Областные власти оценят целесообразность строительства 50-метрового бассейна в городе Владимире

Масштабные проекты по реконструкции старых и возведению новых спортивных объектов в столице Владимирской области подвергнуты ревизии командой врио губернатора Александра Авдеева
Новости Автор: 22 ноября 2021, 11:55 7360
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Врио губернатора Владимирской области посетил спорткомплекс «Торпедо» в городе Владимире. Александр Авдеев осмотрел главную владимирскую арену, ознакомился со спортивной инфраструктурой спорткомплекса, условиями, в которых занимаются воспитанники трёх спортивных школ олимпийского резерва - по тяжёлой атлетике имени П.В. Кузнецова, по самбо имени Е.В. Чичваркина и по футболу.

Главной темой совещания Авдеева с руководством города Владимира и спортивного департамента владимирского Белого дома стало строительство в столице региона-33 многофункционального спортивного комплекса. Напомним, разговоры о возведении Дворца спорта на землях возле ВлГУ ведутся уже не один год. Команды уже двух губернаторов Орловой и Сипягина, а также мэрия Владимира, строили грандиозные планы по возведению универсального спортзала на два игровых поля, 50-метрового бассейна, четырех тренировочных залов для различных видов спорта, уличной спортивной инфраструктуры и даже гостиницы для спортсменов. Увы, дальше разговоров дело не пошло.

В июле 2021 года земля площадью 5,8 гектара под спорткомплекс рядом с ВлГУ была передана институтом развития ДОМ.РФ в собственность Владимирской области. Разговоры о Дворце спорта во Владимире, по всей видимости, продолжатся и при новом врио губернатора. Как сообщает Белый дом, Александр Авдеев поручил спортивному департаменту разработать концепцию спорткомплекса в 2022 году:

«Это позволит на ранней стадии избежать ошибок при дальнейшем проектировании и строительстве, что в конечном итоге сэкономит средства и время. В концепции должны быть чётко определены объём капитальных вложений в строительство и объём средств на эксплуатацию объекта, проработаны технологические решения с учётом лучших практик функционирования подобных комплексов. Кроме этого, будет сделан расчёт экономической целесообразности строительства 50-метрового бассейна».
2542-2 (1).jpg

Как пояснил Зебра ТВ директор департамента спорта Владимирской области Алексей Сипач, проектной документации по Дворцу спорта во Владимире сейчас и не могло быть — поскольку не было ясности с передачей земельного участка. Сейчас участок есть — и можно начать делать проектную документацию. Однако вначале область будет заказывать на торгах концепцию возведения спортцентра рядом с ВлГУ — для того, чтобы точно знать «ценник» проектирования, строительства и содержания объекта.

«Земля пришла, движение вперед идет, все в порядке. Губернатор Александр Авдеев, наоборот, поддержал этот проект, у него никаких сомнений нет — он полностью поддержал строительство данного объекта. И 50-метровый бассейн в том числе. Но нам хочется понять, сколько это будет стоить. Может быть, будем рассматривать поэтапное строительство — сначала непосредственно арену — многофункциональный комплекс, то есть зал, а затем бассейн. И эта концепция нам даст знать, сколько будет стоить проектно-сметная документация, сколько будет стоить само строительство.

У нас нет во Владимирской области таких специалистов, это через Минспорта опять же мы идем, совместно с министерством работаем. Нужно просчитать, сколько будет стоить содержание, сколько нужно будет служащих — или лучше взять аутсорсинг. То есть этот концепт позволит нам четко понять — а сколько это стоит. По срокам, это, к счастью, не так долго — через 2-3 месяца концепция будет готова. Но без торгов не обойтись, а это тоже занимает определенное время», - поясняет необходимость разработки концепции Дворца спорта Алексей Сипач.

О реконструкции стадиона «Торпедо» команда врио губернатора Авдеева пока тоже ничего конкретного не сообщает. О том, что главную спортивную площадку Владимирской области необходимо капитально обновлять, много раз заявляли при губернаторе Сипягине. Год назад Владимирская область заключила контракт с фирмой «Абсолютпроект» на разработку проектной документации на реконструкцию стадиона. Работы были оценены в 18,8 миллиона рублей.

2542-4 (1).jpg

Алексей Сипач рассказал Зебра ТВ, что бюджет за проект реконструкции стадиона «Торпедо» пока не заплатил ни копейки — контракт с проектировщиками был расторгнут.

«В одностороннем порядке было расторжение. К сожалению, все это ушло в никуда. И сейчас у нас учреждение самостоятельно разработало концепцию реконструкции и самостоятельно проводит обследование. Идем дальше, понимаем, что здесь останавливаться нельзя. Но тот контракт был расторгнут и поэтому бюджет ни копейки на это не потратил. Но, к сожалению, время было потрачено», - говорит Алексей Сипач.

Зато областные власти анонсировали открытие спортцентра, построенного в Суздале на частные инвестиции. Пресс-служба Белого дома заявила, что Владимирская область начала подготовку к чемпионату России по греко-римской борьбе, который Федерация спортивной борьбы России предложила провести в Суздале в феврале 2022 года. Александр Авдеев поддержал эту инициативу. Планируется, что соревнования пройдут в новом спорткомплексе «Суздаль Арена».

Напомним, спортивный недострой врио губернатора показывал министру спорта России Олегу Матыцину в середине октября. «Суздаль Арену» и аквапарк на территории ГТК «Суздаль» местный бизнесмен Олег Жуков начал строить еще в 2012 году. В 2015 году стройка была заморожена, это произошло из-за ареста гендиректора ООО «Альянс-Тур» Сергея Кашенкова, руководящего возведением объектов. В 2019 году собственник недостроя Олег Жуков обсуждал с губернатором Сипягиным возможность финансирования завершения строительства из бюджета региона. В ноябре 2020 года появилась информация, что собственники планируют достраивать объект самостоятельно и сдать его в конце 2021 года.

Сейчас региональные власти говорят о том, что «Суздаль Арену» достраивает компания «Стивас», площадь объекта — 6 230 квадратных метра, в нем, как и предусматривалось проектом, будет два универсальных зала с трибунами на 1 000 и 300 человек, оборудованные современным мультимедийным оборудованием. По итогам визита Олег Матыцин и Александр Авдеев заявили, что «Суздаль Арена» практически готова и до сдачи объекта остались недели.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.