Вето губернатора на закон о межбюджетных отношениях то ли будет, то ли нет

Врио вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко не смог вразумительно ответить, наложит ли его начальник Владимир Сипягин вето на закон, обязывающий его согласовывать распределение субсидий муниципалитетам с ЗакСобранием
Новости Автор: 1 июля 2019, 19:19 23 4148
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин наложит вето на принятые Законодательным Собранием изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях». Об этом 1 июля на пресс-конференции заявил врио вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко. Буквально через 15 минут он передумал и заявил, что вето губернатора, скорее всего, не будет.

Напомним, 27 июня Законодательное Собрание Владимирской области после часовой дискуссии приняло изменения в региональное законодательство, обязывающее губернатора Владимира Сипягина согласовывать с депутатами распределение всех субсидий из областного бюджета в адрес муниципалитетов. Авторами идеи выступили члены фракции «Единая Россия» в облпарламенте. Они заявляли, что распоряжение бюджетными средствами должно быть более прозрачным.

На заседании ЗакСобрания обладминистрацию представлял врио вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко, отвечающий во владимирском Белом доме за проектную деятельность. Он пояснил депутатам, что принятие закона усложнит процедуры распределения субсидий и создаст предпосылки для срыва мероприятий по реализации национальных проектов.

На пресс-конференции 1 июля Боцан-Харченко повторил основные тезисы, определяющие позицию администрации Владимирской области по принятому законопроекту.

Претензии владимирского Белого дома сводятся к следующему: позиция исполнительной власти не была учтена депутатами; губернатору дали всего 6 рабочих дней для изучения предложенных изменений в закон о межбюджетных отношениях («это — к вопросу о взаимоотношениях между администрацией и Законодательным Собранием», сказал Боцан-Харченко). Из-за этого команда Владимира Сипягина не успела оценить влияние закона на качество управления общественными финансами и на ход реализации национальных проектов.

Аркадий Боцан-Харченко добавил, что команда губернатора Сипягина настроена на конструктив в работе с депутатским корпусом. При этом во владимирском Белом доме не понимают, зачем понадобилась спешка в принятии изменений в законодательство, если на федеральном уровне уже в ближайшее время примут подобное решение.

Отвечая на вопросы журналистов, Боцан-Харченко заявил, что губернатор Сипягин наложит вето на принятый депутатами закон. А потом сказал, что вето, скорее всего, не будет.

Вот расшифровка фрагментов пресс-конференции, в которых речь шла о межбюджетных отношениях.

Так вето губернатора будет наложено на данный законопроект, или нет?

Аркадий Боцан-Харченко: Да.

По вашим представлениям, когда высшее должностное лицо вернёт данный закон в Законодательное Собрание без подписания? Когда это произойдёт?

Аркадий Боцан-Харченко: Насколько мне известно, сам закон ещё не поступил в администрацию [Владимирской области]. На принятие решения отводится две недели. Тем не менее, администрация области уже прорабатывает вопрос, я уже озвучил, по двум моментам: какое влияние [принятые изменения в закон о межбюджетных отношениях оказывают] на качество управления финансами и на ход реализации национальных проектов... Я понимаю стремление депутатов добиться того, чтобы процесс стал более прозрачным. Это — понятно. Более того, я говорил, что парламентский контроль здесь должен быть, безусловно. Но, честно говоря, [депутаты] не в ту сторону [пошли].

****

Так это — политический вопрос? Или на самом деле всё было принято с целью достижения прозрачности при распределении бюджетных средств? Это политический вопрос иди технический, с вашей точки зрения?

Аркадий Боцан-Харченко: Это — рутинный процесс. В Российской Федерации устанавливаются определённые показатели, потом все ведомства проводят работу с муниципалитетами, распределяют их [субсидии], и потом автоматически средства доводят [до получателей]. Вот я об этом и говорю, зачем мы политизируем в сущности рабочий вопрос? Я имею в виду принятие закона о межбюджетных отношениях, тем более, что позиция Минфина уже понятна.

То есть, это было чисто политическое решение?

Ольга Петрова, пресс-секретарь губернатора Владимирской области: Нет, ни в коем случае. Это ни в коем случае не политический вопрос. Как уже Аркадий Александрович [Боцан-Харченко] сказал, уже с прошлого года субсидии распределялись законом об областном бюджете практически в полном объёме — это было требование Минфина. Со следующего года планируется внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации. То есть, вот эта реформа была бы неизбежной в принципе.

