Предъявлены доказательства экономического роста

Вице-губернатор Вячеслав Кузин проиллюстрировал рост экономики Владимирской области данными по собираемости налогов и качественным исполнением бюджетных обязательств
Новости Автор: 27 июля 2018, 12:18 28 5258

Главный финансист Владимирской области, первый вице-губернатор Вячеслав Кузин на своей ежеквартальной пресс-конференции рассказал о состоянии региональной экономики.

По данным вице-губернатора, финансовые дела Владимирской области в полном порядке. Рост экономических показателей Вячеслав Кузин подтвердил данными о собираемости налогов:

«Хочу обратить внимание, что эти данные предприниматели предоставляют сами. Их никто не выбивает, как это иногда пытаются представить».

Речь идет о том, что в последнее время во Владимирской области накаляются отношения между региональным управлением налоговой службы и бизнес-сообществом. Самые распространенные претензии бизнеса к фискалам недавно озвучил известный девелопер Александр Шамов.

Но, по мнению вице-губернатора Кузина, устойчивую стабильность Владимирской области обеспечивает как раз предпринимательская среда:

«Состояние экономики наглядно просвечивает через уплоченные налоги. Потому что цель любого бизнеса - это, конечно, извлечение прибыли. Никто не ставит себе задачу вложить деньги и работать с убытками. Поэтому показателем качественного состояния экономики является прибыль».

Главный финансист владимирского Белого дома напомнил, что высокая собираемость налогов обеспечивается на фоне целого ряда преференций и льгот. Так, примерно с 30% всей заработанной во Владимирской области прибыли не платятся налоги — предприниматели находятся либо на налоговых каникулах, либо имеют существенные «скидки» как крупные инвесторы.

По данным за первые два квартала 2018 года, во Владимирской области собрано около 20 миллиардов рублей налоговых отчислений - рост к аналогичному периоду прошлого года составляет 15%.

Налога на прибыль собрано около 7 миллиардов рублей - рост к первой половине 2017 года - 27,6%. И это при том, что средний рост поступлений этого налога в ЦФО составляет всего 17%, а в среднем по России - 18%.

Налог на имущество предприятий Владимирской области демонстрирует 15-процентный рост к уровню прошлого года. За полугодие на территории региона было собрано 2,1 миллиарда рублей в виде налога на имущество.

«По этому показателю мы сразу видим общие процессы — куда они идут в нашем регионе. Цифры характеризуют материальную часть и инвестиционные показатели. Рост обеспечивают инвестиции, а амортизация, напротив, уменьшает стоимость имущества и налоговую базу», - отметил вице-губернатор Вячеслав Кузин.

Предприниматели, находящиеся на льготных режимах, добавили в бюджет Владимирской области 1,6 миллиарда рублей (рост - 18%). Что касается НДФЛ, то здесь рост чуть меньше - 7%. Вячеслав Кузин отметил, что инфляция за первую половину 2018 года во Владимирской области составила, по оценкам местного отделения Росстата, примерно 1,8%.

Вячеслав Кузин огласил первую десятку бизнес-структур, перечисливших в бюджет самые значительные суммы за первую половину 2018 года. По информации вице-губернатора, первое место в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Владимирской области продолжает сохранять, переживший некоторый кризис, ковровский «ЗИД».

1. ОАО «ЗИД»

2. ПАО «Сбербанк»

3. ЗАО «Ферреро Руссия»

4. ОАО «РЖД»

5. ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

6. ПАО «Газпром»

7. Стародворские колбасы (ABI PRODUCT)

8. АО «Генериум»

9. ООО «Дау Изолан»

10. ООО «Мон’делис Русь

Впрочем, данных о реальном перечислении средств компаниями из ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков в Белом доме почему-то не предоставили, хотя в предыдущие периоды эти показатели были публичными.

Вячеслав Кузин не смог также оперативно пояснить, насколько темпы роста экономики зависят от окончания льготного периода у предприятий, пришедших во Владимирскую область 5-7 лет назад. Налоговые каникулы у них закончились и инвесторы наконец-то начали перечислять в бюджет налоги в полном объеме.

Зато Вячеслав Кузин сообщил, что Владимирская область приняла участие в большем количестве федеральных программ, чем планировала. Фактическое участие в государственных программах (то есть, получение безвозмездных поступлений в бюджет из федерального центра) за полгода выросло на 13% (общий объем полученных денег - 7,4 миллиарда рублей).

Взятые на себя обязательства Владимирская область к концу июня выполнила на 49,2% от запланированных на год 100% (на 28 миллиардов рублей). Речь идет о выплате зарплат бюджетникам, социальных выплатах, инвестициях в строительство, ремонте, закупке техники.

IMG_5405.JPG
«Вот уже три года мы с вами не знаем такой проблемы. Как раньше говорили: «Почему замерзла стройка?». Недостаток финансирования. Сегодня такой проблемы больше нет. Сегодня есть другая проблема: неравномерность освоения этого финансирования. Сегодня необеспеченных обязательств у нас в бюджете нет — это тоже отличает наш субъект РФ. А как я вам уже рассказывал, по итогам 2017 года таких субъектов — на пальцах одной руки можно пересчитать. То есть, переводя на финансовый язык, регионов, не имеющих просроченной кредиторской задолженности», - пояснил Вячелав Кузин.

Что касается социальных обязательств (примерно 70% всех расходов бюджета) — все они выполнены на 100%. А расходы капитального характера составили по итогам первого полугодия около 2 миллиардов рублей (при годовом объеме в 7 миллиардов). Рост этого показателя к уровню прошлого года составил 11%. Вице-губернатор Кузин пояснил, что под «расходами капитального характера» подразумевается строительство новых школ, спортивных учреждений, детсадов, реконструкция и капремонт учреждений здравоохранения, строительство ФАПов, газопроводов:

«На второе полугодие у нас падает где-то 5 миллиардов рублей. Все объекты в заделе. То есть, из-за недофинансирования нет задержки ни по одному объекту. Напротив, сегодня идет опережающим путем реализация по целому ряду объектов. Примером может служить Ледовый дворец в городе Владимире. Он должен был быть сдан по плану в следующем году. Но это уже строители, они работают так, что где-то в сентябре этот объект будет сдан. А там и областное, и федеральное финансирование. Что это означает? Что нам очень много и напряженно пришлось работать с правительством Российский Федерации для того, чтобы федеральное финансирование со следующего 2019- года перенести на 2018 год и добавить областное софинансировнаие. Второй объект — это гусевская ЦРБ».

Напомним, Ледовый дворец «Владимир», как и новый фонтан на Театральной площади города Владимира, судя по всему, возводится авральными темпами к губернаторским выборам.