Что можно делать в библиотеке ночью?

В ночь с субботы на воскресенье библиотеки городов и районов Владимирской области примут участие в акции «Библионочь». В программе — поэтические чтения, мастер-классы, квесты, экскурсии, лекции, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства
Новости Автор: 26 мая 2023, 15:55 2679
Фото группы «Владимирская областная научная библиотека» / Вконтакте

«Читаем вместе» - тема акции «Библионочь», которая пройдёт во владимирских библиотеках в этом году уже в двенадцатый раз. Библиотеки Владимирской области откроют двери для посетителей разных возрастов вечером 27 мая.

В городе Владимире программу готовят Областная научная библиотека, Библиотека для детей и молодёжи и Областная специальная библиотека для слепых.

Областная научная библиотека

Областную научную библиотеку разделят на классы: театральный, класс истории и литературы, музыкальный, класс изо, кабинеты физики и астрономии, домоводства, начальной школы. С 20 до 24 часов будут проводить экскурсии в книжное хранилище библиотеки, где можно будет увидеть многотомные фундаментальные издания — древнеиндийские тексты (на санскрите, с транслитерацией латинскими буквами и с переводом на английский язык), а также аналогично изданные древнееврейские тексты, двуязычные издания европейских поэтов и даже «секретную» литературу - латинский сборник I века нашей эры «Carmina priapea».

В это же время на галерее второго этажа можно будет погрузиться в виртуальную реальность: здесь будут бесплатно показывать VR-фильмы. Зрителям предложат увидеть один день из жизни космонавта или «полетать» над Владимиром.

В 21:30 в холле библиотеки покажут спектакль Театрального сообщества «Завод» «Смешные человечки» по рассказу Ф. М. Достоевского. Возрастное ограничение — 16+.

С 20 до 22 часов будет действовать тематическая площадка детского технопарка «Кванториум». Все желающие смогут принять участие в интеллектуальных боях роботов «Робосумо» - одном из самых популярных видов соревнований по робототехнике во всем мире, а также научиться создавать модели при помощи 3D-ручки.

Также в программе несколько творческих встреч с писателями и педагогами:

  • Аркадий Тарасов, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ, автор «ПостНауки» - интернет-журнала о современной фундаментальной науке и учёных, прочитает лекцию «Владимиро-Суздальский край: как окраина Руси стала её центром».

  • Дмитрий Конаныхин, писатель, лауреат федеральной Горьковской литературной премии, автор и ведущий ежедневной научно-популярной программы «Российский радиоуниверситет» на Радио России и Радио Культура презентует трилогию «Индейцы и школьники», «Студенты и совсем взрослые люди», «Тонкая зеленая линия».

  • Алексей Михайлов, автор сборника стихотворений «Ящик стола», текстов владимирской рок-группы «фон Кнофф orchestra», романа «Книгохранители», удостоенного в 2021 году диплома I степени в номинации «Детская литература» ежегодного областного конкурса «Владимирская книга года», презентует фантастический детектив «Не та игра».

  • Александр Горбов, автор «Книг пятничных рассказявок», цикла романов «Сам себе властелин», а также юмористических книг в жанре фэнтези, проведёт творческую встречу.

  • Антон Андрианов, инженер и астрофотограф расскажет, как сделал собственными руками мощный полупрофессиональный телескоп и покажет фотографии объектов небесной сферы, сделанные с его помощью.

В полночь на площадке перед библиотекой покажут шоу-программу «Воздушные балерины».

Областная библиотека для детей и молодёжи

В корпусе на проспекте Строителей, 23 «Библионочь» начнётся в 17:30. Посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов кино, сёрфинг по грампластинкам разных лет, встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвященной 120-летию со дня рождения фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина, чьи стихи прочтёт заместитель министра культуры Владимирской области Олег Гуреев.

В программе встреча с фотографом, финалистом конкурса National Geographic «Русский север» Владимиром Никоновым. Фотограф Константин Захаров проведёт лекцию «Снимаем на плёнку в 2023 году. Как, зачем и почему?». Запланирована экскурсия «Книжные прогулки в виртуальной реальности» - погружение в литературное произведение с помощью VR очков. Возрастное ограничение — 16+.

В детском корпусе библиотеки на улице Мира, 51 с 18:00 до 22:00 будут проходить «Библиосумерки». Читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Областная специальная библиотека для слепых

Спецбиблиотека на улице Горького, 57 приглашает на Библиовечер всех желающих. Библиотека откроет двери для гостей праздника в 15 часов. В программе: чествование и награждение активных читателей и социальных партнеров, декламация стихов (в том числе на жестовом языке) о школе, учителе, библиотеке; концерт ансамбля русской песни «Раздолье» и народного хора «Задушевная песня». Гостям праздника будет предложено поучаствовать в литературном квизе, познакомиться с инклюзивной книжной панорамой «Учитель на страницах книг», воспользоваться фотозоной «У лукоморья дуб зеленый».

Афиша-Библионочь-сж.-scaled.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.