Заседание горсовета, 13-е

Трансляция заседания Владимирского городского Совета народных депутатов
Новости Автор: 28 апреля 2016, 09:51 2 4115
online

Сегодня во Владимире проходит очередное, тринадцатое по счёту, заседание городского Совета народный депутатов XXVII созыва. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте органов местного самоуправления — 15 вопросов.

Депутаты планируют заслушать отчёт начальника УМВД по город Владимиру Сергея Камышева о работе его ведомства; утвердят положение о горизбиркоме; внесут изменения в документы, регулирующие управление и распоряжение муниципальным имуществом и взимание земельного налога; утвердят наименование одной из улиц (скорее всего, речь идёт об улице Михаила Сперанского; рассмотрят семь вопросов по корректировке городского бюджета; и признают утратившими силу несколько своих ранее принятых решений.

Заседание горсовета проходит в актовом зале администрации города Владимира (улица Горького, 36).

Начало заседания в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:53
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:55
Если вы хотите узнать какой-то инсайд про горсовет, то спрашивайте об этом депутата Дмитрия Кушпиту от партии "Яблоко". Но сегодня это не работает, так как Кушпита сам ничего не знает. Он мне в грубой форме сказал, что ему даже повестку дня не переслали.
09:57
Тут все говорят, что на носу праздник.
09:59
да, вот вам новость:

