И снова о долгах наших газовых

Трансляция расширенного заседания межведомственного комиссии при администрации Владимирской области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы
Новости Автор: 22 июля 2014, 09:47 3990
online

Сегодня первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев проводит расширенное заседание межведомственной комиссии при администрации области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы.

По сообщению пресс-службы Белого дома, на мероприятии рассмотрят вопрос о выполнении органами местного самоуправления и теплоснабжающими структурами обязательств по погашению задолженности организаций коммунального комплекса Владимирской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в 2014-2016 годах. О складывающейся ситуации расскажет генеральный директор компании Юрий Дубров.

Кроме этого, ожидается, что с докладами на тему повышения эффективности работы по взысканию задолженности с потребителей за полученные коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы выступят прокурор области Игорь Пантюшин, руководитель регионального Управления федеральной службы судебных приставов России Глеб Макаров и председатель областного Арбитражного суда Евгений Корнилов.

Планируется, что о причинах невыполнения обязательств по погашению задолженности за потребленный природный газ отчитаются главы Вязниковского, Кольчугинского, Петушинского районов, городов Гусь-Хрустальный и Ковров. С них же спросят, что они намерены предпринять для исправления ситуации.

Заседания комиссии проходит в здании администрации Владимирской области. Начало - в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:51
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:55
Здесь изменения в составе участников. Вместо прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина в работе комиссии будет участвовать старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Павел Хромушин. А вместо руководителя регионального управления федеральной службы судебных приставов будет Глеба Макарова будет его заместитель Владимир Алпаткин.
09:55
О ситуации в Петушинском районе доложит глава районной администрации Олег Котров.
09:56
По плану мероприятие должно закончиться в 12:00.
10:00
Зал заседаний Законодательного Собрания Владимирской области почти битком.
10:03
Все с нетерпением ждут первого заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексея Владимировича Конышева.
10:05
Я пока Котрова в зале не вижу. Вот глава Петушинского района Виктор Шурыгин - здесь. А Котрова нет. А почему?
10:07
Начали! У Алексея Конышева в руках бумаги, он продолжает изучать их на ходу.
10:08
Совещание проходит по поручению губернатора Светланы Орловой, сообщил Конышев. Она держит этот вопрос на жёстком контроле.
10:10
В этом году было подписано соглашение о погашении задолженности до конца 2016 года. 60 организаций подписали это соглашение, они должны к указанному сроку погасить 2,215 млрд рублей просроченной задолженности, при этом необходимо платить текущие платежи.
10:11
В этом году необходимо заплатить 1,3 млрд (пока в целом область перевыполняет план - на 105 млн рублей больше заплатила). В следующем - 615 млн., и в 2016 - 216 млн.
10:12
Выступает гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" Юрий Дубров.


10:14
Дубров: "Нужно отметить, что Владимирская область - один из немногих регионов, получивших отсрочку по платежам за газ. Это заслуга губернатора!" При этом Дубров назвал ситуацию с платежами критической.
10:17
Дубров напомнил, что Газпром межрегионгаз Владимир (ГМВ) взял на себя обязательства не применять принудительных мер к должникам, не отрубать газ. Вместе с тем, из 60 организаций трёхсторонние соглашения с администрацией области и ГМВ. К ним будут применены санкции. Конышев приказал, чтобы все территории завтра к 18:00 сдали эти соглашения подписанными.
10:18
Дубров сообщил, что 152 млн рублей надо заплатить до 01.08.2014, чтобы все организации области вошли в график.
10:19
Ряд теплоснабжающих организаций получили от ГМВ предупреждения об ограничении поставок газа. 
10:20
Муниципалитетам ранее было рекомендовано разработать программы энергоснабжения.
10:23
Дубров настаивает, чтобы ресурсоснабжающие организации активизировали работу по взысканию долгов с потребителей. Он говорит о том, что появление задолженности между теплоснабжающими организациями недопустимо.
10:23
Судебным приставам тоже стоит более активно взыскивать долги за энергоресурсы.
10:26
Дубров считает, что департаменту административных органов и общественной безопасности администрации области стоит обратиться в Законодательное Собрание с инициативой об увеличении количества мировых судей в Петушинском районе. То есть, нынешнего количества не хватает, чтобы признавать граждан должниками?
10:27
Наиболее проблемные территории - город Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром, а также Петушинский, Александровский, Вязниковский и Кольчугинский районы.
10:29
Дубров сообщил, что ГМВ подал в полицию 24 заявления о привлечении к уголовной ответственности руководителей теплоснабжающих организаций. По 14 ведутся доследственные проверки, в 10 случаях в возбуждении уголовных дел было отказано. Например, в Бавленах по одной организации - 7 отказов, в Лакинске  - 6 отказов. Это формальный подход, считает Юрий Дубров.
10:30
Дубров: "Работу по кардинальному улучшению ситуацию проводят немногие!" Он сказал, что нужно предпринять энергетические меры для улучшения ситуации.
10:31
Юрий Дубров призвал всех консолидировать усилия в работе по погашению долгов за потреблённый газ.
10:33
Конышев: "График летом должен не только выполняться, но и перевыполняться, чтобы задать задел на зиму, когда потребление газа возрастает!"
10:34
7 муниципальных образований пока находятся в графике - город Владимир, Киржачский, Ковровский, Кольчугинский, Муромский и Собинский районы, ЗАТО Радужный.
10:35
Конышев: "Размеры свой задолженности вы должны знать наизусть!" Чтобы они лучше знали, первый вице-губернатор напомнил, кто сколько должен.
10:37
Конышев сказал, что Владимирская область - единственный регион в стране, у которого есть такой график погашения долгов, подписанный с Газпромом: "Светлане Юрьевне удалось убедить Миллера, что Владимирская область серьёзный и надёжный партнёр! Нет важнее задачи сегодня, чем доказать свою состоятельность с Газпромом!"
10:38
Сейчас выступят представители ряда территорий, Конышев сказал, что он хотел бы услышать от них жизнеутверждающие слова.
10:40
Если какой-то муниципалитет не подпишет до 17:00 завтрашнего дня соглашения о погашении задолженности, то разговор с этим муниципалитетом после 17:00 23.07.2014 будет очень тяжёлый, сказал Алексей Конышев.
10:40
Сейчас заслушивают главу города Гусь-Хрустальный Николая Балахина. Он сказал, что график погашения задолженности будет безусловно выполнен.
10:41
Город Гусь-Хрустальный должен заплатить 25 млн рублей за газ.
10:43
Конышев попросил Балахина к 10 августа разработать программу по платежам за газ с указанием мероприятиям и источникам финансирования. 
10:44
От Петушинского района выступает глава района Виктор Шурыгин, а не глава администрации Олег Котров.
10:45
Шурыгин сказал, что его цифры о задолженности за газ расходятся с теми цифрами, которые называли Дубров и Конышев. Они начали спорить, я запутался.
10:45
Шурыгин сказал, что график погашения задолженности будет выполнен. Конышев сообщил, что он уверенности в голосе Шурыгина не услышал.

