Исторический особняк на Студеной горе города Владимира снова хотят сдать в аренду. Теперь под гостиницу

Богадельня, больница, банк, районная администрация, а теперь вот еще и гостиница. Мэрия Владимира пытается сдать исторический особняк со скандальной историей в аренду под оказание гостиничных услуг
Новости Автор: 2 сентября 2021, 13:32 5125

Перипетии бывшей богадельни на Студеной горе продолжатся. Здание, скандалы вокруг которого не утихают без малого 10 лет, стало уже не только памятником истории и архитектуры Владимирской области, но и памятником специфической политики мэрии Владимира по распоряжению муниципальной собственностью. 1 сентября 2021 года объявлен новый аукцион по аренде исторического особняка. На этот раз мэрия хочет, чтоб в здании бывшей богадельни открыли гостиницу.

XVIII-7213.jpg

VIP-офис Сбербанка и несколько профильных подразделений бэк-офиса государственного банка съехали из богадельни весной 2018 года. С тех пор историческое здание на Студеной горе пустовало. Хотя табличка на его фасаде утверждала, что в особняке якобы располагается администрации Октябрьского района города Владимира. При этом двери были круглосуточно закрыты и, судя по всему, чиновники там никогда не работали.

XVIII-7234.jpg

И вот на торги за право аренды выставлено все здание — 1 349 квадратных метров. Мэрия Владимира хочет сдать богадельню с целевым использованием под гостиницу на 10 лет — до октября 2031 года. Минимальная арендная плата определена в 4,4 миллиона рублей за год. Итоги аукциона собираются подвести 24 сентября.

IMG_20210628_120607.jpg

Напомним, в здании бывшей дворянской богадельни на Студеной горе города Владимира с 1920 по 2011 год располагалась детская больница. В 2012 году особняк вместе с имуществом детской поликлиники №1 должны были отдать в собственность Владимирской области в связи с передачей полномочий по организации медицинской помощи с муниципального на региональный уровень. Но этого не произошло, богадельня три года пустовала и подвергалась вандализму. В 2013 году мэрия Владимира по подозрительно низкой цене передала особняк в аренду фирме «Оф-Ли», предположительно, аффилированной с бизнес-структурами экс-депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Авакяна.

Фирма «Оф-Ли» моментально сдала здание в субаренду Сбербанку, но уже по более высокой коммерческой ставке. В феврале 2015 года, после проведенного за счет Сбера капитального ремонта, богадельня стала VIP-офисом этой кредитной организации.

XVIII-7214.jpg

В 2017 году между арендатором и субарендатором возник конфликт. Мэрия Владимира отказала Сбербанку в праве выкупа занимаемой им богадельни, но предоставила такое право за 90 миллионов рублей с рассрочкой оплаты на 5 лет фирме «Оф-Ли». Сбербанк публично выразил свое несогласие и оспорил в суде условия сделки по выкупу. Суд приватизацию исторического особняка приостановил. Но 31 мая 2018 года срок субаренды по коммерческой ставке у Сбербанка закончился и продлевать его на действующих условиях кредитное учреждение не стало. С тех пор богадельня и пустует.

В 2019 году губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обратился к мэрии Владимира с предложением снова разместить в богадельне педиатрическое отделение детской поликлиники №1. Но команда сити-менеджера Шохина Белому дому отказала.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.