Все Собинские «казармы», кроме одной, снесут

Семь из восьми зданий общежитий в городе Собинка Владимирской области будут снесены, после того, как с них будет снят статус памятников архитектуры регионального значения. 250 жителей этих «казарм» будут расселены в новые дома
Новости Автор: 8 января 2017, 14:02 25 11858

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова дала начальнику региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгению Гранкину окончательное поручение снести 7 из 8 зданий собинских общежитий, в народе ещё называемых «казармами» или «коридорами». Это произошло на предновогодней пресс-конференции Орловой.

IMG_9456.jpg

«Мы работаем “казармам”, но одну оставить, а всё остальное — снести, и нормальные дома людям поставить. Это убожество там, там никогда невозможно будет навести порядок», - сказала губернатор.

IMG_9574.jpg

Гранкин проинформировал Орлову, что госинпекция уже практически достигла договорённости с экспертами Минкульта о снятии с «коридоров» статуса памятников архитектуры.

Губернатор призвала главного редактора собинской районной газеты «Доверие» Владимира Зотова «как-то контролировать» решение этого вопроса и ход расселения 250 человек из «казарм».

206743757.jpg

Поясним, что общежития в Собинке являются комплексом из 8 зданий. 3 объекта уже признаны аварийными, состояние других оставляет желать лучшего. Общежития были признаны памятниками архитектуры в 1996 году.

В мае 2016 года Зебра ТВ сообщала, что собинские районные власти изыскивали полтора миллиона рублей на проведение экспертизы, по результатам которой Минкульт РФ мог бы снять с этих зданий статус охраняемых объектов культурного наследия.

В сентябре прошлого года Светлана Орлова впервые озвучила идею сноса всех памятников кроме одного, и предложила депутатам ЗС «потрясти Гранкина посерьёзнее» в этом вопросе.

Напомним, что 29 марта 2016 года на заседании общественного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе Владимирской области Светлана Орлова назвала Евгения Гранкина «честным и порядочным человеком, работающим строго по закону».

А ранее, 6 декабря 2012 года, тогдашний генеральный директор Владимиро-Суздальского музея заповедника Светлана Мельникова заявила, что она поддержит идею воссоздания в областном центре Управления по реконструкции исторического ядра только при условии, если «будет разогнана контора Гранкина».

О том, в каких жутких условиях проживают люди в Собинских «казармах», в июне 2014 года узнала вся Украина. После того, как отношениями с соседним государством обострились, гражданка Украины тайком сняла сюжет про эти общежития, который был показан на украинском телеканале «1+1».

foto_zotov_sobinka.jpg
Владимир Зотов

В кадре тогдашний глава Собинки Владимир Зотов говорит про то, что в стране кризис, денег на наведения порядка в «казармах» нет. После этого ему пришлось уйти с должности. В настоящее время Владимир Зотов является главным редактором собинской районной газеты «Доверие». Именно он на предновогодней пресс-конференции губернатора задал вопрос про судьбу общежитий, и, так сложилось, что именно ему Светлана Орлова поручила вести общественный контроль за тем, как будет решаться этот вопрос.