10:47
Шурыгин сказал, что резервы для выполнения обязательств в Петушинском районе есть.
10:49
Шурыгин говорит, что району нужна помощь из области по решению проблем с котельными в двух населённых пунктов, в частности, в Городищах.
10:51
В Петушинском районе было какое-то недопонимание с посёлком Вольгинском в плане ЖКХ. Теперь недопонимание устранено, осталось проработать юридический вопрос. Вернее не вопрос - а массу вопросов. Там какое-то муниципальное имущество арестовано, 37,1 млн рублей долгов.
10:57
Конышев: "Быть депутатом - это не щёки надувать, это тяжёлая работа! Надо объяснять людям, что вы делаете, а не заниматься популизмом и политической борьбой!" Это Конышев сказал к тому, что у депутатов для разрешения застарелых проблем в ЖКХ есть масса вариантов, в том числе - повысить предельных индекс тарифов на те или иные услуги ЖКХ. Но тогда придётся людям объяснить, что всё предыдущее время власти занимались популизмом. Люди всё поймут, уверен Конышев.
10:59
Выступает заместитель главы администрации Вязниковского района Людмила Бизяева. Она сказала, что соглашение по погашению долгов за газ в районе подписали 4 предприятия, два из них - "Энергосервис" и "Тепловик" - прекратили свою деятельность, так как стали банкротами.
11:00
Конышев: "Мы говорим не о проблемах предприятий, мы говорим о том, есть ли у вас понимание того, как решать проблему!" Бизяева сказала, что понимание есть, каждое утро в Вязниковском районе начинается с работы с должниками. 
11:02
Конышев: "Лариса Борисовна, график выполните?" Бизяева: "Должны!" Конышев: "График выполните?!" Бизяева: "Должны выполнить!" Конышев: "Слово "должны" отсюда убираем, вы обязаны это сделать!"
11:04
По плану должен был выступить врио главы города Ковров Анатолий Зотов, но вместо него выступает заместитель главы города Коврова Юрий Морозов.
11:07
Ковровское МУП "Жилэкс" для погашения долгов (около 20 млн рублей) продаёт нежилые помещения, но максимум удастся получить млн 15. Плюс город постоянно судится с Владимиртеплогазом за то, чтобы тот заплатил в бюджет за эксплуатацию муниципальных сетей. Морозов сказал, что если сейчас Владимиртпелогаз перечислит хотя бы один месячный платёж, то тогда МУП войдёт в график. 
11:11
Владимиртеплогаз должен Жилэксу 102 млн рублей. Морозов сказал, что каждый месяц подаются иски, по каждому решению нужно 5-7 месяцев для того, чтобы взыскать долги. Конышев спросил, а в чём причина - Владимиртпелогаз просто не хочет платить, или как? Морозов сказал, что Владимиртеплогаз ссылается на то, что Жилэкс должен "дочке" Владимиртеплогаза КСК, которая сейчас не ведёт активной деятельности. Конышев прервал Морозова, и сказал, что прокуратуре надо подключиться к этому вопросу.
11:13
Выяснилось, что Владимиртпелогаз обращается в суд с просьбой о предоставлении рассрочки по взысканным долгам, и получает её. То есть, реально Жилэкс получает через год.
11:16
Выступает заместитель руководителя регионального управления федеральной службы судебных приставов Владимир Алпаткин. Он сообщил, что сейчас в пользу Газпром межрегионгаз Владимир (ГМВ) исполняется 8 производств в отношении юридических лиц на 34 млн рублей, и в отношении 1000 жителей на 8 млн рублей. За первое полугодие в пользу  ГМВ взыскано 62 млн рублей. Возбуждено 7 уголовных дел за злостное неисполнение решения суда.
11:17
Алпаткин: "Процесс взыскания очень тонкий и длительный!" Чтобы этот процесс провести успешно, нужен конструктивный диалог между всеми заинтересованными сторонами.
11:19
Алпаткин сообщил, что часто исполнительные листы приставам поступают поздно - должник уже успел продать ликвидное имущество. Владимир Алпаткин считает, что при подаче исковых заявлений нужно просить суд наложить арест на имущество должника на время рассмотрения иска.
11:19
Выступает председатель Арбитражного суда Владимирской области Евгений Корнилов.
11:22
