ЗакСобрание сомневается в целесообразности поглощения Единого расчетного центра Владимирской области «Владимиртеплогазом»

Законодательное Собрание Владимирской области намерено направить губернатору Сипягину депутатский запрос о судьбе «Единого расчётно-информационного центра», финансовые потоки которого хочет взять под свой контроль крупнейший поставщик тепла в регионе
Новости Автор: 26 декабря 2019, 15:15 14 3368

На январском заседании комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства, связи и дорожного хозяйства буде рассмотрена информация о намерениях крупнейшего поставщика тепла в регионе ООО «Владимиртеплогаз» («ВТГ») поглотить ООО «Единый расчётно-информационный центр» («ЕРИЦ»), чтобы взять под контроль финансовые потоки от квитанций оплату услуг ЖКХ, которые выставляют населению.

Напомним, Зебра ТВ на этой неделе сообщала, что «Владимиртеплогаз», на 100% принадлежащий Владимирской области, при поддержке регионального руководства намерен добиться увольнения генерального директора ООО «ЕРИЦ» и смены состава наблюдательного совета Единого расчетного центра. Примечательно, что «ЕРИЦ» также на 100% принадлежит администрации Владимирской области через два ГУПа - «Владоблжилкомхоз» и «БТИ». По прогнозам на 2020 год, Единый расчётно-информационный центр, обслуживающий 300 организаций в сфере ЖКХ, совокупно выставит населению Владимирской области квитанций на 12 миллиардов рублей, что составляет 38% от регионального рынка жилищно-коммунальных услуг.

XVIII-3452.jpg Альберт Русанен

Бывший независимый член совета директоров «Владимиртеплогаза» и наблюдательного совета «ЕРИЦ» Альберт Русанен заявил в интервью Зебра ТВ, что если поглощение произойдёт, то Единый расчётно-информационный центр будет «угроблен», а сама идея одной платежки будет дискредитирована, так как «ЕРИЦ» будет перечислять деньги в первую очередь «Владимиртеплогазу» - в ущерб остальным организациям.

На последнем в 2019 году заседании Законодательного Собрания 25 декабря тему возможного поглощения «ЕРИЦ» поднял справедливоросс Андрей Маринин. Он спросил и вице-губернатора Игоря Моховикова о планах регионального руководства в отношении «ЕРИЦ»? Моховиков ответил, что у него нет никакой информации по этому поводу, но если ЗакСобрание направит на имя губернатора Сипягина депутатский запрос, то будет дан аргументированный ответ. Отметим, что после заседания ЗакСобрания стало известно, что Моховиков написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Общий смысл выступлений депутатов сводился к одному: раз «ЕРИЦ» работает стабильно и с прибылью, то нет смысла присоединять его к организации, у которой могут возникнуть финансовые проблемы. Депутаты обратили внимание на то, что непродуманные действия в отношении «ЕРИЦ» могут негативно сказаться на большинстве жителей Владимирской области. Прозвучало мнение, что эффективно собирать с граждан деньги на оплату услуг ЖКХ и перечислять их коммунальным и жилищным предприятиям сможет только организация, равноудалённая от участников этого рынка — поставщиков тепла и электроэнергии, водоканалов, управляющих компаний и ТСЖ. Сегодня такой организацией является как раз «ЕРИЦ». Депутаты решили пригласить участников это истории на январское заседание комитета по ЖКХ, и после того, как появится больше информации, направить запрос на имя губернатора Сипягина.

Расшифровка депутатской дискуссии.

XXI-3704.jpg

Андрей Маринин, депутат Законодательного Собрания (фракция «Справедливая Россия»):

Предлагаю депутатам Законодательного Собрания, если есть такое желание, [провести] короткую дискуссию по вопросу возможного поглощения «ЕРИЦ» «Владимиртеплогазом». И обратиться с вопросом к [вице-губернатору по внутренней политике] Игорю Александровичу [Моховикову], представителю губернатора [в ЗакСобрании]: подтверждает ли он действительно, что такая информация есть, [что] они [в обладминистрации] её обсуждают, и какие плюсы и минусы от этого могут быть для нас и всех жителей Владимирской области?

XXI-3916.jpg

Игорь Моховиков, заместитель губернатора Владимирской области по внутренней политике:

Я хотел бы отметить, что ряд публикаций действительно был в средствах массовой информации о том, что вы сказали - о предполагаемых событиях. Но хотел бы отметить, что, по сути вопроса, непонятно - можно что либо обсуждать, если идёт речь о нарушении конституционных прав граждан и организаций. Есть ли какая либо проблема в этом вопросе - я не совсем понял, в вашем вопросе не услышал этого. В настоящий момент у меня нет информации о том, будет ли совершена такая сделка, или не будет. Поэтому, в любом случае, мы готовы получить коллективный или индивидуальный депутатский запрос и письменно [на него] ответить - профильные заместители губернатора подготовят вам ответ.