На вахте в администрации города Владимира какой-то клерк отдал охранникам указание прекратить пропуск в мэрию посторонних, закрыть все входы в здание, кроме главного, включая вход в столовую, и каждые 15 минут обходить периметр на предмет обнаружения посторонних людей и предметов.
10:00
Коммунистка Людмила Бундина передала Илье Потапову из ЛДПР какую-то агитационную литературу.
10:01
Бундина и Потапов, кстати, будут баллотироваться в депутаты Госдумы по одному одномандатному округу. Я номер округа не помню, этот тот округ, в котором будет выдвигаться Григорий Аникеев.
10:02
Бундина всем единороссам раздаёт свою агитационную литературу. Они берут её не как ежа, а как обычную агитационную литературу.
10:03
Бундина троллит главного владимирского чернобыльца Юрия Чайковского.
10:04
Так, заместитель главы города Сергей Киселёв в президиуме.
10:06
И заместитель главы города Лариса Пышонина заняла место в президиуме. Все сидят так тихо и чинно. Ждут отцов города - главу города Ольгу Дееву и сити-менеджера Андрея Шохина.
10:06
Пришли! Начали!
10:07
Деева: "Добрый день! В зале присутствуют 26 депутатов!" Кто-то предложил открыть заседание. Открыли.
10:08
Юрий Чайковский захотел выступить, ему дали две минуты.
10:09
Чайковский благодарит городское руководство за помощь в проведении митинга в память от 30-летии аварии на Чернобыльской атомной станции.
10:09
26 апреля в 12:00 чернобыльцы произвели 30 ударов по колоколу на часовне Святой Варвары.
10:12
Чайковский отметил, что аппарат горсовета помог чернобыльцам провести митинг в память 30-летия трагедии в отсутствие Ольги Деевой в городе. Глава города скромно так заявила, что аппарат горсовета чётко работает всегда, вне зависимости от присутствия/отсутствия руководства города на рабочем месте.
10:13
Чайковский также поблагодарил "Карпиловича и его команду". Речь идёт об Александре Карпиловиче, начальнике управления по связям с общественностью и СМИ.
10:14
Повестку дня утвердили. Депутат Светлана Скитович предложила пригласить на заседания комитетов горсовета представителей управления ЖКХ для того, чтобы прояснить ситуацию с капремонтом. Принято. 
10:15
Сейчас выступает начальник УМВД по городу Владимиру Сергей Юрьевич Камышев.
10:18
В городской полиции 1103 полицейских, недокомплект 72 единиц. В основном не хватает участковых и сотрудников ППС. В 2015 году принято 125 тысяч заявлений граждан о преступлениях. Возбуждено 5,5 тысяч уголовных дел, 3000 расследовано. В городе задержаны 2176 преступников.
10:20
Сотрудники полиции проверили 1600 иностранных граждан и 130 мест массвоого пребывания нелегалов. Выявлено 41 случай нарушения режима пребывания в РФ. Полиция проводит массу профилактических мероприятий в отношении мигрантов, например, операцию под названием "Резиновая квартира".
10:21
Полиция зарегистрировала 329 преступлений экономической и коррупционной направленности. Камышев сообщил, что среди них - злоупотребления со стороны управляющих компаний в сфере ЖКХ занимают особое место.
10:22
В городе изъято 17 кг наркотических средств в 2015 году.
10:22
50 400 человек привлечены в 2015 году к административной ответственности.
10:23
На 17% снизилась преступность в общественных местах, но на 3% выросло количество преступлений, совершённых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
10:23
В прошлом году 50 человек погибли в ДТП, в 2014 году - 40. В основном на Пекинке.
10:25
В 2015 году во Владимире были задержаны 1400 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Камышев сказал, что некоторые из них были пьяными за рулём повторно, некоторых из них отправили в тюрьму.
10:26
В 2015 году во Владимире было совершено 1237 тяжких преступлений. Из них 11 убийств, 6 изнасилований. Задержаны 108 лиц находившихся в розыске, установлены личности 8 трупов.
10:27
В 2015 году во Владимире было зарегистрировано 650 фактов мошенничества в отношении пожилых людей. Только во втором полугодии у стариков отобрали 6 миллионов рублей. Камышев признал, что весь массив профилактических мероприятий результатов не дал.
10:27
Камышев сообщил, что УМВД по городу Владимиру работает в тесном контакте с городскими властями и представителями общественности.
10:28
Камышев: "Мы прислушиваемся к конструктивным предложениям общественности!" В некоторых случаях, даже вносятся изменения в работу полиции, сообщил начальник УМВД.
10:29
Полиция активно противодействует проявлениям экстремизма.
10:30
Камышев сообщил, что УМВД в прошлом году удалось удержать криминогенную ситуацию в городе в 2015 году, вместе с тем, городским полицейским есть к чему стремиться.
10:32
Депутат Борис Оверчук (фракция КПРФ) заподозрил в выступлении Сергея Камышева какой-то подвох, так как он ничего у горсовета не попросил, а его предшественники всегда просили денег. Начальник полиции объяснил, что УМВД - федеральный орган, и не может просить денег у муниципалитета.
10:34
Камышев сказал, что неверно говорить, что в полиции всё плохо. Вместе с тем, денег нет. Полицейские ездят на старых машинах. Он сказал, что на высшем уровне было принято решение сокращать не штатную численность полиции, а бюджетные ассигнования.
10:34
Камышев сказал, что много жителей жалуются на участковых. Но участковых не хватает.
10:35
Оверчук предложил Камышеву объявить призыв в участковые через СМИ. Полицейский согласен с этим.
10:37
Депутат Шамиль Хабибуллин (фракция КПРФ) рассказывает Сергею Камышеву о том, что в прошлом году на выборах были случаи нападений на пикеты оппозиционных партий, у них воровали агитационную продукцию. Он просит Камышева наладить охрану пикетов и мест раздачи агитационных материалов на выборах депутатов Госдумы.
10:39
Камышев сказал, что во время выборов все заявления принимаются и разбираются, как положено по закону. Наряды полиции будут следить за пикетами, и так далее. 
10:40
Депутат Дмитрий Павлов (фракция "Единая Россия") очень тихо задаёт вопрос про корректировку маршрутов ППС.
10:41
Камышев посмотрит, что можно сделать по перенаправлению маршрутов ППС в отдельные места на улице Северной, где собирается, как сказал Павлов, "особый контингент".
10:42
Бундина: "Какая у вас раскрываемость нападений на кандидатов в депутаты?"
10:43
Бундина сказала Камышеву, что жители одного из подъездов дома №11 на улице Егорова плачут от одной квартиры. Камышев сказал, что разберётся.
10:44
Камышев: "Статистики по нападениям на депутатов у нас нет!" Бундина: "Надо вести!" Деева: "Не надо!"
10:45
Бундина спросила, а что у нас с незаконными парковками на газонах? Камышев сказал, что участковые не вправе составлять протоколы в таких случаях, а вот сотрудники ГИБДД - вправе.
10:47
Камышев сообщил, что он ждёт принятия изменений в областное законодательство об административных правонарушениях, которые позволят полицейским активнее пресекать пьянство во дворах, незаконные парковки на газонах, и так далее.
10:49
Камышев сообщил, что 80 тысяч владимирцев живут без участковых. В городе 17 вакансий участковых. Камышев: "Я бы не сказал, что за дверями стоит много желающих работать в органах внутренних дел".
10:51
Камышев сказал, что обучение участкового занимает год, но к тому моменту у них пропадает желание работать с людьми. Камышев сообщил, что участковый в звании старшего лейтенанта с выслугой 5-7 лет получает 35 тысяч рублей. Кто-то сказал, что это немного. Камышев сказал, что сотрудники ППС получают по 20 тысяч.
11:00
Так, Сергея Камышева отпустили с трибуны.
11:01
Сейчас депутат Ирина Машковцева докладывает о положении об Избирательной комиссии муниципального образования город Владимир. Поменялось законодательство, поэтому старое положение отменили, и приняли новое. Вопросов ни у кого не возникло. Приняли единогласно.
11:02
Депутат Илья Потапов докладывает о внесении изменений в положение о бюджетном процессе. Это технические изменения. Вопросов ни у кого не возникло. Приняли единогласно.
11:04
Замглавы администрации города Владимира Дмитрий Норихин доложил об изменениях в положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью. Норихин сообщил, что государственно-правовой комитет администрации Владимирской области предложил убрать из положения нормы, дублирующие федеральное законодательства. Вопросов ни у кого не возникло. Приняли единогласно. 
11:05
Пока я писал предыдущее сообщение, депутаты приняли технические изменения в положение об уплате земельного налога на территории города Владимира.
11:06
Сейчас заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев доложил о наименовании одной из улиц в честь Михаила Сперанского. Вопросов ни у кого не возникло. Приняли единогласно.
11:08
Перешли к бюджетным вопросам. Замглавы администрации города Сергей Литвинкин сообщил, что из областного бюджета поступили 30 миллионов рублей на дорожное хозяйство, также область гарантировала выделение 78,5 миллионов рублей на ремонт путепровода на Нижней Дуброве.
11:12
С 15 мая по 15 сентября МКУ "Благоустройство" понадобятся 15 дополнительных сотрудников для уборки улиц. Их планируется позаимствовать у МКУ "Центр управления городскими дорогами". У ЦУГД также заберут 1миллион 369 тысяч рублей  на зарплату. Приняли.  
11:13
Замглавы администрации города Оксана Ерашова сообщила, что в городском бюджете надо отразить 14 миллионов рублей, поступивших из областного бюджета, на летний отдых детей. Отразили.
11:16
Уважаемые друзья! Я тут ранее заявлял, что депутаты Законодательного Собрания Владимирской области очень быстро принимают нормативно-правовые акты. Миль пардон, был неправ. По сравнению с депутатами Владимирского горсовета, старшие коллеги из ЗС принимают законы со скоростью улиток. 
11:18
Сейчас признали утратившим силу решение горсовета о том, что проведение перепланировок в квартирах надо согласовывать с властями. Прокурор города посчитал, что горсовет не вправе был принимать такое решение, так как такое решение должна принимать администрация города Владимира.  
11:21
Сейчас признали утратившими силу сразу четыре решения горсовета. Это что-то про ограничения по размещению объектов нестационарной торговли и пунктов приёма посуду у населения. Отмена предыдущих решений поможет привести нашу нормативную базу в соответствие с федеральным.
11:22
Повестка дня исчерпана. Перешли к разделу "Разное".
11:23
Дмитрий Павлов сообщил, что он сегодня в два часа ночи проезжал по Пекинке и увидел, что на ремонтируемом мосте через Рпень - никого. Он попросил сити-менеджера Андрея Шохина повлиять на ремонтников, и не только на мосту через Рпень, чтобы они работали и по ночам, когда машин нет.
11:24
Шохин сказал, что на совещании у первого вице-губернатора Алексея Конышева подрядчикам ставились такие задачи, чтобы ускорить ход работ. Шохин признал, что в городе проблема с пробками из-за различных перекрытий.
11:27
Борис Оверчук поздравил всех с 1 мая и с наступающим Днём Великой Победы. Он сказал, что в военном медицинском музее в Санкт-Петербурге содержатся 13 миллионов дел о ранениях советских воинов. Оверчук подарил руководству города копию экземпляра газеты "Правда" от 10 мая 1945 года. Ольга Деева спросила, из какого музея Оверчук взял эту газету? Я ответа Оверчука не расслышал.
11:28
Людмила Бундина предложила установить на площади Победы уменьшенную копию Знамени Победы. Ольга Деева предположила, что на это понадобятся средства.
11:29
Ольга Деева пригласила всех депутатов принять участие в Перомайском шествии и пожелала всем успехов в "нашей хорошей работе".
11:30
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ.
12:24
P.S. Уже на выходе из здания сотрудник организационного отдела аппарата сказал мне, что Дмитрию Кушпите ещё 22 апреля была направлена повестка дня заседания и все остальные документы. Заявления Кушпиты немного задели сотрудников аппарата. Как-то так. 
13:14
P.P.S. Чудеса происходят, дорогие друзья! Дмитрий Кушпита прочитал предыдущий постскриптум, и сообщил мне, что 22 апреля он получал по электронной почте несколько сообщений. Из аппарата горсовета, в частности, он получил приглашение на субботник 23 апреля и рекомендацию не совать свой нос в дела "Владимирпассажиртранса". И всё. Он попросил передать сотрудникам аппарата горсовета приклеивать к электронным письмам почтовые марки, может быть, тогда они будут доходить до адресатов. 

Надеюсь, на этом - всё.