Дом бизнеса будет, но где и когда его откроют, пока не решено

Губернатор Сипягин анонсировал на торжественном мероприятии, посвященном Дню предпринимательства, открытие Центра «Мой бизнес». Где власти планируют создать Дом бизнеса, до сих пор неизвестно
Новости Автор: 24 мая 2019, 12:03 10 3142

Информация о том, что власти Владимирской области подбирают в городе Владимире особняк для открытия Дома бизнеса получила еще одно косвенное подтверждение. В четверг, 23 мая, на торжественном мероприятии, посвященном Дню предпринимательства, губернатор Владимир Сипягин анонсировал открытие Центра «Мой бизнес».

«Это будет дом для уже состоявшихся и начинающих предпринимателей, созданный по всем современным стандартам», - уточняет пресс-служба губернатора Сипягина.
1157-1.jpgФото пресс-службы администрации Владимирской области

Зебра ТВ попыталась узнать, где и когда появится Дом бизнеса. Но в администрации Владимирской области ответили, что место для Центра «Мой бизнес» еще подбирается, поэтому и точную дату его открытия называть пока преждевременно.

У еще не появившегося Дома бизнеса уже есть скандальный шлейф. Для возможного размещения Центра «Мой бизнес» рассматривали в том числе и особняк на углу Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского, который известен жителям города Владимира под именем Итальянский дом или Дом молодежи.

XVI-5143.jpg
XVI-5146.jpg

Эта идея вызвала непонимание у молодежных общественных организаций. Во владимирском сегменте социальных сетей запустили акцию в защиту Итальянского дома (Дома молодежи). В постах с хештегом #доммолодежидлямолодежи , размещаемых сетях «ВКонтакте», «Instagram» и «Facebook», губернатора Владимирской области Владимира Сипягина просили не производить со зданием на улице Дзержинского в городе Владимире никаких манипуляций и оставить в нем региональный комитет по делам молодежи и другие некоммерческие общественные организации.

Комментаторы Зебра ТВ в качестве возможного особняка для размещения Дома бизнеса предложили использовать бывшую резиденцию губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

XIV-8458.jpg
XIV-8745.jpg

По мнению редакции, эта идея заслуживает внимания. Губернаторская резиденция в микрорайоне Юрьевец города Владимира не используется уже больше 7 месяцев — после возвращения в Москву «варяга» Светланы Орловой. На содержание и обслуживание пустующей резиденции, которая является собственностью Владимирской области, из бюджета ежемесячно тратится 250 тысяч рублей. Попытка сделать из губернаторской резиденции VIP-отель для корпоративных клиентов пока безуспешна - за 4 месяца на аренду особняка не было подано ни одной заявки.

В такой ситуации размещение в губернаторской резиденции Центра «Мой бизнес», открытие которого анонсировал губернатор Владимир Сипягин, кажется вполне здравым вариантом рачительного использования государственной собственности, который к тому же не приведет к переездам других структур из обжитых помещений.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате