Владимирских фермеров не пускают в торговые сети

Аграрии пожаловались губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину, что их товары опять не хотят размещать на полках федеральных торговых сетей
Новости Автор: 16 июня 2019, 10:38 19 6321

Аграрии Владимирской области на совещании 14 июня пожаловались губернатору Владимиру Сипягину на сложные взаимоотношения с федеральными торговыми сетями, которые не берут на реализацию товары владимирских сельхозпроизводителей.

IMG-7624.jpg

Сельхозпроизводители указали на то, что ни одна структура в администрации Владимирской области не может помочь с продвижением продукции в сетевых супермаркетах. Более того, многие аграрии не имеют достаточных юридических знаний и порой заключают кабальные договоры с крупными сетевыми магазинами.

IMG-7656.jpg

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства и гендиректор владимирской производственной фирмы «Алонка» Нугзар Гиоргадзе указал, что доля торговых сетей на рынке Владимирской области превышает допустимую, и это пагубно влияет на местных производителей:

«Вопрос с федеральными сетями мы поднимали не один и не два раза, разные ответы получали, но легче не становится. Мы действительно не знаем, с кем работать, и куда реализовывать продукцию. С одной стороны нас зажимают федеральные сети, а с другой стороны нам хотелось бы организовывать собственные точки, а нет возможности, нам не дают этого, или сначала дают место, а потом изымают.

В законе о торговле четко прописано, что федеральные сети должны занимать 10% рынка, а сегодня они занимают 80%. Надо федеральные сети останавливать, потому что они вынесли приговор местным маленьким производителям, у нас малый бизнес пропал в торговле. Если сегодня или завтра мы этот вопрос не решим, то мы все, я извиняюсь, концы отдадим производители. Нам надо не только производить, но и доводить продукцию для конечного потребителя. А конечный потребитель находится в магазинах розничной торговли. Этот вопрос надо поднимать, что-то надо делать с федеральными сетями».

IMG-7764.jpg Нугзар Гиоргадзе

Врио вице-губернатора Максим Брусенцов пояснил, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге делегация Владимирской области уже начала работу над проблемой:

«Мы понимаем проблему. По поводу продвижения товаров нашего региона в торговые сети, если кто-то следил: мы в Питере подписали соглашение с Ассоциацией компаний и операторов розничной торговли, которая контролирует все федеральные сети. И сейчас, думаю, в течение месяца департамент предпринимательства сделает четкий план, как продвигать наше владимирское. Помните программу «Покупай Владимирское» - ее как-то восполним, дадим новое дыхание.

Начнем с наших сетей, которые внутри региона существуют, и дальше распространяться по сетям федеральным других регионов. Но здесь нужна ваша инициатива. Вы правильно сказали, что, к сожалению, сельхозпроизводитель не может сформировать свой продукт, то есть, он его произвел, а дальше упаковать, собрать в мешочки, представить товарную продукцию не каждый и не всегда может. Надо объединяться и систематизироваться в этом вопросе, будем в этом участвовать».

IMG-7721.jpg Максим Брусенцов

Губернатор Владимир Сипягин проанонсировал совещание с Ассоциацией розничной торговли, на которое приедут и представители федеральных сетей, чтобы встретиться с аграриями Владимирской области:

«Мы будем глядя в глаза с ними беседовать, почему при объеме товара, который можно поставлять в ту или иную сетку, они не берут эту продукцию или берут не в полном объеме».
IMG-7631.jpg
IMG-7719.jpg

Еще одна проблема, которую аграрии поставили перед губернатором Сипягиным - частные крестьянско-фермерские хозяйства граждан приравнивают к организациями, из-за чего предприниматели платят за электроэнергию по тарифам, превышающим тарифы для крупных компаний. Волнуют аграриев и вопросы кредитных и налоговых взаимоотношений с банками, а также организация медицинской помощи на селе. Сипягин и его подчиненные заверили фермеров, что готовы решать поставленные крестьянами задачи и точечно, и комплексно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате