Почему во Владимире не построили новый инфекционный госпиталь, который планировали возвести еще в первую волну коронавируса?

Власти Владимирской области объяснили, по какой причине отказались от строительства инфекционного центра на 300 коек на территории Областной клинической больницы, который уже начали проектировать и подыскали подрядчика для строительства
Новости Автор: 30 октября 2020, 10:59 38 8850

Вице-губернатор Сергей Шевченко, отвечая на вопрос журналистов на брифинге 29 октября, рассказал, почему во Владимирской области так и не построили инфекционный госпиталь на базе Областной клинической больницы в микрорайоне Загородный города Владимира:

«Этот вопрос предварительно рассматривался, когда была первая волна коронавирусной инфекции. И когда были просчитаны все финансовые и материально-технические возможности, мы пришли к выводу, что это не совсем рационально. Затраты на строительство подобного учреждения очень большие. Нам были в то время наиболее необходимы средства для решения тех задач, которые необходимо было решить: со средствами индивидуальной защиты, лабораторной диагностикой. И пришли к выводу, что это нерационально».
IMG_5500_Shevchenko.JPG Сергей Шевченко

Вице-губернатор Шевченко заверил, что в планах администрации Владимирской области еще есть медицинские учреждения, которые стоят в «списке ожидания» и готовятся к перепрофилированию под лечение больных с коронавирусом.

Напомним, на площадях Областной клинической больницы китайскими темпами — до 1 мая 2020 года, то есть всего за месяц – власти намеревались возвести инфекционный центр на 300 коек, под него отводили участок в 2 гектара рядом с Областным тубдиспансером в Загородном и даже начали разрабатывать проект.

foto_map_hospitalnew.jpg

Подряд на возведение ковид-госпиталя из быстромонтируемых конструкций по технологии ЛСТК могли отдать московскому холдингу «Триумф», который занимался разработкой проекта. Причем, из-за пандемии подрядчика могли выбрать без процедуры торгов. 

Планировалось, что инфекционный центр в Загородном будет полностью автономным - со своей котельной, прачечной, оборудованием по утилизации отработанных материалов. В начале апреля 2020 года региональные власти затруднялись сказать, сколько будет стоить возведение ковид-госпиталя и откуда на это возьмут деньги.

Отметим, на данный момент во Владимирской области для ковид-пациентов развернуто 1 173 специализированных койки на базе существующих медицинских учреждений, региональные власти заявляют о готовности, в случае необходимости, открыть еще 350 коек до конца года. Для сравнения - в первую волну коронавируса во Владимирской области было развернуто 903 ковид-койки, а сейчас на 270 мест больше. Но и они уже заканчиваются.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.