Жириновский обещает заступиться за губернатора Сипягина

Центральный аппарат ЛДПР, после принятия поправок в Устав Владимирской области о согласовании кандидатур вице-губернаторов с ЗакСобранием, заявил, что не позволит депутатам ограничивать работу губернатора Владимира Сипягина
Новости Автор: 1 октября 2018, 11:28 79 12571

ЛДПР на федеральном уровне заявила, что не позволит депутатам Законодательного Собрания Владимирской области ограничивать действия и мешать работе избранного губернатора Владимира Сипягина.

Напомним, на первом же заседании депутаты Законодательного Собрания Владимирской области большинством голосов «Единой России и примкнувших к ней депутатов «Справедливой России» и КПСС ограничили свободу кадровых действий нового губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, выдвинутого ЛДПР.

Согласно предложенным «Единой Россией» поправкам в Устав Владимирской области, губернатор больше не сможет самостоятельно назначать своих заместителей, а должен будет согласовывать их кандидатуры с Законодательным Собранием, большинство голосов в котором уже долгие годы принадлежит «Единой России». Против утверждения законопроекта наиболее активно выступили депутаты фракции КПРФ — Максим Шевченко и Сергей Казаков. А вот депутаты родной для губернатора Сипягина ЛДПР лишь проголосовали против изменений в Устав Владимирской области.

Примечательно, что закон, связывающий руки новому губернатору Владимирской области, не смогли принять с первого раза. Во время первого голосования для утверждения не хватило одного голоса. Но спикер ЗакСобрания Владимир Киселев попросил депутатов проголосовать ещё раз.

Координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов подтвердил, что партия намерена оспаривать решение ЗакСобрания через суд.

«Действительно, в пятницу прошло первое заседание, где «Единая Россия» продавила эти законопроекты. Там была непонятная ситуация при голосовании, которая вызвала массу негатива от ЛДПР и КПРФ. Хотя Сипягин попросил перенести рассмотрение этих вопросов, рассмотреть их после инаугурации. Получилось так, что новое Законодательное Собрание выдвинуло законопроект, подписал его проигравший губернатор. Мы сообщили об этом в центральный аппарат ЛДПР. На данный момент собираются необходимые документы, чтобы опротестовать решение депутатов в суде», - пояснил Зебра ТВ Сергей Корнишов.
IMG_2633.jpgСергей Корнишов

В официальном заявлении центрального аппарата ЛДПР, опубликованном 29 сентября, довольно жестко говорится о том, что единоросское большинство ЗакСобрания Владимирской области одобрило поправки в Устав, чтобы «реальное управление регионом было в руках команды чиновников-единороссов». Такую позицию либерал-демократы считают недопустимой. В ЛДПР напоминают, что парламентской формы правления нет ни в одном регионе России, и партии власти во Владимирской области стоит отказаться от монополии.

«Парламент Владимирской области принял закон, который обязывает губернатора согласовывать с этим самым парламентом все ключевые кадровые назначения.

Что это значит? ЛДПРовскому губернатору Владимиру Сипягину будут мешать работать. Утверждать нужных ему людей депутаты откажутся. Вместо них Сипягину будут навязывать тех чиновников, которые готовы представлять интересы парламентского большинства.

А большинство принадлежит партии власти. Ее планы вполне понятны. Ей хочется, чтобы ЛДПРовский губернатор Сипягин сидел в своем кабинете, а реальное управление регионом было в руках команды чиновников-единороссов.

ЛДПР категорически против нового закона, принятого парламентом Владимирской области! Такого закона нет ни в одном регионе России. Хороших, эффективных примеров работы похожих законов не дает и мировая практика. Наша партия примет все меры, чтобы отменить эту инициативу. Мы защитим властные полномочия нашего губернатора и никому не позволим блокировать его работу.

Это в Молдавии парламент может бить по рукам президента. Это в Америке депутаты Конгресса не дают работать Трампу. В России такие варианты не пройдут! Если у кого-то возникнет желание перейти к парламентскому способу правления – давайте начнем с того, чтобы законным путем внести поправки в нашу Конституцию.

Но тогда и Госдума получит право утверждать всех министров. Получит те полномочия, которые сейчас в руках президента страны. Пока же вся деятельность парламента Владимирской области – из категории недопустимых действий. Они свидетельствуют о том, что «Единая Россия» уже не в состоянии быть партией большинства. Надо уметь вовремя уйти со сцены – или согласиться с тем, что монополия одной партии на власть невозможна. Сосредоточение всей власти в одних руках обрушило царскую Россию. Обрушило советскую Россию. Есть подозрение, что сейчас определенные политические силы хотят обрушить и Россию нынешнюю. Но ЛДПР им этого не позволит!»