Кто же хочет быть судимым?

Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области Александр Еланцев — об уголовном деле в отношении бывшей судьи Октябрьского райсуда областного центра Анны Хохловой
Новости Автор: 16 января 2016, 11:08 10 5174

«Я эту Хохлову, честно говоря, в глаза не видел», - заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Владимирской области Александр Еланцев на пресс-конференции 14 января.

Речь идёт о бывшей судье Октябрьского районного суда города Владимира Анне Хохловой, обвиняемой в целом ряде деяний коррупционной направленности (в получении должностным лицом лично взятки в крупном размере за совершение входящих в служебные полномочия действий в пользу представляемого взяткодателем лица; в получении должностным лицом лично взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица; в вынесении судьей заведомо неправосудного судебного акта; в уничтожении официальных документов из иной личной заинтересованности; покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере, совершённого группой лиц по предварительному сговору).

С 12 ноября бывшая судья находится под арестом, и, по всей видимости, пробудет в Кольчугинском СИЗО до 11 марта.

13 января Хохлова безуспешно потребовала от апелляционной коллегии Владимирского областного суда освободить её из-под стражи. Подробности — здесь.

Начальника регионального СУ СКР Александра Еланцева попросили прокомментировать заявления Анны Хохловой и её защиты о том, что дело чуть ли не сфабриковано, и что вскоре будут опубликованы аудиозаписи, в которых содержатся имена всех, кто причастен к незаконному, по мнению адвокатов, преследованию бывшей судьи.

Генерал Еланцев высказался в том ключе, что он ничего не слышал о заявлении защиты Хохловой, но «каждый делает своё дело», и поэтому адвокаты и обвиняемая вправе заявлять, всё, что угодно.

Главный следователь Владимирской области назвал дело Хохловой «непростым», он сказал, что «было сильнейшее противодействие» следствию. При этом Александр Еланцев считает, что «это совершенно нормально - кто же хочет быть судимым-то?».

Еланцев сообщил, что в этом деле есть «подтексты», но, несмотря на это, там есть и состав преступления. Он рассказал, что материалы дела в отношении Анны Хохловой разрабатывались «долго» и «нудно», но отделом по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР была проведена тщательная работа с соблюдением необходимых процедур.

Вопрос:

  • Дело, которое становится громким, в отношении судьи (Анны) Хохловой. Вчера состоялось заседание по апелляции, и начинается, как в деле с (депутатом Законодательного Собрания Сергеем) Курышевым: такие же громкие заявления в отношении следствия и гособвинения, в частности, что якобы дело, ну если не сфабриковано, то построено только на основании показаний второй фигурантки (Ирины Мустафиной), и что якобы был какой-то интерес у вашего предшественника (Юрия) Евтухова. Вот как бы вы могли прокомментировать, при том, что адвокаты угрожают вскрыть какие-то новые факты причастности всей системы к тем или иным событиям, которые происходили (вокруг этого дела)? Ваше отношение по этому поводу?

Александр Еланцев, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области:

  • Вы знаете, каждый делает своё дело. Заявляют, ну, (пусть) заявляют. Как мы должны отреагировать?
  • Я эту Хохлову, честно говоря, в глаза не видел
  • Что там произошло в суде? Я мельком вчера (13 января) открывал (публикации в СМИ), я даже и не в курсе. Дело уже в суде. Что они заявляют — я тоже, честно говорю, я даже и не слышал
  • Дело было, конечно, непростое. Было сильнейшее противодействие (следствию). Это совершенно нормально — кто же хочет быть судимым-то?
  • Вот то, что происходит в суде, я никак не могу прокомментировать
  • В части чьих-то интересов… Вы знаете, я бы сказал так, что почти что любое экономическое преступление имеет какие-то подтексты, о которых мы даже и не знаем, это за рамками уголовного дела. Ведь наша задача — повод и основания; имеется ли повод и основания для возбуждения уголовного дела, всё
  • Даже если имеются какие-то подтексты, всё равно, сам состав (преступления) никуда не денется. Он либо есть, либо его нет
  • Возвращаясь к Хохловой, я не могу комментировать. Я когда пришёл (на должность руководителя СУ СКР по Владимирской области), у нас был материал (по Хохловой). Он долго, нудно (разрабатывался)
  • Если вы помните, достаточно сложная процедура привлечения судей к уголовной ответственности, мы её прошли вплоть до Верховного суда, согласие на возбуждение уголовного дела было дано, дело было расследовано отделом по особо важным делам. У меня этот отдел очень хороший, там расследуется тщательно достаточно
  • Всё остальное, что сейчас говорит Хохлова, я не могу комментировать

Вот что ранее Зебра ТВ писала по делу в отношении бывшей судьи Октябрьского районного суда Анны Хохловой:

17.11.2012 «Судебная оценка интернет-ролика»

05.07.2013 «Скандал в судейском семействе: подробности»

05.07.2013 «Дело судьи Хохловой: подробности»

19.09.2013 «О громких делах и предвыборной стабильности»

12.08.2015 «Судью посадили на скамью подсудимых»

16.09.2015 «3 года условно за взятку федеральному судье»

17.09.2015 «Дело судьи Хохловой вернули прокурору»

13.11.2015 «Экс-судью Хохлову арестовали в зале суда»

05.12.2015 «Дело экс-судьи Хохловой отобрали у её бывших коллег»