XXI-3501.jpg

Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

На самом деле, такая информация [о том, что ООО «Владимиртеплогаз» хочет взять под свой контроль ООО «ЕРИЦ»] просачивается. Первая информация у нас появилась в СМИ. Мы на самом деле - и комитет по ЖКХ, и ряд депутатов Законодательного Собрания - очень обеспокоены данной ситуацией. В связи с чем? Вы все прекрасно знаете, что «ЕРИЦ» у нас создавался в 2014 году согласно постановлению правительства Российской Федерации. Основные функции «ЕРИЦ» заключаются в создании единого платёжного документа для удобства граждан, когда в одной платёжке указано всё то, что необходимо оплатить за жилищно-коммунальные услуги. В принципе, это затевалось как работа в сфере ЖКХ в рамках «одного окна».

Чем удобно это ресурсоснабжающим организациям? Во-первых, они не занимаются выставлением платёжек; во-вторых, они не работают непосредственно напрямую с абонентами, и много других положительных моментов.

Сейчас происходит такая ситуация - в двух словах. Учредителями данной организации являются два государственных унитарных предприятия - «Владоблжилкомхоз» и «БТИ». В настоящее время сложности на данном этапе возникают у «Владоблжилкомхоза» в связи с тем, что он находится в предбанкротном состоянии; сумма долга составляет порядка 60 миллионов рублей. Для такой организации, которая является учредителем «ЕРИЦ» с ежегодным оборотом порядка 12 миллиардов рублей, вы сами понимаете, труда никого не составляет выйти в положительный баланс, и все эти смешные долги загасить за своего учредителя - в рамках тех оборотов, которые происходят, «ЕРИЦ» в настоящее время занимает 38 процентов рынка, плюс ещё давайте возьмём те организации - региональные операторы, мусоровывозящие организации, которые сейчас также стали заключать с «ЕРИЦ» соглашения на их обслуживание.

Я вам хочу сказать. что в этом году «ЕРИЦ» у нас выходит на уровень прибыльности, а в следующем году он готов показать результат гораздо лучше, чем в этом году. У самого «ЕРИЦ», как у организации, проблем ни экономических, ни финансовых нет. Возникает только лишь желание - чьё-то желание, она пока только не сформулировано, как нам сказали - поглотить эту организацию. Все мы понимаем, из-за чего.

Я вам хочу сказать, что рынок ресурсоснабжающих организаций такой достаточно свободный - у нас не одна организация «ВТГ» является ресурсоснабжающей организацией; есть у нас и «Энергосбыт Волга» и другие организации. которые с таким же огромным желанием хотят поучаствовать в выкупе полностью данной структуры - «ЕРИЦ» - со всеми долгами, то есть без всяких проблем. С учётом этого у нас складывается такое ощущение, что вот такими действиями, возможно, руководство «Владимиртеплогаза» пытается решить свои какие-то финансовые проблемы. которые у них возникают в процессе их деятельности.

Чем хорош «ЕРИЦ» в том виде, в котором он существует? Он равно удалён от всех ресурсоснабжающих организаций; это - чётко слаженная структура, которая в этом году выходит на прибыль; в этом году они открыли уже пять отделений во Владимирской области - в Вязниках и других городах; на следующий год у них в планах открыть ещё три отделения для удобства работы с гражданами.

У нас это [попытки ресурсоснабжающей организации «Владимиртеплогаз» взять под контроль финансовые потоки «ЕРИЦ»] вызывает опасения, потому что рынок стабильный; единый платёжный документ также повышает собираемость всех коммунальных платежей, что тоже немаловажно. Поэтому рушить эту систему, или пытаться с кем-то её объединить для решения каких-то оперативных проблем или каких-то, может быть, стратегических финансовых проблем, у нас, конечно, есть большие сомнения [в этом].

XXI-4008.jpg

Шамиль Хабиббуллин, депутат Законодательного Собрания (фракция КПРФ):

В комитете [по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства] мы это не обсуждали, так как к нам никто не обращался, но опасения есть в каком ключе? Компанию «Владимиртеплогаз», когда собственник там был другой, все мы знаем, кто там был собственником, прежнее руководство области обвиняло в том, что у «Владимиртеплогаза» самые высокие тарифы, а так и есть. [Потом] собственником стала администрация области, но тарифы у них не уменьшились, и во Владимире у них пять котельных работающих - и у них самые высокие тарифы. и с финансами у них тоже достаточно большие проблемы могут возникнуть.

