Катамараны на Красносельском пруду

Студенты ВлГУ разработали дизайн-проект благоустройства пруда на улице Комиссарова в городе Владимире. Университетские архитекторы предлагают обустроить на Красносельском пруду пирс для катамаранов и пешеходную зону вокруг дизайнерски оформленной опоры ЛЭП
Новости Автор: 7 февраля 2018, 14:58 10 10379

Студенты ВлГУ в качестве практического задания разработали дизайн-проект благоустройства пруда в городе Владимире на улице Комиссарова возле дома 3Б. По концептуальному проекту, территория по берегам пруда, который власти называют «Соловьиным прудом №2», будет разделена на зоны: зона набережной, зона отдыха на газоне, зона амфитеатра со сценой, зона проведения мероприятий, зона детской площадки и отдыха для взрослых, зона спортивной площадки и зона паркинга.

proj02.jpg

В рамках благоустроительных работ студенты предлагают очистить и расширить пруд, сохранив существующий природный ландшафт берегов, установить мусорные контейнеры и биотуалеты.

Напомним, жители улицы Комиссарова в конце апреля 2017 года обратились к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой очистить и благоустроить Красносельский пруд по примеру Соловьиного пруда на улице Студенческой. Правда, Соловьиный пруд, ставший примером позитивного протеста, был спасен, прежде всего, благодаря усилиям самих местных жителей, к которым уже потом присоединились бизнесмены и власти. Губернатор поручила заняться благоустройством Красносельского пруда мэрии города Владимира. Муниципальные власти приступили к очистке пруда в мае 2017 года.

prud2.jpg

Осенью мэрия приступила ко второй стадии активного благоустройства - на территории близ Красносельских прудов на улице Комиссарова начали принудительно демонтировать незаконно установленные металлические гаражи. По оценкам властей предстоит вывезти порядка 130 конструкций.

Третий этап благоустройства пруда власти начали в разгар зимы: при активном участии МЧС, «Владимирводоканала» и муниципального предприятия «Благоустройство» начались работы по подготовке к очистке пруда на Комиссарова - из пруда откачали воду, приступили к обрезке и удалению деревьев по берегам.

proj03-1.jpg
proj03-3.jpg

По студенческому проекту в зоне отдыха будут предусмотрены облагороженные газоны, беседки, дополнительное озеленение, пешеходные дорожки и мостки. Зона развлечения подразумевает несколько пирсов, в том числе и для катамаранов, и беседку на воде. Зимой поверхность пруда предлагается использовать в качестве естественного катка.

proj05.jpg
proj06.jpg

В спортивной зоне по проекту планируется установить не только привычные горожанам тренажерные площадки, но и баскетбольную площадку и дополнительные тренажеры. По проекту студентов, территория пруда будет огорожена металлическим заборчиком.

proj11.jpg

Интересным благоустроительным решением может стать организация транзитной пешеходной зоны вокруг опоры линий электропередач. При этом сама опора ЛЭП может стать центральным арт-объектом пешеходки: юные архитекторы предлагают оформить доминанту по типу Эйфелевой башни в Париже светоотражающей краской и установить подсветку.

IMG_7482.jpg

Главный эколог города Сергей Сухопаров на презентации студенческих проектов преображения водных пространств города Владимира отметил, что пруд на улице Комиссарова к концу марта 2018 года будет полностью очищен, а в сентябре приобретет законченный вид. Правда, Сухопарова осадила мэр города Владимира Ольга Деева. Она заметила: «Я не бросалась бы такими словами».

Студенческий проект преображения Красносельского пруда, вероятно, останется красивыми картинками на бумаге, ведь на такое масштабное благоустройство территории вокруг пруда необходимы немалые финансовые вливания, которые бюджет города Владимира, даже несмотря на поручение губернатора, вряд ли потянет. Пожалуй, одной из немногих финансовых возможностей для преображения территории вокруг пруда в Добром, останется включение объекта в федеральную программу благоустройства общественных пространств. Правда, у Красносельского пруда в ближайшие 2 года нет возможности попасть в перечень объектов благоустройства, поскольку мэрия города Владимира уже определила список объектов, которые могут преобразиться в 2018-2019 годах.