«Владимирводоканал» планирует вдвое увеличить расходы на реконструкцию и строительство коммунальных сетей

Владимирский водоканал готов профинансировать инвестиционную программу в 2023 году на 100 миллионов рублей
Новости Автор: 23 марта 2023, 08:58 2242

Владимирский водоканал в 2023 году вложит в строительство и реконструкцию водопроводных сетей 100 миллионов рублей, заявил во время отчета перед депутатами горсовета глава города Владимира Дмитрий Наумов. Для сравнения, в 2022 году водоканал вложил в коммунальную инфраструктуру города вдвое меньше, откуда возьмутся дополнительные средства в текущем году — неизвестно.

Помимо этого, мэрия Владимира запросила у правительства Владимирской области субсидию на строительство новых канализационных сетей в месте активной застройки микрорайона возле общежитий Владимирского госуниверситета.

«Вопрос жизнеобеспечения также является одним из критериев оценки деятельности муниципального образования. Сегодня износ сетей электро, тепло, водоснабжения и водоотведения дошел уже.. уже перешел за 60%. Благодаря системным инвестиционным программам развития коммунальной инфраструктуры в городе Владимире впервые мы зафиксировали тенденцию на снижение износа коммуникаций.

В вопросах водоснабжения и водоотведения в 2022 году в рамках инвестиционной программы МУП "Владимирводоканал" выполнена реконструкция и строительство сетей водоснабжения и водоотведения на сумму более 50 миллионов рублей. Что позволило хоть частично снизить износ коммуникаций и хоть на немного, но уменьшить аварийные отключения. В 2023 году объем инвестиций программы МУП "Владимирводоканал" увеличен, и планируется в размере 100 миллионов рублей.

Наряду с собственными ресурсами, город привлекает дополнительные средства на строительство сетей и объектов водоснабжения и водоотведения. В феврале 2023 года администрацией подано заявление в министерство жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области на получение субсидии в размере 81,05 миллиона рублей на строительство сетей и объектов водоснабжения хозяйственно-бытовой канализацией в квартале новой застройки в границе улицы Горького, Белоконской и проспекта Строителей», - заявил глава города Владимира Дмитрий Наумов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.