Светлана Орлова подписала закон о согласовании вице-губернаторов

В федеральном руководстве ЛДПР заявили, что оспорят принятый ЗакСобранием закон в судебном порядке после инаугурации Владимира Сипягина
Новости Автор: 1 октября 2018, 19:24 46 14779

Закон Владимирской области от 28.09.2018 № 92-ОЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 26 Устава (Основного Закона) Владимирской области» официально опубликован на интернет-портале правовой информации.

Речь идет о документе, принятом Законодательным Собранием Владимирской области в минувшую пятницу, 28 сентября, и наделавшем много шума, как в местных, так и в федеральных СМИ. В соответствии с законодательством, регулирующим принятие такого рода документов, у действующего губернатора было 14 дней на рассмотрение документа, а у ЗакСобрания — 7 дней на его направление на рассмотрение главе региона. Но как стало понятно в понедельник, 1 октября, вечером, документ не только подписан губернатором Орловой, но уже и выложен в публичный доступ.

Согласно региональному закону о порядке официального опубликования документов, одним из двух источников публикации документов является газета «Владимирские ведомости», а вторым - «Интернет-портал правовой информации».

Напомним, документ, принятый в оперативном порядке депутатским большинством ЗакСобрания и молниеносно подписанный губернатором, вносит изменения в Устав Владимирской области, согласно которым губернатор отныне обязан согласовывать своих заместителей с депутатским корпусом.

На то, что поправки с Устав Владимирской области подписаны еще не сложившим своих полномочий, но уходящим в отставку губернатором, обратили внимание в федеральным руководстве ЛДПР. Об этом в партии сообщили изданию «Коммерсант».

Курирующий Владимирскую область депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов сообщил “Ъ”, что жириновцы намерены оспорить документ в судебном порядке.

«Наша партия примет все меры, чтобы отменить эту инициативу. Мы защитим властные полномочия нашего губернатора и никому не позволим блокировать его работу»,— цитирует федеральное издание пресс-службы выдвинувшей Владимира Сипягина партии.

Сам Александр Курдюмов, в свою очередь, сообщил “Ъ”, что это судебное оспаривание начнется после инаугурации.

«Правящая партия уже вставляет палки в колеса новоизбранному губернатору, и это такая мелкая месть уходящей Орловой. При принятии закона был ряд нарушений: при поспешной подготовке документа, при голосовании», - заявил он.
IMG_2165.jpg Владимир Сипягин и Александр Курдюмов

Отметим, что на региональном уровне владимирское отделение ЛДПР никак не выражает партийного отношения к принятию закона, который связывает их губернатору руки в кадровом вопросе. Координатор отделения ЛДПР во Владимирской области и депутат ЗакСобрания Сергей Корнишов даже не высказывал своего мнения на заседании в ходе обсуждения поправок в Устав. Никак не комментирует ситуацию и сам губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, которому уже через неделю предстоит официально вступить в должность.