Новый замглавы города Владимира Олег Круглов стал вторым сотрудником мэрии, в биографии которого есть приговор за мошенничество

В пресс-службе мэрии столицы Владимирской области отмечают, что назначение Круглова на должность заместителя главы городской администрации произошло по закону - оснований для отказа в приеме на работу не было. Этическую сторону вопроса, связанную с судимостью чиновника, власти не комментируют
Новости Автор: 7 апреля 2022, 15:55 13207
Фото пресс-службы администрации Ярославской области

Решение о назначении Олега Круглова заместителем главы администрации города Владимира «принято в соответствии с требованиями законодательства РФ», заявили в пресс-службе мэрии областного центра в ответ на запрос Зебра ТВ. Редакцию интересовало возможное криминальное прошлое нового члена команды главы города Владимира Андрея Шохина, которое не упоминалось в официальной биографической справке.

Напомним, что Олег Круглов стал заместителем главы города Владимира во вторник, 5 апреля. Он будет курировать вопросы ЖКХ, городского транспорта и охраны окружающей среды. Назначение готовилось несколько месяцев: осенью 2021 года Круглов устроился заместителем директора муниципального Центра управления городскими дорогами. В мэрии Владимира Олег Круглов занял пост Сергея Литвинкина, который возглавил администрацию Ленинского района столицы Владимирской области.

Согласно официальной биографической справке, которую распространила пресс-служба администрации города Владимира, Олег Круглов с 2016 года работал на разных управленческих должностях в Ярославской области — какое-то время он даже был заместителем главы города Ростова. Однако в сообщении мэрии не было ни слова о судимости Круглова, тогда как ярославские СМИ утверждают, что чиновника осудили за мошенничество.

Как выяснило издание «Чеснок», Олег Круглов и заместитель директора государственного предприятия «Ярдорслужба» Иван Зайцев «вступили в преступный сговор» и потребовали деньги у компании, которая выполняла госконтракт на ремонт дорог в Ярославской области. Круглов и Зайцев пообещали за деньги решить вопрос с проверяющими, у которых были претензии к качеству ремонтных работ.

Суд установил, что чиновники «не имели реальной возможности повлиять на решение о принятии работ, выполненных в рамках контракта», однако деньги за свои незаконные услуги у предпринимателя взяли. Работы в итоге были приняты, но ни Круглов, ни Зайцев этому никак не способствовали. 4 марта 2016 года, по сообщению ярославских СМИ, сотрудники ФСБ задержали Олега Круглова, на тот момент бывшего директором департамента транспорта Ярославской области, и он признал вину.

Кировский районный суд Ярославля учел, что Круглов «в содеянном искреннее раскаялся» и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 150 тысяч рублей. Из ответа пресс-службы мэрии Владимира на запрос Зебра ТВ следует, что информация об уголовном деле и приговоре Круглову «регулируется нормативно-правовыми актами о персональных данных», а значит - не подлежит распространению.

В администрации города Владимира подчеркивают, что для отказа в трудоустройстве Олега Круглова на муниципальную службу не было оснований. Насколько этично принимать на руководящую должность человека, ранее осужденного по статье о мошенничестве, в пресс-службе мэрии Владимира комментировать не стали. Отметим, что в ответе на запрос Зебра ТВ Круглова ни разу не называют по имени — только «интересующим вас гражданином».

Олег Круглов стал вторым чиновником администрации города Владимира, который до трудоустройства в мэрии был осужден по коррупционной статье. В 2019 году глава города Андрей Шохин назначил начальником управления городскими проектами Антона Аручиди, которого за три года до этого признали виновным в махинациях с муниципальной землей. Позже Аручиди возглавил городское управление экономики.

«Знаете, на самом деле я всегда ставил во главу угла профессионализм. <...> Человек за свое совершенное действие получил наказание, он был условно осужден и получил условный срок, который был снят, снята судимость, и он даже не при снятой судимости мог работать», объяснял Андрей Шохин в интервью Зебра ТВ, почему он взял Аручиди на работу.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.