С «Ковров-Молла» снимут замок

Суд вынес решение об открытии «Ковров-Молла». Двери крупнейшего торгового центра Владимирской области вновь распахнутся для посетителей в субботу, 18 августа
Новости Автор: 16 августа 2018, 19:21 8 7931

Ковровский городской суд вынес решение об открытии торгового центра «Ковров-Молл», закрытого в связи с выявленными нарушениями правил противопожарной безопасности. Об этом 16 августа Зебра ТВ сообщила директор ТЦ Анна Тихонова после того, как решение суда было оглашено.

Напомним, что ТЦ оставался закрытым с конца июня 2018 года: именно тогда местная Фемида согласилась с требованием прокуратуры, посчитавшей эксплуатацию здания опасной для жизни здоровья людей, и потребовавшей временного закрытия доступа в здание - до оглашения результатов пожарно-технической экспертизы.

Суд решил не дожидаться данных экспертизы, назначенной в Нижнем Новгороде, и принял альтернативный документ: руководство ТЦ, заинтересованное в ускорении сроков экспертизы, инициировало аналогичную проверку специалистами владимирской пожарно-испытательной лаборатории.

По словам Тихоновой, после оглашения результатов экспертизы в ТЦ была проведена еще одна проверка, которая показала, что в третьем пожарном отсеке (а это основной корпус торгово-развлекательного центра) все системы находятся в работоспособном состоянии. Тихонова пояснила, что все выявленные нарушения в итоге касаются только документации ТЦ, в которую будут внесены изменения.

«Суд удовлетворил наше заявление об отмене обеспечительных мер — это первое. Соответственно, сегодня же суд возобновил производство по делу, прокуратура заявила уточненные исковые требования, и мы с этими требованиями согласились. И в результате суд сегодня же вынес решение о том, что в течение трех месяцев (плюс месяц на вступление в законную силу) нам нужно внести изменения в специальные технические условия. И, соответственно, все эти нарушения автоматически будут исправлены», - сказала Анна Тихонова.

Директор торгового центра пояснила, что на данный момент закрытыми остаются административно-бытовой корпус и нижняя парковка — сейчас там идет ремонт.

Руководство «Ковров-Молла» намерено открыть двери торгового центра в субботу, 18 августа.

«Практически все, наверное, у нас успеют открыться в субботу. Точно не успеет «Ашан» - может быть, он будет открыт в понедельник. И не откроется «Бигам» - это магазин инструментов, который расположен в административно-техническом корпусе. И возможны, наверное, еще какие-то накладки. Но вообще все стараются открыться вместе с нами в субботу».