрасли), «приложить все усилия для того, чтобы проект был реализован». Он также пообещал, что и общественники из единороссовского проекта «Народный контроль» в случае необходимости подключатся «для любых мероприятий, которые необходимы, с целью реализации этого проекта в срок».

IMG_1247.jpg
IMG_1265.jpg
IMG_1277.jpg

Напомним, 12 сентября президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Владимирской области Светланы Орловой на то, жители 33-го региона пожаловались на его «Прямую линию» по поводу медленного строительства школы в микрорайоне 8-ЮЗ. Орлова пообещала главе государства, что школе будет сдана к концу года.

Подпись видеоВладимир Путин и Светлана Орлова

13 сентября, на следующий день после встречи президента с губернатором, пошли сообщения о том, что директор «Владстройзаказчика» Виктор Пузанов и директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Коробкин ушли в отпуск с последующим увольнением. Правда, по официальным данным, это никак не связано со строительством школы.

IMG_1269.jpg
IMG_1284.jpg
IMG_1252.jpg

14 сентября пресс-служба администрации Владимирской области представила сведения о степени готовности школы в микрорайоне 8-ЮЗ, правда, речь шла только о первом блоке. Во втором и третьем, по сути, «конь не валялся».

15 сентября с генеральным подрядчиком был расторгнут контракт.

16 сентября губернатор Владимирской области Светлана Орлова назвала СМИ, критически оценившие перспективы завершения строительства школы до конца года, «сплетницами», «бандеровскими прихвостнями» и «иностранными агентами».

IMG_1296.jpg
IMG_1237.jpg

19 сентября, уже после заседания градостроительного комитета, заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев пояснил СМИ, что новый подрядчик будет определён до конца сентября. На строительство объекта предыдущим генеральным исполнителем контракта уже привлечено «достаточно много субподрядных организаций». Они и сейчас работают, и, по всей видимости, со слов Сергей Сысуева, с ними договоры субподряда подпишет и новый победитель конкурса на исполнение контракта.

IMG_1231.jpg
IMG_1249.jpg

Сергей Сысуев: «Я знаю, что будут работать три смены, минимум человек по 150... Я не отвечаю, сколько, допустим, завтра будет там человек — может, 150; а, может быть, 200; а, может быть, 300. Как субподрядчик и генподрядчик определят, столько людей там и будет... Будут работать по максимуму... Там работает сейчас три башенных крана [на самом деле — пять, прим. редакции], плюс там три экскаватора; там достаточно, очень много техники».

Зебра ТВ: «А если подрядчик не определён, то кто там сейчас работы выполняет»?

Сергей Сысуев: «Выполняют те люди, которые ещё работали, те субподрядные организации, которые приступали ранее, с ними и будет заключён контракт новым подрядчиком».