Фестиваль уличных театров собрал в Суздале тысячи зрителей. Карнавальный формат оказался востребован у владимирцев

По оценкам организаторов, открытые площадки фестиваля уличных театров посетили десятки тысяч человек
Новости Автор: 20 июня 2022, 16:43 3981

В Суздале прошел Всероссийский фестиваль уличных театров и театров на улице. На праздник во Владимирскую область приехали труппы 29 театров — 250 артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Костромы, Иваново, Рязани, Королёва. Организаторами фестиваля стал Владимирский областной театр кукол при поддержке департамента культуры Владимирской области, администрации города Суздаля и Российского Союза уличных театров и артистов.

IMG_7647.JPG
IMG_7653.JPG
IMG_7683.JPG

За один день на суд зрителей представили 31 спектакль и два музыкально-танцевальных выступления. Организаторы оценивают суммарное количество только участников праздничного театрализованного шествия до Кремлевского луга в 10 тысяч человек.

IMG_7835.JPG
IMG_7841.JPG
IMG_7847.JPG

Во владимирском областном театре кукол отмечают, что второй фестиваль уличных театров вышел популярнее и многолюднее, чем первый. Формат театрального фестиваля под открытым небом был опробован в Суздале в 2020 году: на средства гранта Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр» и «Эйдос-Букинист» проведи в Суздале мероприятие со спектаклями и кукольными представлениями на улице, перформансами и клоунадой, буффонадой и импровизацией. Тогда фестиваль имел статус межрегионального, а не Всероссийского, как сейчас.

IMG_7856.JPG
IMG_7859.JPG
«Фестиваль был и популярнее, и многочисленнее по зрительской аудитории, чем "Фестиваль уличных театров", который прошел в августе 2020 года во время действующих ограничений пандемии COVID-19. Благодаря финансовой поддержке областной администрации и администрации города Суздаль, удалось увеличить количественный состав театров-участников, кстати, заявок от потенциальных участников в адрес Оргкомитета фестиваля было направлено 84.
IMG_7865.JPG
IMG_7869.JPG
IMG_7881.JPG
Возможные планы увеличения дней фестиваля могут рассматриваться в 2024 году, когда город Суздаль будет праздновать 1000 летний юбилей со дня своего основания. Кроме того, планы по увеличению дней фестиваля, в перспективе, могут рассматриваться, если в календаре будут удачно совпадать, например, три выходных дня. Всего на фестивале были выступления на 11 открытых площадках. Пока это количество является оптимальным для города Суздаль.
IMG_7694.JPG
IMG_7711.JPG
IMG_7731.JPG
IMG_7771.JPG
Все задумки удались. Яркая разноплановость жанров спектаклей и театральных форм была доступна для каждого посетившего фестиваль. Спектакли на больших и малых открытых площадках, перформансы и даже спектакль на водном пространстве реки Каменки не могли не удивить зрительскую аудиторию фестиваля. В дальнейшем именно в этом ключе организаторы фестиваля продолжат свою работу», - ответили в Областном театре кукол на запрос Зебра ТВ.
IMG_7789.JPG

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.