Митинг против «пенсионной реформы» отменили

Профсоюзы отказались выводить народ, недовольный повышением пенсионного возраста, на задворки Центрального парка города Владимира
Новости Автор: 17 июля 2018, 11:36 49 31297

Объединение профсоюзов Владимирской области отменило митинг против «пенсионной реформы», запланированный на 17:00 во вторник, 17 июля. Получить официальный комментарий у председателя Владимирского областного объединения организаций профсоюзов невозможно. Надежда Сухарникова официально находится в отпуске.

В орготделе объединения профсоюзов Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что действительно подавали в мэрию Владимира уведомление на проведение акции протеста против планов правительства России повысить пенсионный возраст: с 60 до 65 лет к 2028 году - для мужчин и с 55 до 63 лет к 2034 году - для женщин.

Профсоюзы заявили митинг на Соборной площади города Владимира. Но мэрия столицы Владимирской области по уже заведенной традиции и под надуманным предлогом отказала профсоюзам в согласовании акции, как это делается в последние 5 лет абсолютно с любыми мероприятиями, если их организаторами выступает не власть или церковь.

Мэрия Владимира, как всегда, послала протестующих в «гайд-парк» - резервацию на окраине Центрального парка отдыха, где акции численностью до 100 человек можно проводить без согласования с властями.

В мэрии Владимира уточнили, что 6 июля объединение профсоюзов подало уведомление на митинг на Соборной площади 17 июля с 18:00 до 19:00. В тот же день власти отказали согласовать Соборку и направили недовольных "пенсионной реформой" в "гайд-парк". А вечером 16 июля профсоюзы прислали в мэрию Владимира официальное письмо о том, что отзывают свое уведомление.

Выдвинутый кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максим Шевченко в интервью Зебра ТВ предположил, что даже в «гайд-парк» протестовать против «пенсионной реформы» придет около 10 тысяч человек, и выразил восхищение мужеством председателя объединения профсоюзов Владимирской области.

Но, видимо, с Надеждой Сухарниковой провели беседы и смогли убедить под благовидным предлогом отказаться от акции протеста, в которой собрался участвовать оппозиционный кандидат в губернаторы Владимирской области.

Официально - профсоюзы отменили митинг потому, что уже проводили 27 июня молчаливый пикет протеста в гайд-парке и остались недовольны эффектом от акции в резервации. Сухарникова заявила, что будет добиваться митинга только на одной из центральных площадей города Владимира. А поскольку выйти на площадь не получилось, то второй раз возвращаться на окраину Центрального парка нет смысла.

Напомним, кроме единственной акции профсоюзов, против «пенсионной реформы» во Владимирской области протестовали сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, которые прошли тротуарным шествием по центру Владимира и представители КПРФ и ЛДПР, которые приняли участие в митинге в Юрьев-Польском.

P.S.

В редакцию Зебра ТВ позвонил Максим Шевченко и прокомментировал ситуацию с отменой в городе Владимире митинга против «пенсионной реформы». Если ранее кандидат в губернаторы Владимирской области От КПРФ восхищался смелостью и мужеством профсоюзов, то теперь его мнение поменялось радикально:

XXI-9235-Shevchenko.jpg
«Это трусливая просто позиция профсоюзов, владимирского отделения ФНПР. Просто под давлением Федерация независимых профсоюзов России в очередной раз пошла на сделку с коррумпированной властью и предала интересы трудящихся. Причиной для отмены митинга стал мой призыв к владимирцам прийти на него и моё желание в нём участвовать. Других мотивов для его отмены просто нет».