Врио губернатора Авдеев рассказал, как будут привлекать молодежь на владимирские предприятия

Глава региона уверен, что надо не только обещать рабочие места и высокую зарплату, но и создавать комфортабельную инфраструктуру для жизни и отдыха
Новости Автор: 30 марта 2022, 11:58 4434
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Александр Авдеев и почти половина депутатского корпуса ЗакСобрания Владимирской области побывали на заводе «Волгабас» в Собинском районе. Помимо прочего, губернатор, владельцы бизнеса и парламентарии обсудили вопрос привлечения молодежи на действующие предприятия и корректировки системы среднего профессионального образования под нужды конкретных производств.

По мнению Александра Авдеева, властям и бизнесу необходимо заниматься не только профориентированием учащихся и студентов, но и обустраивать социальную инфраструктуру, чтобы молодым людям хотелось остаться в регионе:

«Мы говорим про профориентацию, рабочие места показываем, зарплату обещаем. Я вам скажу - не работает это. Вот приведите в центр города молодежь. Скажите - здесь велодорожки, здесь бассейн, здесь хорошая поликлиника, здесь прекрасный торговый центр, здесь иллюминация вечером, здесь безопасно. И молодежь скажет: пожалуй, я здесь останусь. Поэтому нам важно подтягивать и Собинку, и Лакинск, и Ставрово, и Владимир, и все, что здесь рядом находится, чтобы не только показывать рабочие места, но и место жизни, качество этой жизни. Это наша задача. И тем самым мы не впрямую, а косвенно поддержим рабочими руками и инфраструктурой самого инвестора, который хочет и может это сделать».

Депутаты ЗакСобрания подняли вопрос о том, что профессиональные учреждения в настоящее время не готовят специалистов для современных производств, которые работают во Владимирской области.

Александр Авдеев признал, что эту проблему поднимали владельцы предприятий в Киржаче, Гусь-Хрустальном, Коврове - она актуальна для многих технологичных производств. Глава региона надеется создать Совет предприятий Владимирской области, который позволит формировать целевой заказ на конкретных специалистов:

«Нужно адаптировать систему среднего профессионального образования под ту экономику, которая сейчас выстраивается, а не под ту, которая сложилась ещё в советское время. От предприятий «большой семёрки» во Владимирской области остались единицы, а появляются новые предприятия.

Очень тяжело перестраиваться с точки зрения учебных программ, лабораторий, подстроить под технологические процессы, в целом следовать технологическому плану. Хотя сохраняются и традиционные направления, например, сварочные технологии, но сейчас нужна не ручная сварка, а автомат, надо владеть неким набором компетенций, надо и на компьютере работать, и на ручном оборудовании, и на автоматизированном. Это то, что необходимо сделать, и это быстро не получится.

Сама система училищ, техникумов, которая сложилась в 90-е годы, когда предприятия после приватизации посбрасывали с себя всю социалку, детские сады, поликлиники, школы, коммунальную инфраструктуру, тоже попала в государственную часть. И, скажем так, с конца 90-х не сильно приближена к меняющейся экономике. Мы будем пытаться это потихонечку поженить. Может, создать наблюдательный Совет из ряда предприятий, чтобы скооперироваться по всем заказам тех специальностей, которые нужны. Задача непростая, но именно наши предприятия готовы кооперироваться, чтобы в хорошем смысле шефствовать над каким-то колледжем, чтобы иметь возможность обучать и переобучать, дообучать специальности.

Но как бы мы их ни учили, даже если очень хорошо будем учить, если мы не создадим среду не только на рабочем месте, но и на месте жительства, они от нас будут смотреть куда-нибудь на сторону».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.