Сегодня скинут Бутрякова?

25 сентября состоится заседание Камешковского райсовета, на которое вынесена инициатива ряда депутатов об удалении в отставку главы района Дмитрия Бутрякова. Заявители ссылаются на решения суда в отношении Бутрякова, часть из которых ещё не вступила в законную силу
Новости Автор: 25 сентября 2017, 08:49 9 7395

В 13:00 25 сентября начнётся заседание Совета народных депутатов Камешковского района Владимирской области, на котором будет рассмотрена инициатива 8 народных избранников по удалению в отставку главы муниципального образования Дмитрия Бутрякова (он же — председатель Совета). Об этом Зебра ТВ сообщил сам Бутряков. Он предоставил редакции копии обращения о его отставке, направленного ему уведомление о том, что такой вопрос будет рассматриваться, и проекта решения Совета.

obr01.jpg
obr02.jpg
obr03.jpg
obr04.jpg
uvedoml.jpg
uvedoml2.jpg

Эти документы поступили в канцелярию Камешковского райсовета 20 сентября. Под ними проставлены 10 фамилий депутатов (именно столько по Уставу района должны проголосовать «за», чтобы удаление главы муниципального района состоялось), но подписей только восемь; свои автографы поставили Дмитрий Дудоров, Сергей Куликов, Марина Ладышкина, Ирина Мухрова, Александр Осипов, Григорий Попов, Вячеслав Рыжов и Анна Соловьёва. Под обращением указаны фамилии Николая Егорова и Александра Назарова, но их подписей нет.

К пятерым депутатам — Дмитрию Бутрякову, Оксане Янковой, Андрею Грибоедову, Александру Якунину и Александру Леонтьеву — инициаторы удаления главы Камешковского района в отставку даже не обращались. Бутряков сказал, что соваться «с таким бредом они просто не осмелились».

Напомним, с конца мая 2017 года тлеющий длительное время конфликт между главой Камешковского района Дмитирием Бутряковым и главой администрации Камешковского района Анатолием Курганским (он назначается на должность депутатами по результатам конкурса) заполыхал в полную силу.

Kurgansky.jpg Анатолий Курганский

Курганский, по мнению Бутрякова, решил в обход процедуры продлить себе полномочия районного менеджера, сфабриковал ряд документов, в итоге Бутряков его уволил. Курганский оспорил это в суде, но тяжба до сих пор не закончена. Параллельно депутаты из команды Бутрякова (за исключением его самого и Александра Леонтьева) написали заявления о сложении полномочий. Примечательно, что такое же заявление писал и Александр Назаров, чья фамилия, правда без подписи, стоит под обращением об удалении Бутрякова в отставку. В итоге полномочия никто так и не сложил, Курганский всё-таки был назначен на должность главы администрации Камешковского района на срок полномочий райсовета — до сентября 2020 года, а Бутрякова исключили из «Единой России».

Напомним, что Дмитрий Бутряков за работу главой Камешковского района денежного вознаграждения не получает.

Подробности камешковского конфликта в материалах Зебра ТВ:

08.06.2017 «Узурпация власти в отдельно взятом районе»

09.06.2017 «Камешковский район-менеджер Курганский уволен»

15.06.2017 «Муниципальные выкрутасы»

20.06.2017 «Муниципальный цирк»

28.06.2017 «Муниципальные судебные баталии»

29.06.2017 «“Интенсивное саморазрушение” камешковского совнардепа»

01.07.2017 «Продолжение депутатского исхода»

03.07.2017 «Решальщики и престидижитаторы манипулируют Орловой»?

07.07.2017 «Курганского переназначили»

28.07.2017 «“Единая Россия” отправила лаву района в космос»

Суть претензий депутатов к Бутрякову, на основании которых они хотят удалить его в отставку, следующая.

Бутряков, по мнению заявителей, в течение трёх и более месяцев не исполнял обязанности «по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий», которые предусмотрены федеральным законодательством и Уставом Камешковского района.

В частности, главой Камешковского района не исполнены обязанности по подписанию и обнародованию решений райсовета от 29.05.2017 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Камешковского района от 26.12.2016 №160 “О бюджете муниципального образования Камешковский район на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”» и «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Камешковского района от 27.04.2011 №21 “Об утверждении положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Камешковского района”».

Напомним, Бутряков настаивает, что 29 мая Совет собирался незаконно, поэтому он и не подписал эти решения. Требующие отставки главы района депутаты ссылаются, на решение Камешковского районного суда от 12.07.2017 года, обязывающее Бутрякова это сделать, но на сайте райсуда указано, что решение находится в стадии обжалования и в законную силу ещё не вступило.

Кроме этого, Дмитрию Бутрякову ставят в вину то, что он, в установленные законом сроки, не подписал и не направил на официальное опубликование ряд других решений райсовета от 29 мая. При этом заявители ссылаются на решение Камешковского районного суда от 25.08.2017 о признании незаконным бездействия Бутрякова. Однако на сайте суда на момент написания этого материала не было сведений о решениях в отношении главы Камешковского района от такой даты.

Подписавшиеся под обращением об удалении Дмитрия Бутрякова в отставку депутаты также заявляют, что главой Камешковского района «не исполняются обязанности по ведению заседаний Совета народных депутатов»:

«Согласно части 2 статьи 31 Устава Камешковского района, глава района осуществляет руководство по подготовке заседаний Совета и вопросов, вносимых на его рассмотрение, созывает заседания Совета, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, ведёт заседания Совета. В нарушение данных норм, а также требования Регламента Совета народных депутатов Камешковского района о проведении очередного заседания Совета в последний понедельник месяца Бутряковым Д.А. не была осуществлена подготовка к заседанию Совета, а также предприняты действия по воспрепятствованию его проведению 29.05.2017 г.»

Оппоненты Бутрякова утверждают, что глава района не обнародовал в положенные сроки сведения о своих доходах, а также не опубликовал информацию об имущественном положении своей супруги и несовершеннолетних детей. Неисполнение этих обязанностей, по заявлению авторов обращения, подтверждается материалами Счётной палаты Владимирской области от 08 июня 2017 года.

Дмитрий Бутряков сообщил Зебра ТВ, что решение Счётной палаты о наложении на его штрафа в размере 5 тысяч рублей оспаривается им в мировом суде — заседание назначено на 6 октября.

Депутаты, требующие отставки главы Камешковского района, уведомили его, что он может пояснить свою позицию в письменном или устном виде. Ему также предоставят возможность выступить на заседании райсовета.

Если Камешковский райсовет примет решение об удалении Бутрякова в отставку, то оно вступит в силу после официального опубликования. Направит его в районную газету «Знамя» тот, кто будет «председательствующим на заседании Совета народных депутатов Камешковского района» (так сказано в проекте решения). Вместе с тем, и Дмитрий Бутряков планирует принять участие в сегодняшнем заседании.

Он пояснил Зебра ТВ, что удаление его в отставку задумано для того, чтобы новый глава Камешковского района отозвал его заявление из суда по обжалованию судебного решения о том, что он, Бутряков, незаконно уволил главу райадминистрации Анатолия Курганского с должности.