****

Ольга Петрова: Вопрос в нарушении процедуры, у губернатора должен быть месяц для того, чтобы проанализировать как следует ситуацию; может быть, там где нужно, соломки подложить, потому что это всё — в интересах жителей муниципалитетов делается. Но, к сожалению, такой возможности у него не было.

****

Аркадий Боцан-Харченко: Вполне возможно, это моё мнение, как куратора проектной деятельности, может быть, не надо было спешить с принятием этого закона, а повременить хотя бы до того дня, когда определится с этим вопросом [Российская] Федерация.

Главная претензия в том, что Законодательное Собрание бежит впереди федерального «паровоза»?

Аркадий Боцан-Харченко: Наша претензия в том, что не дали возможности конструктивно поработать совместно... Я подчеркну: мы — не против; мы — как раз за. Давайте совместно работать. Зачем на пустом месте создавать проблемы?

Есть ли, на ваш взгляд, какие-то процессуальные поводы для того, чтобы прокуратура, в частности, могла бы вмешаться и внести протест? Или есть какие-то процессуальные поводы для того, чтобы именно областная администрация, в частности, губернатор мог наложить вето именно с точки зрения процедуры? Или процедуру всё-таки ЗакСобрание соблюло?

Аркадий Боцан-Харченко: Если губернатор, гипотетически, захотел бы наложить вето, понятно, что это решение должно быть обоснованным. И у нас есть веские причины, веские аргументы, чтобы обосновать это решение. Другой вопрос — я повторюсь: у нас нет желания, стремления обострять непростые отношения в данном вопросе с Законодательным Собранием. Зачем? Тем более, что всё в русле некоторых решений федерального правительства.

Всё-таки вы нас собрали для того, чтобы объяснить какую-то позицию... Вы можете чётко сказать, вот вам был вопрос: «Будет вето»? Вы сказали: «Да». А потом вы говорите: «Если бы губернатор хотел бы наложить вето», то вы позицию сформулируете... Если бы губернатор хотел нам пояснить свою позицию по этому вопросу, он бы нам сам пояснил, но он делегировал вам эту функцию. Скажите чётко: будет вето или не будет? Получается, что до 10 июля Законодательное Собрание должно получить от губернатора ответ — подписал он закон или нет. Вот говорят про «прозрачность в интересах каждого жителя Владимирской области»... В интересах каждого жителя Владимирской области чётко скажите: будет вето или не будет?

Аркадий Боцан-Харченко: Во-первых, встречный вопрос: я разве говорил о том, что будет вето?

Хор голосов репортёров: Да! Да! Да!

Аркадий Боцан-Харченко: Хорошо... Я сказал: «Предвосхищая ваш вопрос о том, будет ли вето»... Хорошо, возможно, я неправильно сформулировал, поэтому вы превратно меня поняли. Губернатор ещё не принял решения. Я думаю, что, скорее всего, вето не будет. Скорее всего. Повторяю: в администрации области принципиально не возражают [против парламентского контроля за распределением субсидий муниципалитетам из областного бюджета]. Более того, с 2020 года так и будет, что все 100% субсидий распределяться будут через закон. Процедурно [на заседании Законодательного Собрания принятие решения] было так обставлено, что выглядело со стороны, как конфликт.

Сейчас происходит процесс наведения тени на плетень. Если губернатор накладывает вето, то запустится процедура его преодоления, в том числе, судебная, по которой Законодательное Собрание будет требовать обязать его этот закон подписать. Мы не знаем, что будет до 1 января, когда вступит в силу федеральное законодательство, когда вопрос снимется. Но если он его подпишет, что дальше-то будет происходить? Вы нас собрали для чего? То, что вы говорите, мы слышали на заседании Законодательного Собрания, за исключением того, что «будет вето» - «не будет»...

Аркадий Боцан-Харченко: Губернатор ещё не принял решения: может быть, будет вето; может быть, не будет. Я же не губернатор. Я вижу риски по своей части — того, что касается национальных проектов. Риски есть.

Ольга Петрова: У нас так всё удачно складывается, что 10 июля пресс-конференция губернатора, так что там Владимир Владимирович [Сипягин] и ответит — какое он решение принял и на каком основании.

****

Аркадий Боцан-Харченко: На мой взгляд, вот этот вопрос — политизирован, потому что, повторюсь, рано или поздно такой закон бы появился. Просто депутаты, в частности, представители партии «Единая Россия», пошли на опережение. Возможно, они хотели использовать этот закон в качестве рычага для оказания давления на администрацию. Не исключаю [этого].

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате