Камешковские депутаты закрыли район для инвесторов?

На внеочередном заседании Камешковского райсовета депутаты повторно одобрили приватизацию муниципальных электросетей. Это может негативно сказать на инвестиционной привлекательности территории
Новости Автор: 1 ноября 2019, 11:59 4 4069

Совет народных депутатов Камешковского района на внеочередном заседании 31 октября оставил в силе решение о приватизации имущества МУП «Горэлектросеть». За отмену торгов по продаже камешковских электрических сетей проголосовало пятеро депутатов, пятеро высказались против, остальные четверо – воздержались, рассказал Зебра ТВ депутат райсовета Дмитрий Бутряков.

Напомним, 18 октября администрация Камешковского района выставила на торги первую часть имущества «Горэлектросети» – 114 объектов на общую сумму 30 миллионов рублей. Депутаты райсовета, оппозиционные по отношению к район-менеджеру Анатолию Курганскому, настаивали на том, что стоимость трансформаторных подстанций, линий электропередач и других объектов сильно занижена.

Вторая часть имущества – 118 объектов – стоит примерно 26 миллионов рублей и вряд ли заинтересует покупателей, считает депутат Бутряков. В этот перечень входят самое старое и практически нерентабельное имущество. К тому же, часть объектов находится за пределами города Камешково, что создает неудобства в их обслуживании.

Butryakov.jpg Дмитрий Бутряков

На внеочередном заседании райсовета администрация снова не ответила, на что собирается потратить деньги, полученные от приватизации «Горэлектросети». Дмитрий Бутряков уверен, что чиновники выплатят долги другого муниципального предприятия – «Интех», созданного в 2015 году. На его балансе находится все тепловая инфраструктура Камешковского района, а также недостроенные очистные сооружения, которые уже обернулись уголовным делом. Совпадение или нет, но долги коммунального МУПа «Интех» оцениваются как раз в 30 миллионов рублей, которые планируют выручить от продажи собственности электрического МУПа «Горэлектросеть».

«Никто об этом не говорит, но несколько лет назад планировалось строительство птицефабрики "Росплемптицы", и весь проект, связанный со строительством очистных сооружений и водозабором, разрабатывался тогда, когда у нас в районе хотели эту птицефабрику приземлить. Район получил 1 миллиард рублей [на подготовку инвестиционной площадки]. 300 миллионов рублей вложили в очистные сооружения, 300 миллионов – в водозабор, и еще примерно 300 миллионов – в технопарк, территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Что у нас получается сейчас? Очистные сооружения были рассчитаны под мощности "Росплемптицы", но фабрику так и не построили, поэтому очистные сооружения сейчас загружены меньше чем на 1/3. Мы не можем их полностью загрузить, потому что у нас нет инвесторов. При этом администрация ищет инвесторов, которые также не смогут загрузить эту инфраструктуру, например, были переговоры с предприятием по строительству тракторов.

"Интех", который содержит водозабор и очистные сооружения, получает долги, наматывает их и увеличивает. Сейчас это где-то 30 миллионов рублей. И что самое печальное: долги никуда не денутся, они накопятся снова, даже если расплатиться по ним сейчас. Тариф на воду и водоотведение у нас заниженный. Если мы приведем его в соответствие и будем закладывать в тариф стоимость обслуживания и модернизации очистных сооружений, то у нас будет просто бунт», – объясняет Дмитрий Бутряков.

XIX-2146.jpg очистные сооружения, построенные для нужд индустриального парка «Камешково»

Приватизация «Горэлектросети» приведет к тому, что Камешковский район, и без того не избалованный вниманием инвесторов, станет окончательно закрытым для капиталов. Единственной площадкой, где смогут «приземлиться» промышленные предприятия, станет технопарк, который из-за неэффективного менеджмента вскоре может потерять статус территории опережающего социально-экономического развития.

IMG_1434.jpeg технопарк сейчас

«Что мы могли сделать до продажи «Горэлектросети»? Приходит инвестор – мы могли обеспечить его инфраструктурой. Могли подвести линию электропередач, поставить трансформаторную подстанцию, по большому счету, не выдергивать из бюджета деньги, а сделать за счет денег, полученных за аренду имущества.

Теперь у нас на ТОСЭР нельзя подвести к кому-то линию электропередач, чтобы развивался бизнес, развивалась территория, платились налоги. В случае продажи имущества, инвесторам придется подводить электричество либо самостоятельно, либо обращаться к частникам. Сами понимаете, это далеко не самые привлекательные условия», – предполагает депутат Бутряков.

IMG_1373.jpeg здание МУП Камешковского района «Горэлектросеть»

Депутат Камешковского райсовета предполагает, что больше всех в продаже муниципальных электрических сетей заинтересован нынешний арендатор - «Владимирская областная электросетевая компания» («ВОЭК»). Договор аренды истекает в 2022 году, и «ВОЭК» должна вернуть все подстанции и линии электропередач муниципальному предприятию «Горэлектросеть». После возврата МУП должен провести переоценку имущества. Учитывая, что в камешковские электросети за последние 13 лет вложено примерно 140 миллионов рублей, их цена, а следовательно и арендная ставка, может заметно вырасти. Но если успеть приватизировать электрическое имущество до истечения договора аренды, то все можно забрать за меньшие деньги.

Зебра ТВ отправила в «ВОЭК» официальный запрос.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате