Владимирского губернатора в сентябре будут выбирать дистанционно?

Не исключено, что на выборах губернатора Владимирской области 11 сентября будет впервые применена технология дистанционного электронного голосования. Региональный избирком пока не подтверждает, но и не опровергает это. А владимирцы уже собирают подписи под петицией с требованием не вводить онлайн-голосования
Новости Автор: 15 февраля 2022, 13:18 5060
Фото стока Depositphotos

Избирательная комиссия Владимирской области прорабатывает вопрос о применении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в единый день голосования 11 сентября. Технология «показала свою востребованность избирателями в ходе прошедшей избирательной кампании», - пояснили Зебра ТВ в облизбиркоме.

В январе регионы России, где в 2022 году пройдут выборы депутатов ЗакСобраний, могли подать в Центральную избирательную комиссию заявки на применение ДЭГ. К концу месяца заявки на подключение онлайн-голосования подали шесть регионов, сообщало агентство ТАСС. Но в ЦИКе не назвали, какие именно регионы заявились на дистанционные выборы.

Во Владимирской области в сентябре 2022 года пройдут губернаторские выборы, так что формальное требование для применения ДЭГ регион не выполнил. Однако в публичном пространстве уже не один месяц обсуждается возможность провести в ближайший единый день голосования выборы депутатов областного Законодательного Собрания.

Так, в ноябре 2021 года лидер владимирского отделения партии «Родина» Магамед Ахматов призвал региональный парламент досрочно сложить полномочия, чтобы совместить две крупные избирательные кампании. По подсчетам Ахматова, такой шаг помог бы сэкономить областному бюджету «как минимум 190 миллионов рублей».

Таким образом, заявка от Владимирской области на проведение онлайн-голосования могла бы стать подтверждением грядущего самороспуска Законодательного Собрания. Однако в облизбиркоме уклонились от прямого ответа на вопрос Зебра ТВ, обращался ли регион в ЦИК для организации онлайн-голосования 11 сентября.

«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации предъявляет высокие требования к регионам, претендующим на проведение дистанционного электронного голосования», — заявили редакции в пресс-службе облизбиркома. Аналогичный ответ на свой запрос получило еще одно владимирское издание, «Томикс».

Споры о необходимости использования ДЭГ ведутся до сих пор. В 2021 году технология онлайн-голосования применялась в семи регионах — городах Москве и Севастополе, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. В большинстве случаев результаты электронного голосования подвергались сомнениям.

Например, в Москве итоги онлайн-голосования на выборах депутатов Госдумы были опубликованы с суточной задержкой. Представители КПРФ из-за этого публично заявили, что не признают результаты ДЭГ, а в московском штабе по наблюдению за выборами объявили, что проведут пересчет голосов, поданных дистанционно.

Негативный опыт и возможность проведения ДЭГ во Владимирской области вынудила местных активистов привлекать внимание к проблеме задолго до официального старта избирательной кампании. На сайте Сhange.org уже появилась петиция с требованием отказаться от онлайн-голосования на выборах губернатора 11 сентября.

На момент подготовки статьи под петицией, которая не обращена ни к кому конкретному, подписались 26 человек. По мнению автора текста, некоего Кирилла Рудакова, ДЭГ лишит жителей Владимирской области «права выбирать из худших лучшего» (оригинальные орфография и пунктуация сохранены):

«Как показали выборы в госдуму в Москве из-за ДЭГа выборы были просто сфальсифицированы. Внедрение ДЭГа отразиться не только на победе партии власти, но и сильно на бюджете области. Таким образом проиграет не только оппозиционный избиратель, но и тот кто вообще не ходит на выборы. …

В сентябре 2022 года Мы- жители Владимирской области пойдем выбирать кандидата на пост главы субъекта. Среди них не будет самовыдвиженцев. Среди них не будет партий не прошедших муниципальный фильтр. А если внедрят еще и ДЭГ, то Мы еще и лишимся права выбирать из худших лучшего».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.