Единороссы и коммунисты обменялись упреками в кулуарных договорённостях с губернатором от ЛДПР

Вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов заявил, что у коммунистов есть негласные договорённости с губернатором Владимирской области. Лидер фракции КПРФ Максим Шевченко ответил, что у единороссов тоже есть любопытные связи с Владимиром Сипягиным
Новости Автор: 4 ноября 2020, 08:45 17 2821

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов (фракция «Единая Россия») на октябрьском заседании облпарламента при обсуждении закона о приватизации государственного имущества намекнул, что у фракции КПРФ могут быть кулуарные договорённости с губернатором Владимиром Сипягиным.

Напомним, 29 октября большинство в ЗакСобрании приняло закон, разработанный членами фракции «Единая Россия» Дмитрием Рожковым и Алексеем Русаковским, обязывающий губернатора согласовывать планы приватизации государственных активов с депутатами. То есть, перечень госимущества, подлежащего продаже или акционированию, должен утверждаться областным законом, а не постановлением губернатора, как это происходит сейчас. Против выступили фракции ЛДПР и КПРФ. Вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов признал, что ЛДПР по статусу положено защищать губернатора-однопартийца, а вот коммунисты голосуют в рамках «каких-то кулуарных договорённостей» с Сипягиным.

В ответ лидер фракции КПРФ Максим Шевченко заявил, что проблемы «кулуарных договорённостей» можно исследовать отдельно, и открытия будут «очень интересными и любопытными».

XVII-8517_Kavinov.jpg

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Я хотел бы обратиться прежде всего к представителям фракций КПРФ и ЛДПР, которые активно выступают [против принятия закона о приватизации государственного имущества Владимирской области, разработанного депутатами Дмитрием Рожковым и Алексеем Русаковским].

  • Но одни активно [выступают] за то, чтобы не принимать закон, а другие за то, чтобы принимать его, но чуть попозже.

  • Дело в том, что, на самом деле, процедура приватизации государственного имущества и сейчас достаточно открытая и гласная, поскольку постановления губернатора и план приватизации - это те документы, которые публикуются в СМИ.

  • Принципиальная разница - в подходах. Сейчас [приватизация госимущества осуществляется] по постановлению [губернатора Владимирской области Владимира Сипягина], то есть сама администрация разрабатывает план приватизации, вносит туда объекты и сама себе утверждает этот план.

  • Принципиальное отличие нашей версии закона, версии депутатов Законодательного Собрания, в том, что утверждение плана и контроль за его исполнением остаётся за представительным органом власти, то есть, за нами, депутатами, представляющими население Владимирской области.

  • И, коллеги, если фракции ЛДПР, что называется, по статусу положено защищать позицию губернатора, поэтому достаточно нелепые идут, простите за это слово, реплики о якобы незаконности [предлагаемого нам решения], какие-то ещё моменты, то удивляет всё-таки позиция фракции КПРФ. Причём не впервые мы её наблюдаем, когда по важным, принципиальным законам [они говорят следующее]: «мы за правильный подход, но с учётом того, что вот у губернатора есть альтернативное мнение, давайте будем процедуры [соблюдать], давайте отложим, давайте [потом] рассмотрим». А что откладывать-то? Нормальный, чёткий, простой закон.

  • Давайте его примем, и пускай уже с 2021 года мы с вами, вместе с жителями Владимирской области будем контролировать процесс приватизации народного государственного имущества.

  • Я понимаю, есть какие-то кулуарные, наверное, договорённости с администрацией у каких-то фракций, давайте тут не о договорённостях всё-таки [говорить], а о сути, и по конкретике голосовать.

  • Я призываю, к разуму и совести вашей, уважаемые коллеги: проголосуйте, пожалуйста, при принятии решения за проект, внесённый коллегами Русаковским и Рожковым.

XVII-8445_Shevchenko.jpg

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Конечно, не хотелось бы, согласно справедливому замечанию [председателя Законодательного Собрания Владимирской области] Владимира Николаевича [Киселёва], переходить на какие-то личности, но что это за намёки о каких-то кулуарных договорённостях фракции [КПРФ] с губернатором, которые позволяют себе коллеги из «Единой России»?

  • Если мы хотим заниматься проблемами кулуарных договорённостей, мы как бы можем более детально и внимательно исследовать подобные вопросы, и, поверьте, нас ждут очень интересные и любопытные открытия.

  • Ещё раз подчёркиваю нашу позицию, позицию фракции: мы не выступаем против данного закона, мы просто хотим, чтобы конфликт с губернатором не возникал и не актуализировался в процедурном вопросе. Тут только процедурный вопрос. Если будет получено согласие губернатора на этот проект, я буду только рад.

Напомним, это не первый случай, когда единороссы и коммунисты в ЗакСобрании Владимирской области угрожают вывести друг друга на чистую воду. Например, на январском заседании Максим Шевченко анонсировал проведение масштабного журналистского расследования с целью выявить факты лоббирования единороссами интересов «мусорных королей». В ответ вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков заявил, что единороссы проведут собственное расследование, чтобы установить связи коммунистов с мусорным бизнесом.

О результатах этих расследований официально ничего не сообщалось.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.