Власти Владимирской области готовы потратить почти 10 миллионов рублей на виртуальный инвестиционный конгресс

До конца 2020 года команда губернатора Сипягина намерена провести 5-дневный «Vladimir Investment Congress-2020» - деловой форум с участием российских и международных экспертов в экономике и инвестициях. Мероприятие, которое пройдет в онлайн-формате, будет стоить вдвое дороже орловских экономических форумов
Новости Автор: 23 октября 2020, 11:32 26 4659
Владимирский экономический форум, май 2017 года. Фото из архива Зебра ТВ.

21 октября администрация Владимирской области разместила на сайте госзакупок тендер на организацию и проведение в онлайн-формате «Владимирского Инвестиционного Конгресса 2020» — победитель торгов будет определен 3 ноября. Начальная цена контракта — 9 миллионов 800 тысяч рублей. За эту сумму владимирский Белый дом готов провести первое при губернаторе Владимире Сипягине масштабное деловое мероприятие, английское название которого - «Vladimir Investment Congress-2020», сокращенно - «V I C- 2020».

Как указывается в техзадании к тендеру, цель конгресса – развитие экономики Владимирской области, привлечение инвестиций, укрепление межрегиональных связей, расширение экспортных возможностей региона. Время проведения форума пока не определено, указывается, что срок оказания услуги - с даты подписания контракта до 25 декабря 2020 года, то есть точные даты будут согласованы Белым домом позже.

Команда губернатора Сипягина намерена провести 5-дневный форум в режиме онлайн — с трансляцией выступлений спикеров в интернете. От организатора мероприятия ждут не менее 12 тематических сессий инвестиционной тематики с участием не менее 5 человек во время сессии по  90 минут каждая. Согласно закупке, модераторами сессий должны стать представители крупных российских и зарубежных девелоперских, инвестиционных, консалтинговых компаний, финансово-промышленных групп, инвестиционных фондов, финансово-экономических изданий. Организатор обязан обеспечить участие не менее 10 зарубежных и международных экспертов и специалистов по вопросам привлечения иностранных инвесторов.

В рамках конгресса пройдут брифинги спикеров и пресс-конференция губернатора Сипягина. Выступления должны сопровождаться синхронным переводом на английский и китайский языки продолжительностью не менее 1,5 часов. На английский потребуется перевести и видеоролик об инвестиционном потенциале Владимирской области.

Команда губернатора Сипягина заказывает и масштабное освещение конгресса в СМИ на федеральных ресурсах - как в интернете, так и на ТВ. В течение 5 дней конгресса кормить за счет бюджета предполагается 200 человек. Каждый день на форуме будут два кофе-брейка на 20 персон.

«Мероприятия проводятся в помещениях, соответствующих действующим санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности, также с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19», - говорится в материалах закупки.

Как уточнили позже во владимирском Белом доме, инвестиционный конгресс будет проходить в начале декабря в онлайн-формате и продлится неделю, а каждый день форума будет посвящён отдельной теме.

«В разных территориях региона будут организованы специальные площадки, откуда будут проводиться телемосты между руководителями органов исполнительной власти, компаний-инвесторов, промышленных предприятий, институтов поддержки федерального и регионального уровня. Такжедля привлечения иностранных инвестиций планируется онлайн-подключение к конгрессу представителей международных инвестиционных ассоциаций, фондов и венчурных организаций», - указывают в пресс-службе Белого дома.
О том, что администрация Владимирской области готовит на осень 2020 года межрегиональный инвестиционный форум стало известно в конце июля. Вице-губернатор Александр Ремига обозначил тему конгресса - инвестиции и кооперации тех компаний, которые работают в периметре Владимирской области.

Задача конгресса - презентовать инвестиционную привлекательность региона на
внутреннем и внешнем рынках, продемонстрировать успешные реализованные проекты, рассказать о региональных и федеральных мерах поддержки и институтах развития для бизнеса, акцентируют региональные власти.

«Кроме того, конгресс позволит улучшить инвестиционный имидж Владимирской области. Для нас проведение форума онлайн – новый формат. Но время диктует свои условия. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию мы не можем остановить все процессы. Необходимо развивать регион и поддерживать экономический баланс в любых условиях. Недавно завершился экономический форум в Самаре. В конце октября эстафету примет Удмуртия. Владимирская область имеет сильный экономический и промышленный потенциал, вместе со своими коллегами из других регионов мы также обсудим, как в сложившейся экономической ситуации будут выстраиваться партнёрские отношения, в каком направлении будем двигать экономику дальше», – цитирует пресс-служба вице-губергатора Александра Ремигу.

Напомним, областные власти декларировали, что принуждать бизнес к участию в инвестиционном форуме никто не будет. Через несколько дней после вступления в должность губернатор Владимир Сипягин публично пообещал, что не собирается заставлять предпринимателей финансировать крупные деловые события в регионе.

Возвращения к парадным форумам времен губернатора Орловой от нынешнего губернатора Сипягина никто не ждал. Весной 2019 года Сипягин, сославшись на мнение жителей, отменил Владимирский экономический форум. Событие, которое проводилось в 2013-2018 годах по инициативе губернатора Светланы Орловой, признали нерентабельным.

При Орловой экономический форум тоже задумывался как способ привлечь внимание к региону, в первую очередь, новых инвесторов. Программу форумов растягивали на два-три дня, перед зданием областной администрации и внутри него устраивали выставку экономических достижений. Организация форумов стоила бюджету Владимирской области в среднем по 5 миллионов рублей ежегодно. Конгресс «по-сипягински» обойдется бюджету почти в 2 раза дороже.

Добавим, что экономических форумах при губернаторе Орловой заключались десятки соглашений между региональными и федеральными бизнес-структурами, но сколько из них воплощено в жизнь - неизвестно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.