«ЕРИЦ» работает нормально и перспективно, но к единой платёжке нам ещё нужно прийти; к сожалению в платёжки «ЕРИЦ» не все включаются. Надо отдельно этот вопрос прорабатывать, потому что, например, «Владимирводоканал» вышел из платёжки «ЕРИЦ». Я считаю, что это неправильно, когда в почтовом ящике лежит четыре платёжки, и по каждой заплатить без процентов можно только в разных местах. Я не вижу какой-то проблематики, чтобы нужно было забирать «ЕРИЦ» [под крыло «Владимиртеплогаза»]. Но ходят какие-то слухи, и нам хотелось бы услышать от администрации Владимирской области, какие у них планы на данную организацию. Если у «ЕРИЦ» проблем нет, зачем его присоединять к той компании, у которой тарифы по их виду деятельности, так скажем, не самые привлекательные - по больше части выше рыночных цен?

И ещё хотел добавить: был у нас тут разговор с «ЕРИЦ», и выяснилось, что многие из руководящего состава узнают информацию о том, что их хотят присоединить к «Владимиртеплогазу» из интернета. Ну, это как-то, может быть, кому-то смешно, но так оно и есть. Поэтому надо администрации задать вопрос: какие у них планы на эту организацию?

XXI-3488.jpg

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

Нам [вице-губернатор по внутренней политике] Игорь Александрович Моховиков пояснил, что у него нет информации о том, что такие действия будут производиться, и мы с вами черпаем эту информацию, в общем-то, пока из СМИ. Предлагаю от Законодательного Собрания сделать групповой запрос депутатский в адрес губернатора, чтобы он нам дал аргументированный ответ по данной теме.

XXI-4004.jpg

Андрей Фатеев, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства (фракция «Единая Россия»):

Прежде, чем направлять запрос на имя губернатора, я предлагаю на профильном комитете проработать данный вопрос, выслушать обе стороны, посмотреть, какие есть опасения, и только после этого делать официальное обращение на имя губернатора.

XXI-3630_Birukov.jpg

Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Справедливая Россия»):

Заместитель председателя ЗС Дмитрий Рожков сказал, что главный смысл существования «ЕРИЦ» - создание единого платёжного документа, которого у нас сейчас так и нет. И, вне зависимости от позиции администрации области - хотят они поглотить [«ЕРИЦ» «Владимиртеплогазом»] или не хотят - может быть, нам стоит на следующее заседание ЗакСобрания пригласить представителей «ЕРИЦ» и послушать их?

Дмитрий Рожков:

Предлагаю проработать вопрос в комитете, и на следующее заседание пригласить руководителя «ЕРИЦ» и председателя наблюдательного совета [этого ООО] - органа, который вправе снимать-назначать директора, принимать определённые решения.

XIII-8546.jpg

Вячеслав Картухин, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области:

Очень важно, чтобы администрация региона от нас услышала посыл, что любые манипуляции с «ЕРИЦ» очень опасны и вредны, и подходить к любому вопросу - кадровому и так далее - надо очень скрупулёзно, с учётом позиции Законодательного Собрания. Я думаю, что сегодня все фракции достаточно единодушно высказываются по этой теме, потому что вопрос затрагивает достаточно большое количество жителей нашего региона, и мы поддерживаем то, что фракция «Справедливая Россия» озвучила. Это очень важно, и я надеюсь, что нас администрация региона услышит.

Шамиль Хабиббуллин:

Я предлагаю на комитете [по вопросам ЖКХ] немножко расширить этот вопрос, так как у нас «ЕРИЦ»-то не везде представлен. Достаточно крупный [расчётно-кассовый центр есть у] «Энергосбыт Волга», а также у ВКС - «Энергосбыт Плюс», тогда давайте уже в комплексе вопрос рассмотрим [единым платёжным документам], и выработаем решение.

XXI-3505.jpg

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

Когда я был главой администрации города Вязники, у нас там тоже была попытка в своё время создать [организацию, которая бы выставляла потребителям единые квитанции] на муниципальном уровне. Единая платёжка, это очень удобно на самом деле для населения прежде всего, потому что издержки уменьшаются значительно при платежах. И вот сначала создали организацию - одна из управляющих компаний вот эту функцию «единого окна» исполняла, и сразу пошли перекосы с тем, что ресурсники перестали получать [от неё] деньги. Потом попытались создать [похожую структуру] при крупнейшей теплоснабжающей организации района, b пошли перекосы в том плане, что другие ресурсники, кроме тепловиков, и управляющие компании перестали получать [собранные с населения] деньги. Поэтому идея очень хорошая, что существует равноудалённый от всех ресурсников, от всех управляющих компаний, от фонда капремонта [единый расчётно-кассовый центр] - независимая, подконтрольная области структура ООО «ЕРИЦ». В нынешнем виде она достаточно оптимально функционирует. Давайте рассмотрим её деятельность на профильном комитете, и если увидим, что проблема какая-то есть, тогда уже будем с какими-то более энергичными действиями выступать.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате