Принуждение к миру владимирских глав городов и районов

Врио губернатора Александр Авдеев считает, что если у руководителей городов и районов что-то не получается, то это происходит не потому, что они не хотят или не умеют работать
Новости Автор: 11 октября 2021, 09:31 11074

Главы органов местного самоуправления Владимирской области являются профессионалами, знающими болевые точки своих территорий и опирающимися на общественное мнение при принятии решений. А если у них-то и не получается, то это зачастую зависит от безденежья.

На первом брифинге врио губернатора Владимирской области спросили, как он намерен выстраивать отношения с главами городов и районов во время своей избирательной кампании на губернаторских выборах, которые запланированы на второе воскресенье сентября 2022 года. Будет ли он, например, разговаривать с муниципалами в жёстком стиле губернатора Светланы Орловой, которая публично говорила им «Я к вам приеду, вас там всех зачищу вместе с главой района»?

Александр Авдеев заявил, что намерен выстраивать с местными главами профессиональные отношения, иначе проблемы только усугубятся, и у муниципалов появится желание работать назло.

Расшифровка фрагмента брифинга о планах врио губернатора в отношении глав органов местного самоуправления и о его скромности.

SKRVC0002-5158.jpg


Вопрос:

  • Планы на 5, на 10 лет — это хорошо и правильно для губернатора. Но, безусловно, ваша главная задача первостепенная сейчас — это избраться через год губернатором. Соответственно, для этого нужно будет завоевать авторитет и уважение у жителей, а для этого придется решать те зачастую застарелые проблемы, которые есть в каждом городе, в каждом районе, и зачастую в них виноваты главы [органов местного самоуправления], в том числе которые иногда не хотят работать, не умеют. [В лучшем случае,] может быть, какие-то у них просто есть выработанные решения и так далее. Как вы будете выстраивать свою избирательную кампанию? Будете ли вы выстраивать ее на жестких позициях с местными главами, как это делала, например, [бывшая губернатор Владимирской области] Светлана Юрьевна Орлова, или всё-таки попробуете договориться [с ними] и как-то по-другому работать?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора:

  • А про неэффективных глав, у вас прям есть список?

Вопрос:

  • Их полно на самом деле. Есть просто главы, которые сидят [на своих должностях по] 10, 15, 20 лет.

Александр Авдеев:

  • [Предлагаете ввести] критерий [оценки эффективности их работы] по возрасту?

Вопрос:

  • В том числе по опыту. Все-таки старый конь борозды не испортит, но и глубоко копать не будет, правильно?

  • Есть во Владимире, например, проблема с разрушенной системой общественного транспорта, есть проблема с застройкой парков.

  • Эти проблемы не решаются, и они при нынешнем главе [города Владимира Андрее Шохине] решаться не будут - это очевидно. То есть, в каждом районе есть такие проблемы, от которых жители просто устали. Нет либо инструментов, либо желания, либо еще чего-то [для их решения]. Об этом вопрос. Не о конкретных управленческих кадрах, а в целом о вашем стратегическом мышлении.

SKRVC0002-5175.jpg


Александр Авдеев:

  • Я подчеркну, что я неплохо разбираюсь в проблематике местного самоуправления, [я в курсе] проблем, которые есть у глав. Если что-то иногда у них не получается, то не в силу того, что они не квалифицированы или устали, а в силу того, что такое безденежье, иногда не хватает кадров профессиональных, иногда бюджет сложный и так далее.

  • Есть застаревшие проблемы. [И у глав] приоритет решения каких-то прошлых проблем, [а не] закладки каких-то перспективных территорий, развития, благоустройства и так далее.

  • Я не вижу другого способа, кроме как выстраивать добрые отношения, профессиональные, а не на почве необоснованной критики или подвергания сомнению результатов работы коллег. Совместно будем изучать эти проблемы. Уверен, что [они] люди профессиональные, знают свою территорию, местные, знают болезненные точки, опираются на общественное мнение. Посоветуемся и с людьми, постараемся в этом диалоге найти способы решения, расставить приоритеты, как что-то можно сделать. Звучит несколько обтекаемо, согласитесь. С другой стороны, если ты не выстроишь отношения, то ты вряд ли сможешь решить проблему, ты только ее обостришь и вызовешь скандал, вызовешь какое-то сопротивление, желание работать назло и так далее. Зачем нам это?

Вопрос:

  • Любого нового человека в регионе воспринимают по опыту его предыдущей деятельности. Какие 3-5 точек своей успешной работы вы можете назвать, чтобы нам стало понятнее?

Александр Авдеев:

  • Да, я видел такие критические замечания. Прошу прощения, людей, которые написали их, никто не знает, но почему-то они решили так критически высказаться.

  • Я не особо люблю хвастаться какими-то вещами, поэтому, наверное, лучше, если за меня прокомментируют коллеги. Может быть, какие-то вещи [я не так] сделал. У меня, поверьте, есть, что сказать в свое даже не оправдание, а в защиту, может быть.

  • Если обратиться к коллегам, с которыми я работал в Калуге, Калужской области, в городе Обнинске, в Государственной думе, наверно, лучше, если за меня будет говорить кто-то другой, чем я буду как-то там про себя хорошее рассказывать. Поверьте, есть что рассказать, но я лучше этого делать не буду.

Вопрос:

  • А что если мы возьмем короткое интервью у коллег в Калуге?

Александр Авдеев:

  • Да, пожалуйста.

  • Иногда [людям] кажется, что [это плохо, когда] человек переехал сначала из Калуги в Москву, потом из Москвы во Владимир. [Они задаются вопросами:] «Что за человек? Кто это такой»? Наверно, вам лучшем там [в Калуге или Москве людей про меня] спросить.

На брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области также говорил о том, что он не привезёт за собой «два вагона калужан» (при этом он назвал «случайностью» то, что в один день с его назначением пост директора облздрава занял калужанин Константин Баранов). Кроме этого, Александр Авдеев признал, что его аккаунты в соцсетях ведут помощники, но он в курсе всего, что владимирцы пишут в комментариях. Ещё Авдеев сообщил о том, что до Нового года будет проживать в губернаторской резиденции в Юрьевце, а также о том, что у него нет разногласий с Законодательным Собранием по вопросам финансовой поддержки муниципалитетов, касающейся ремонта и содержания местных дорог.

Уроженец Калуги Александр Авдеев также заявил о том, что, если сравнивать Владимирскую область в сегодняшнем её состоянии с Калужской пятнадцатилетней давности, то потенциал для экономического рывка у 33-го региона значительно выше. Кроме этого, Авдеев не исключил, что, при определённом стечении обстоятельств, он может сменить Владимира Киселёва на посту секретаря Владимирского регионального отделения «Единой России».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.