Корнилов сообщил, что с 2011 года ГМВ подал в Арбитраж около 1000 исковых заявлений на взыскание долгов на общую сумму в 4 млрд рублей. 900 рассмотрено, 600 удовлетворено на сумму в 3 млрд рублей. 
11:24
Корнилов сообщил, что ответчики не часто ходят на судебные заседания. А зря, потому что можно было бы заключить мировые соглашения, тогда госпошлина оплачивалась бы из федерального бюджета, то есть расходы должника были бы не столь большими.
11:27
Корнилов сказал, что ГМВ очень щадяще относится к своим контрагентом.
11:30
Корнилов сказал, что его настораживает, что, по сравнению с прошлым годом, на 60% выросло количество заявлений о банкротстве. В частности, 14 теплоснабжающих организаций подали заявления о банкротстве.
11:31
В этом году во Владимирской области проводились мероприятия по восстановлению платёжеспособности 8 юридических лиц. Безуспешно.
11:33
Как правило, должники занимаются деятельностью на арендованном имуществе.
11:36
Банкротство как инструмент контроля за должником со стороны кредиторов и общества становится благом для должника, сказал Евгений Корнилов. Но массовое банкротство негативно сказывается на экономике и социальной обстановке. 
11:40
Евгений Корнилов считает, что очень хорошая штука работает во Владимирской области  - система мониторинга кредиторской задолженности управляющих компаний и теплоснабжающих организаций перед поставщиками ресурсов. Корнилов только хотел бы, чтобы данная система срабатывала до передачи дел в суд.
11:42
Пока выступал Евгений Корнилов, Алексей Конышев вышел из зала. Заседание комиссии ведёт директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.
11:43
Смолина сказала, что власть готова сотрудничать с Арбитражным судом в плане обеспечения явки ответчиков в суды и содействии досудебному разрешению споров. Речь идёт, разумеется, только о сфере ЖКХ.
11:45
Корнилов сказал, что нагрузка на судей запредельная, дел хватает, поэтому новые дела судьям не нужны, но, назвался груздем - полезай в кузов. 
11:47
Смолина сообщила, что Алексей Конышев был вынужден покинуть заседание комиссии, так как ему поручено участвовать в видеоселекторе с правительством.
11:48
Смолина: "У нас нет права не выполнить график погашения задолженности за потреблённый природный газ!" При этом надо оплачивать текущее потребление.
11:50
Лидия Смолина работает во Владимирской области уже год, и весь этот год она слышит о проблемах в посёлке Вольгинский Петушинского района. Она призвала как можно скорее решить эти проблемы.
11:51
Смолина (в адрес мэрии Коврова): "Вам надо активнее поработать с Владимиртеплогазом, то есть с имеющейся там задолженностью!"
11:53
29 июля губернатор Владимирской области Светлана Орлова будет проводить селекторное совещание. Лидия Смолина предостерегает муниципалов от того, чтобы они в присутствии губернатора спорили по цифрам. Она призвала их сверять цифры до совещаний, а не во время.
11:53
Смолина: "Есть вопросы?"
11:56
Был вопрос по Покрову. Я его не понял, там была очень специфическая тема.
11:59
Теперь о проблемах в Ставрово Собинского района. Мужчина не представился. Он говорит о местном МУП ЖКХ, о смене учредителя и так далее. Смолина сказала, что частные отношения двух хозяйствующих субъектов. 
12:03
Мужчина говорит, что все счета Собинского МУП ЖКХ арестованы. Он не согласен, что это спор хозяйствующих субъектов, так как эта сфера регулируется  регулируется государством. А МУП ЖКХ должен предприятию, которое возглавляет мужчина, который не представился. Он сказал, что в прошлом году у него не было задолженности за газ, так как он расплатился с помощью кредита. А проценты по кредитам в тарифы включать нельзя. Он попросил раз и навсегда решить эту проблему.
12:03
Вот такой вот ноте заседание комиссии завершилось. Лидия Смолина призвала всех готовится к совещанию 29 июля.
12:04
Ну, и наша трансляция завершена, дорогие друзья! Спасибо вам за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!