Инвестиционная витрина

В Белом доме заканчивается реконструкция выставки «Промышленный потенциал Владимирской области». Региональная ВДНХ обойдется бюджету в 10 миллионов рублей
Новости 15 февраля 2013, 09:11 6341

Автор: Сергей Головинов


В Белом доме заканчивается реконструкция выставки «Промышленный потенциал Владимирской области». Региональная ВДНХ обойдется бюджету в 10 миллионов рублей.


К началу марта в Белом доме планируют открыть обновленную экспозицию «Промышленный потенциал Владимирской области». Зебра ТВ поинтересовалась, как идут работы, чем нынешняя выставка будет отличаться от предыдущей, и зачем нам вообще нужна такая «витрина»?


История вопроса

Как рассказывает директор областного департамента внешнеэкономических связей Вера Шамота, нечто похожее на местную ВДНХ во Владимирской области было и раньше.


cnti_2.jpg


В доперестроечном Владимире в здании ЦНТИ на площади Ленина располагалась экспозиции, посвященная промышленному потенциалу области, и музей-заповедник регулярно привозил туда туристов. Конечно, это была нецелевая аудитория, но жители СССР, тем не менее, получали представление о том, что Владимир - это не только белокаменное зодчество домонгольского периода, но еще и тракторы «Владимирец», часы «Весна», люстры, магнитолы, холодильники, телевизоры и прочий ширпотреб советского периода.


clock.jpg


В Белый дом промышленная экспозиция перебралась в 1992 году. Как вспоминает Вера Шамота, изначально здание было построено под две структуры: Обком КПСС и Облисполком КПСС, поэтому имело два равнозначных входа - Северный и Южный. В 90-е необходимость в Северном парадном отпала, и большой холл практически пустовал. Кому пришла идея создать там экспозицию, которая бы презентовала возможности Владимирской области в условиях нарождающейся рыночной экономики, сейчас уже и не вспомнить. Но, созданная на энтузиазме и крашеных панелях ДСП, выставка продержалась10 лет, пока морально не устарела.




После первой реконструкции прошло еще 10 лет. За это время, по подсчетам областного департамента внешнеэкономических связей, экспозицию посещало по 2 тысячи человек в год. И вот это уже была самая, что ни на есть целевая аудитория: послы иностранных государств, присматривающих возможности для вхождения на российский рынок, бизнесмены, самостоятельно ищущие, куда бы вложить свои деньги, портфельные инвесторы, промышленники, политики, чиновники. Кроме VIPов, выставку посещают школьники и студенты, чтобы понять, что же из себя представляет Владимирская область в экономическом плане, какие предприятие у нас есть, что они выпускают и где можно найти работу, если не хочется уезжать в Москву.


excib_04.jpg guest02.jpg  guest01.jpg guest03.jpg guest04.jpg

excib_02.jpg   excib_01.jpg


Пора обновить гардеробчик

Находясь в непрерывном потоке времени, может создасться впечатление, что ничего особенного в жизни Владимирской области не изменилось. Это не совсем так. Как минимум, за последнее десятилетие устарело само здание Белого дома. Вот и реконструкция местного ВДНХ началась именно с ремонта той части здания, где располагается экспозиция. Львиная часть средств из 10 миллионов, выделенных на обновление выставки, ушла именно на замену деревянных оконных рам, электропроводки, вентиляции и прочие капитальные работы.




Но главное, конечно, не в ремонте здания, а в том, что за последнее время существенно изменился сам список предприятий - какие-то производства свернулись и ушли из Владимирской области, какие-то перепрофилировались, ну и новые появились тоже. Куратор выставки Вера Шамота, говорит, что в нынешних условиях, когда мобильность бизнеса возросла, и закрытие или открытие предприятия стало обыденным событием, промышленный потенциал региона гораздо адекватнее представлять в отраслевой структуре. Именно отраслевой принцип и заложен в основу обновленной экспозиции.




Новые предприятия требуют и новых технологий своей презентации. Выставочные методики за последнее десятилетие ушли далеко вперед. Но в реконструированной экспозиции обновят не столько сами стенды или световое оборудования, сколько принцип экспонирования. «Интерактивность и мультимедийность станут не пустыми словами, а основными технологиями» - обещают ответственные за то, как будет представлен промышленный потенциал Владимирской области в ближайшие годы.




После реконструкции на выставке промышленного потенциала останется только половина из прежних экспонентов, остальные - новички, появившиеся во Владимирской области в последние 10 лет. Чтобы попасть на экспозицию для предприятий есть «входной билет», сумма которого зависит от уровня дизайна, количества и размера образцов продукции и сложности витрин. Например, для ювелирных предприятий нужны закрытые витрины, а для трактора - большая площадь. Кстати, одного из прежних символов выставки - владимирского трактора - может и не быть: новые собственники переводят ВТЗ на сборку сельскохозяйственных комбайнов.


Вера Шамота, курирующая реконструкцию промышленной экспозиции, говорит, что далеко не все задумки удалось воплотить - бюджет на обновление выставки срезали. Но даже на те деньги, что удалось получить, постарались создать «положительный деловой имидж 33 региона». Обновленную экспозицию планируют открыть в начале марта. Но на Зебра ТВ уже сейчас можно посмотреть, как это должно будет выглядеть.


rem00.jpg  rem02.JPG

rem05.JPG   rem06.JPG

rem08.JPG

rem09.JPG  rem10.JPG

basic_view.jpg

basic_view_2.jpg