Казаков пообещал после победы на выборах главы города Владимира вернуть прямые выборы градоначальника и уйти в отставку, чтобы провести их уже в следующем году

Участник конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Владимира Сергей Казаков заявил, что, в случае своей победы, он приложит все усилия для того, чтобы вернуть прямые выборы градоначальника. Он также пообещал досрочно уйти в отставку, чтобы горожане смогли сами избрать главу муниципального образования уже в 2021 году
Новости Автор: 26 августа 2020, 16:46 30 4265
выборы
Все фото из архива Зебра ТВ

Кандидат на должность главы города Владимира, депутат ЗакСобрания Сергей Казаков пообещал, что, в случае утверждения его кандидатуры городским Советом, он приложит все усилия для того, чтобы жителям столицы Владимирской области было дано право самостоятельно выбирать себе градоначальника. Более того, Казаков заявил, что досрочно уйдёт в отставку, чтобы прямые выборы мэра состоялись уже в сентябре 2021 года — в один день с голосованием за кандидатов в депутаты ГосДумы. С такими заявлениями Казаков выступил на пресс-конференции в редакции государственного издания «Владимирские ведомости».

Напомним, прямые выборы главы города Владимира были упразднены в июле 2010 года. С марта 2011-го высшее должностное лицо муниципального образование избирается из числа депутатов горсовета. А глава администрации назначается депутатским корпусом депутатским корпусом на основании предложении конкурсной комиссии. С апреля 2011 года сити-менеджером дважды был назначен Андрей Шохин, который возглавляет горадминистрацию и по сей день. Отметим, что в настоящее время у главы города (председателя Совета) функции исключительно представительские, в то время как вся полнота власти принадлежит Шохину.

XIII-8895-Shohin.jpg Андрей Шохин

13 сентября 2020 года будет избран новый созыв Владимирского горсовета, и органы местного самоуправления будут организованы несколько иначе: депутаты выберут председателя, а затем на основании предложений конкурсной комиссии назначат главу города, которому будет подчиняться горадминистрация, и которому будут даны полномочия единолично принимать решения по управлению муниципальным хозяйством.

В конце июля пресс-служба администрации города распространили сообщение о том, что Андрей Шохин выступает за возвращение прямых выборов градоначальника, и он предложил кандидатам от «Единой России» (которые, правда, почему-то стесняются своей партийной принадлежности) на встречах с избирателями прозондировать мнение общественности по этому вопросу. Сити-менеджер также дал понять, что после местных выборов будет запущена работа с Законодательным Собранием Владимирской области, чтобы они предоставили муниципалитетам право назначать прямые выборы глав городов и районов.

XXI-3481_Sidorko.jpg Антон Сидорко

Оппозиция с воодушевлением поддержала такие заявления Шохина, правда, они поняли его так, что прямые выборы если и вернуться, то только через пять лет. Например, зампред ЗакСобрания, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко предложил Андрею Шохину свою помощь в законодательном урегулировании этой проблемы. Кроме этого, главный коммунист Владимирской области выразил надежду, что Шохин, в случае избрания на должность сити-менеджера, не станет затягивать с назначением прямых выборов градоначальника, и досрочно подаст в отставку, чтобы успеть провести новое голосование уже в сентябре 2021 года.

На пресс-конференции 26 августа Сергей Казаков по сути повторил тезис, озвученный Антоном Сидорко. Кстати, до недавнего времени беспартийный Казаков входил во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании — он вышел из неё специально для того, чтобы участвовать в конкурс по избранию (назначению) главы города Владимира.

Сергей Казаков также подверг скепсису утверждения о том, что Андрей Шохин действительно является сторонником возврата прямых выборов градоначальника.

XXIII-0978.jpg

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области, участник конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Владимира:

  • Вот - прямые выборы, Шохин тоже вроде бы поддержал. У меня есть более такое конкретное предложение: становлюсь главой; если большинство меня избирает в городском Совете, значит оно меня поддерживает.

  • Мы просим моих коллег сегодняшних - депутатов Законодательного Собрания - отменить запрет на прямые выборы в городе Владимире, потому что есть закон областной, который запрещает сегодня депутатам горсовета изменять Устав и назначать прямые выборы - их не вернуть, пока не будет отменён этот закон.

  • Мы просим их отменить этот закон, я надеюсь, что они прислушаются к депутатам [Владимирского горсовета] и главе города, [то есть мне].

  • Дальше, мы меняем тогда уже Устав, вносим туда возможность прямых выборов, и чтобы не более двух сроков, чтобы один человек занимал этот пост главы города.

  • И я готов уйти в отставку за 90 дней, чтобы успеть объявить выборы, и в 2021 году вместе с выборами депутатов Государственной Думы мы избираем главу города на прямых выборах, а не пять лет ждём.

  • Вот единороссы сказали: «Мы за прямые выборы!» А когда? Через пять лет? А через пять лет, извините меня, или ишак, или что-нибудь ещё там исчезнет.

***

Вопрос:

  • [Официальный представитель администрации города Владимира] Александр Карпилович сказал, что Андрей Шохин всегда был сторонником прямых выборов. Вы в это верите?

Сергей Казаков:

  • Когда человек сторонник прямых выборов, он об этом периодически говорит публично при любом удобном случае. Вот был хороший удобный случай заявить об этом, когда [ранее] как раз было внесено предложение отменить этот запрет в областном центре. Его фракция КПРФ [в ЗакСобрании] вносила.

  • И губернатор [Владимирской области Владимир Сипягин], по-моему, даже вносил предложение, чтобы все территории по-крайней мере имели право депутаты местных Советов менять Уставы и свои прямые выборы назначать.

  • Я не слышал, чтобы Андрей Станиславович [Шохин] в этом время заявлял горячо в каком-то публичном пространстве, что он поддерживает предложение губернатора и фракции [КПРФ], чтобы нам вернуть прямые выборы в город Владимир.

  • Понимаете, ты должен за такие вещи [прямые выборы главы города] биться, ты должен постоянно напоминать об этом, тем более, фракция, которая сегодня тормозит этот процесс, она известна в Законодательном Собрании - это «Единая Россия». А, насколько мне известно, Андрей Станиславович - влиятельный единоросс. Он в «Единой России» всегда занимал достаточно большие, серьёзные посты. Он мог бы как бы постараться публично убедить своих коллег [по партии в Законодательном Собрании], что надо менять законодательство.

Напомним, что 24 августа стало известно, что по итогам первого этапа конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Владимира, в ходе которого изучались документы кандидатов, в допуске к участию в борьбе за кресло градоначальника было отказано одному из владельцев гастромаркета «Рынок на Студёной» Денису Найденову. Таким образом, на пост мэра Владимира остались четыре кандидата:

  • бывший глава Камешковского района Артём Андреев;

  • депутат Законодательного Собрания, руководитель издательского дома «Томикс» Сергей Казаков;

  • проректор ВлГУ, депутат Владимирского горсовета Лев Логинов;

  • действующий глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

Второй этап конкурса по избранию главы города Владимира состоится 3 сентября, когда все кандидаты пройдут собеседования с членами комиссии. Каждый из претендентов изложит свою программу развития города на ближайшую перспективу и ответит на вопросы, касающиеся федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления. По итогам второго этапа будет принято решение о том, кого из кандидатов (не менее двух) представить следующему созыву горсовета, который и выберет нового градоначальника.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.